Карта словосочетания «процесс сна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «процесс сна»

Однако стоит заметить, что и образу жизни каждого человека, и самой природе подчинены процессы сна, труда, отдыха, питания и т. д.
Ведь процесс сфокусированной интеллектуальной работы очень напоминает процесс сна.
Человек– единственное существо, прерывающее будильником запущенный процесс сна до его завершения.
Многие считают, что именно мелатонину принадлежит ведущая роль в осуществлении процесса сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомодульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серотонин тоже важен для регуляции процессов сна: он конвертируется в мелатонин.
Он спит по двадцать часов в сутки, так как в процессе сна нейтрализуются ядовитые вещества, содержащиеся в эвкалиптовых листьях, которыми они питаются (поэтому их шерсть пахнет ментолом).
Различные тонкости процесса сна, типа его фаз, осознанный-неосознанный, – пропустим, рассмотрим просто его базовую функцию.
Когда частичное или полное пробуждение нарушает процесс сна, это называется прерывистым, или фрагментированным сном.
Данный сервис даст вам информацию о периодах поверхностного и глубокого сна, что поможет вам лучше управлять процессом сна.
– То есть в процессе сна умерший периодически приходит в состояние бодрствования?
В процессе сна точка сборки пытается отойти от привычного объёма контроля разума несколько дальше, чтобы взять информацию из тех пространств, которые в бодрствовании оказываются для него закрыты.
В процессе сна активность человека в предметном мире сведена до минимума, что переносит точку его бытия в состояние, почти соответствующее смерти его физического тела.
Есть некоторые свидетельства того, что процесс сна действительно оказывает некоторый ингибирующий эффект на высвобождение кортизола, что может способствовать его низкому уровню в начале периода сна.
Варолиев мост не только координирует центр, отвечающий за плавность движений, но и способствует процессам сна, сопровождаемого сновидением, причём это относится как к животным, так и к людям.
Ночью происходит естественное понижение температуры тела человека, чтобы облегчить процесс сна.
Сил, как и до этого не было совсем, поэтому сам процесс сна получился равным в мгновение – закрыл глаза и почти сразу их открыл.
Согласно современным исследованиям, в процессе сна выделяются две циклически чередующиеся фазы.
Это связано с тем, что в обычном сновидении ваше сознание мыслит не так интенсивно как в состоянии осознанного процесса сна.
С чем это связано и возможно ли контролировать процесс сна.
Сон – это не просто отсутствие бодрствования; на самом деле головной мозг автоматически и активно запускает процесс сна и одновременно отключает процесс бодрствования.
Этот момент вашего осознанного процесса сна является наиболее важным так как именно в этой фазе сна вы обычно помните свои сновидения.
Во время формирования процесса сна существует пять поворотных пунктов: шесть недель (увеличение длительности ночного сна), от двенадцати до шестнадцати недель (установление регулярного дневного сна), девять месяцев (ребёнок перестаёт просыпаться ночью для кормления и перестаёт спать днём третий раз), от двенадцати до двадцати одного месяца (исчезновение сна в первой половине дня) и от трёх до четырёх лет (дневной сон становится необязательным).
В процессе сна отдыхая физически организм больше не терял драгоценные части марела.
Самые разные точки зрения высказываются о том, что такое основной дефект: дезорганизованность восприятия, нарушения соотношения процессов сна и бодрствования, когнитивные и речевые проблемы, сочетание низкого психического тонуса и особой сенсорной и эмоциональной гиперестезии (повышенной чувствительности).
Очень часто в процессе сна сновидец может мгновенно оказаться в совершенно другой местности.
Это тоже очень вредно – часто просыпаться ночью, так как весь процесс сна поделён на фазы, которые нужно пройти целиком.
Я стараюсь максимально доходчиво рассказывать, как этапы процесса сна, за которые отвечают различные участки головного мозга, пересекаются и взаимодействуют друг с другом, тем самым облегчая клиенту общение с гипнотерапевтом.
