Предложения со словосочетанием «процесс освоения»

Например, в случае некоторых малоизвестных языков вы можете столкнуться с недостатком учебных материалов по ним – книг, онлайн-видео или любых других ресурсов – всё это может существенно осложнить процесс освоения языка.
Напротив, передавать их необходимо, только нельзя при этом нарушать естественный процесс освоения материала.
Рефлексивная деятельность относится не только к самостоятельному освоению учебника, она включает в себя все ситуации и коммуникации, в которых студент принимает участие в процессе освоения курса дидактики.
Между 5 и 10 месяцами идёт процесс освоения слогов, малыш пропевает гласные, комбинирует их с согласными, посвящая этому едва ли не всё время своего бодрствования.
Несмотря на развитие современных инструментальных методов диагностики процесс освоения основ психиатрии остаётся наиболее сложным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная книга призвана облегчить процесс освоения принципов сети и дать основные практические советы.
Такой родитель не является поддержкой для личности, которая находится в постоянном процессе освоения мира.
Речевые особенности также очень сильно влияют на процесс освоения письменной речи и на грамотность.
Сам того не замечая, в процессе освоения разного рода профессий и предоставления консультационных услуг в сфере управления я приобрёл репутацию эксперта в области процессно-ориентированного управления затратами.
В процессе освоения физической, психологической, социальной и медицинской форм реабилитации я осознала, что существует алгоритм успешного восстановления.
Один аспект, – что такое собственность – выявил трудности процесса освоения новых реалий: оказалось неясно, что такое собственность как юридическая и экономическая категория, сколько существует форм собственности, какое место среди них занимает так называемая «социалистическая собственность», насколько частная собственность совместима с «социалистическим выбором».
При этом в процессе освоения знаний познаваемость на чувственном, мыслительном, эмпирическом и теоретическом уровнях у сторон общения может существенно различаться.
Иначе говоря, если процесс освоения человеком различных инструментов создания картины мира по своей сути является процессом формирования мыслительной сферы, то формирование жизненной позиции человека является процессом формирования сферы эмоциональной.
Приобретение студентами знаний в процессе освоения учебного курса «История анимации» позволяет глубже осмыслить процессы эволюции экранных искусств и развить специальные умения и навыки анализа произведений аудиовизуальной культуры, творческие способности, необходимые для того, чтобы быть готовыми к вызовам современной экономики, ориентированной на высококвалифицированных специалистов.
Собственно, это первый серьёзный барьер, который приходится преодолевать молодым людям, пришедшим в клуб и решившим остаться, – будет ли человек способен поддерживать контроль над собой в процессе освоения техники первого уровня?
Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен, который проводится в форме устного ответа, дополняемого предварительным представлением теоретических работ, которые выполняются в процессе освоения предмета (промежуточные курсовые работы по темам).
Рассматривая интериоризацию как переход внешней деятельности во внутреннюю, мы характеризуем процесс освоения практических и умственных действий.
КУЛЬТУРА (лат. cultura – возделывание, воспитание, почитание) – универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными).
В процессе освоения могут быть как и откаты назад, препятствия и т. д.
Он является одним из ведущих школьных курсов, позволяющих эффективно реализовывать идеи современной философии образования, которая рассматривает образование как процесс вхождения в культуру, как процесс освоения культурного наследия, выработанного человечеством в ходе всей истории.
Центральными идеями для понимания механизмов отклоняющегося психического развития и принципов его исправления в системе психологической помощи стали представления о социализации ребёнка как процессе освоения идеальных форм культуры и овладении человеческими формами деятельности, а также формировании высших психических функций.
В результате различных нарушений в процессе освоения инструменты могут быть повреждены, что совершенно конкретным образом скажется на картине мира, выстроенной с помощью этих инструментов: если, например, резчик по дереву использует стамеску с выщербленным лезвием, то бороздки от этих щербинок будут отчётливо заметны на любой обрабатываемой поверхности, и по этим следам можно будет сделать вывод о характере повреждения стамески.
Переживание этого удовольствия и обеспечивает интенсивность процесса освоения окружающего мира и пополнения картины мира новыми фрагментами.
Именно незнание терминов (в том числе, самими американцами – новичками в компьютерном деле) невероятно замедляет и ухудшает процесс освоения базовых знаний, необходимых при работе на компьютере…
Например, при овладении ребёнком таким инструментом создания картины мира, как освоение, родители могут различными способами не создавать ребёнку условий для всестороннего исследования окружающего мира (что в конечном итоге равнозначно запрету на сам процесс исследования), и в результате процесс освоения этого мира станет для него крайне затруднённым и неприятным.
Также процесс освоения воздушного пространства начался заранее.
Самое важное, что эта книга научит вас, как начать процесс освоения магии изнутри, где находится настоящий источник магии.
Начался процесс освоения романтической идеологии и эстетики, включения завоеваний романтизма в реалистическую систему художественного мышления.
Вместе с тем они находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источниками самодвижения и развития процесса освоения музыкальной импровизации.
Этот баланс всегда движется в сторону «Единения», просто процесс освоения космоса ускорился, а его качество улучшилось.
Рекомендуемые в процессе освоения образовательных программ изучение и анализ специальной литературы и передового практического опыта, а также написание рефератов, курсовых, магистерских диссертаций, разработка проектов, посвящённых решению задач организационно-управленческой и культурно-просветительной деятельности невозможны без проведения элементарных исследовательских изысканий.
– На какой стадии завершения находится процесс освоения планеты? – послышался следующий вопрос.
Таков, в частности, процесс освоения культуры.
Исследователи подчёркивают особую роль оценки в формировании человека, определяют её как особый показатель движения субъекта в процессе освоения объекта деятельности.
Все последующие этапы моей жизни были продолжением избранного пути, бесконечным процессом освоения теории музыки, практической проверкой новых знаний в музыкальной педагогике.
Мастерство, с которым они будут реализовывать синтез двух традиций в своём творчестве, будет служить прекрасным примером их креативности при изучении метода стилевого моделирования в процессе освоения современной импровизации.
В процессе освоения вновь прибывшие рассчитывали на себя, предпочитали получать новые земли исключительно в виде частной собственности и были едины только в одном – истреблении коренных жителей и лишении их земель.
Самостоятельные занятия не должны длиться более одного часа в сутки в процессе освоения методики (первые 7–10 дней), затем им следует посвящать 30–40 минут в день.
Ежедневное посещение такой вот доски на улице уже является мощным подспорьем в процессе освоения ребёнком дошкольного возраста основ шахматной культуры.
Авторы этой книги видят цель художественного общения с детьми-дошкольниками в том, чтобы в меру сил способствовать естественному процессу освоения языка изобразительного искусства, в котором формируется ценностное отношение ребёнка к миру, к окружающей его социальной и культурной среде, к своей индивидуальности и к индивидуальности другого.
При этом с наработкой речевых навыков происходило «закрепление» их в мозговых нейронных структурах, что облегчало процесс освоения речи следующим поколениям.
Игровое мышление формируется в процессе освоения правил игры, последовательности выполнения двигательных действий, определения путей достижении игровой цели.
Организуя процесс освоения предметных действий, взрослый должен дать ребёнку понять, что каждое из них осуществляется в специально отведённом для этого месте – копать совком можно в песочнице, играть в куклы в игровом уголке, рассматривать картинки в книгах и слушать чтение, – в той части групповой комнаты, где есть стул для взрослого и стульчики или коврик для детей.
Однако нельзя забывать, что обучаемый – соучастник творческого процесса освоения иностранного языка и не «бескультурный» субъект, а представитель той или иной культуры, не менее сложной, чем русская.
Знания этих закономерностей будут способствовать выявлению неадаптивных способностей преодоления, коррекции процесса освоения конкретных стратегий поведения и разработке программ обучения адаптивным стратегиям преодоления стресса.
Конфессиональная социализация – это процесс освоения индивидом догматов, норм, правил, ценностей конкретной религиозной общности, формирование на этой основе собственной духовной культуры и способности реализовать себя в качестве члена религиозной общины.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «освоение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «освоение»

ОСВОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освоить. Освоение целинных и залежных земель. Освоение новой техники.

Все значения слова «освоение»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «освоение»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «освоение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я