И комплекс наречий, описывающих процесс сна.
Качество процесса сна определяют: продолжительность и продуктивность, глубина и непрерывность сна, время отхода ко сну.
Уж как-то слишком сложным выглядит процесс сна для бессознательного состояния, как многими он чаще всего и воспринимается.
Если раньше будильник выступал в роли воспитателя, ограничивающего процесс сна, то теперь бороться с желанием понежиться в кровати придётся самостоятельно.
Но, во второй раз ваше сознание проживает в этой стадии процесса сна меньшее время, чем в первый раз.
Восстановительные и реставрационные процессы сна, естественно, частично зависят от достаточного количества кислорода, поступившего в организм.
Есть ли в нашем языке (или языках) подходящие слова, определяющие понятие «сон» в общем и отличающие процесс сна от разных его типов?
В нескольких странах обратили внимания на разработки частных фирм, работающих над «оптимизацией процесса сна» для повышения эффективности работы, увеличения таким способом продолжительности «осознанной» жизни и другим причинам.
И здесь процесс сна также играет огромную позитивную роль.
Одни мыслители объясняют такие процессы сном разума, другие мыслители называют этот процесс «озверением» человека и его возвратом к животному состоянию.
Сон и сам по себе – созидатель, процесс сна изымает из приглянувшейся днём – а то и днями, годами раньше – реальности те ли, иные сценки, сортирует их, компонует с другими впечатлениями в отрывочное ли, по-своему целостное, хотя и не последовательное воспоминание, которое – порой с загадочными устрашающими добавками – внезапно всплывает из видеотеки подсознания во время бодрствования.
Ещё более трудным для человеческого контроля и регулирования является очень важный и необходимый для здоровья процесс сна.
Йога-нидра – уникальная медитативная практика, она использует естественный процесс сна, который уже «встроен» в систему организма.
Так же доказано, что за короткое время, легко удаётся из любой «совы» сделать «жаворонка», а именно наладить в человеке нормальное функционирование процесса сна.
А потом, не спрашивая согласия, запустил в её организме процесс сна.
Таблица 2 должна быть под рукой у каждой мамы для понимания цикличных процессов сна и бодрствования ребёнка с первых дней его жизни.
– В вашем случае процесс сна застревает в коре головного мозга и не проходит в глубинные его части.
Интересно, что серьёзным изучением процесса сна начали заниматься лишь в 19 в.
Ночевали мы уже в деревенском доме в большой комнате, располагаясь голова к голове (с одной стороны девочки, с другой – мальчики) и прижавшись от холода друг к другу так тесно, что в процессе сна приходилось по команде дружно поворачиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс сна»

  • И развязка не заставила себя ждать. В темную ночь, когда на дворе бушевала вьюга, а в девичьей все улеглось по местам, Матренка в одной рубашке, босиком, вышла на крыльцо и села. Снег хлестал ей в лицо, стужа пронизывала все тело. Но она не шевелилась и бесстрашно глядела в глаза развязке, которую сама придумала. Смерть приходила не вдруг, и процесс ее не был мучителен. Скорее это был сон, который до тех пор убаюкивал виноватую, пока сердце ее не застыло.
  • И вот, в тесной связи с этим процессом, Прошке становилось все грустнее жить на белом свете. Всякий промысел требует приспособления к изменяющимся обстоятельствам, а Прошка не чувствовал себя способным к такому применению. Бывало, когда темной ночью какой-нибудь молодец проходил с ломом (фомкой) или иным орудием своего промысла мимо будки, будочник смотрел на него равнодушным взглядом. Зевнув и понюхавши табачку, он уходил в свою будку и, располагаясь на сон грядущий, сообщал «будочнице»:
  • Богач Д. занимался своим крепостным оркестром и заморскими чушками; Прасковья Ивановна — приемом гостей и картами; Арина Васильевна — пряжей козьего пуху, в промежутки между сном и процессом наполнения желудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «процесс сна»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я