Предложения со словосочетанием «процесс модернизации»

Споры представителей старой и новой школы постепенно свелись к идее использования как традиционных, так и нетрадиционных концепций в процессе модернизации образования.
Национальная наука – это корень, что означает, что в процессе модернизации китайской экономики следует ценить и принимать за корень сущность китайской древней и современной экономической мысли.
Известно, что процесс модернизации производства, подразумевающий отказ от тиражирования устаревших технологий, невозможен без развития науки, в том числе фундаментальной.
Сравнительно малоразвитые традиционные политические системы обычно ниспровергаются и разрушаются в ходе процесса модернизации.
Таким образом, в условиях современного глобализирующегося мира и процесса модернизации общественного и государственного развития евразийская социокультурная концепция управления государством представляет особый интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зачастую единственным путём реализации процессов модернизации является путь директивного воздействия.
Процесс модернизации охватил только те стороны жизни общества и те области его экономики, которые способствовали дальнейшему укреплению государства.
Индивидуализация, напротив, есть следствие долгосрочных процессов модернизации.
Существует, однако, тенденция считать, что то, что справедливо для широких социальных процессов модернизации, справедливо и для политических изменений.
Государство активно включилось в экономическую жизнь страны: полным ходом шёл процесс модернизации пищевой, обувной, ковровой отраслей.
Таким образом, будучи исторической формой глобального процесса модернизации традиционных обществ, национальная идея, способствующая формированию нации, появилась и продолжает появляться в те моменты, когда с развитием индустриализации, урбанизации и роста индивидуализма социальная значимость родства ослабевает.
Логика разворачивания процесса модернизации может быть описана в следующей обобщающей модели.
Таким образом, в конце XIX века существовали две конкурировавшие между собой модели вестернизации, английская и германская, и процесс модернизации стал более сложным.
Для первых секуляризация западноевропейских обществ выступает как эмпирически неоспоримый факт, и они рассматривают снижение социетальной власти религиозных институтов и упадок индивидуальных религиозных верований и практик как внутренне связанные структурные компоненты общего процесса модернизации.
Я считала, что процесс модернизации запущен, я закончу обработку переписи и могу уходить с государственной службы.
Именно эти люди являлись ферментом начавшегося процесса модернизации.
Привлечённый дидактический материал позволяет выявить наиболее актуальные проблемы целенаправленной деятельности общества и государства в процессе модернизации страны во всех её составляющих – от политической до культурной, национальные особенности решения указанных проблем, пути и цену модернизационных усилий нации.
Институциональный подход также являлся неотъемлемым атрибутом анализа, так как уже сформировавшееся международно-правовое здание не потеряло свою значимость и оказалось в целом ряде аспектов востребованным при анализе процесса модернизации системы.
Именно тогда на фоне процессов модернизации происходит осознание роли ключевых социокультурных институтов, которые имеются в любом обществе независимо от его принадлежности к той или иной цивилизации, тому или иному этносу.
Для достижения положительной динамики в развитии принципа государственно-общественного характера управления педагогическим образованием, что крайне необходимо в условиях образовательного рынка, применяются современные управляющие механизмы, которые запускают процесс модернизации и оптимизации государственного управления педагогическим образованием, в частности, выполнение согласованных заказов от государства и общества (от бизнеса) по подготовке специалистов определённой профессиональной ориентации в соответствии с потребностями рыночной экономики, рынка труда.
Итак, мы полагаем понятия «традиционное» и «современное» общества эвристически ценными для анализа процесса модернизации и попытаемся теперь раскрыть их содержание.
Обосновывается подход к социальному партнёрству как к одному из современных состояний (форм) трудовых отношений, которое продолжает изменять своё содержание под влиянием процессов модернизации производства.
Актуальность исследования возрастает, если принять во внимание, что антицерковные мероприятия 1958—1964 гг. осуществлялись в условиях процесса модернизации российского (советского) общества.
Глобализация выводит экономику различных стран на качественно иной уровень, при этом сглаживая и даже уничтожая их культурно-исторические особенности, на что и направлен в результате процесс модернизации, тормозом которого могут являться национальные особенности, традиции.
Вдобавок к этому ускоренный процесс модернизации китайского общества также способствовал развитию киноиндустрии.
Если в начале 1930х годов, во время процесса модернизации уклада жизни коренных малочисленных народов, обучение осуществлялось на 48 языках, то в настоящее время количество языков сократилось в четыре раза, культура не развивается, разрушается хозяйственный уклад, став не конкурентоспособным.
Рост инвестиционного коэффициента в последние годы обеспечивался за счёт роста вложений в оборудование, что ускорило процесс модернизации и ввод в строй готовых предприятий.
В этой связи понятно желание и необходимость для предпринимательских кругов и их союзов участвовать в формировании и реализации политики регулирования процессов модернизации.
Таким образом, прежде всего необходимо, чтобы в публичное пространство попали идеи разнообразия, заинтересовывающие население в реальном процессе модернизации.
Региональная и национальная идентичность рассматриваются в контексте процесса модернизации.
Заслуживает внимания смысловая направленность процесса модернизации.
Сегодня многие политологи и историки считают, что политические партии сами являлись продуктом общемирового процесса модернизации, одновременно формируясь и функционируя в специфических условиях каждой страны, будучи органически связанными с типом её исторического развития, традициями, культурой, ментальностью [1].
Как протекает процесс модернизации в той или иной стране, зависит от её исторического пути (path dependency).
Однако довольно большое количество политиков и учёных продолжают рассматривать перевороты на феноменологическом уровне как социальное явление, природа которого связана с процессами модернизации традиционных обществ, обеспечивающих им скачкообразный переход в современный уклад.
Эти тенденции, в свою очередь, выступали важнейшим элементом процесса модернизации – перехода различных стран к современным моделям устройства общества, предполагающим заимствование или создание базовых институтов по западному образцу.
– Ладно, мачо-аналитик, продукт современного процесса модернизации мужского начала. Тебе надо выспаться, и всё пройдёт.
Другие страны, в том числе под влиянием глобализации, тоже меняются, проходят процессы модернизации.
Следует согласиться с мнением, что в наше время «идёт активный процесс модернизации официальных похоронных ритуалов».
Лидер со своими советниками изучают его и принимают, тем самым, запускают процесс модернизации инфраструктуры своей страны, что через пару лет положительно отражается на их экономике.
История процессов модернизации, реконструкции и перепланировки национальных столиц отражает логику развития и созревания национализма.
Современный этап развития коррекционного образования характеризуется процессами модернизации на основе культурологической парадигмы.
Жителям иных частей света, которые не прошли этот специфический процесс модернизации, обе инновации казались противоестественными и непостижимыми.
Чтобы облегчить инвестору процесс модернизации своих методов, мы предлагаем анализ четырёх подходов, на основании которых принимаются решения.
Как мы увидим, процесс модернизации очень часто не обходился без насилия.
Поэтому книга разделена на главы не по хронологическому принципу, а по этапам длительного процесса модернизации, в котором чередовались друг с другом революции и реформы.
Затем меня пригласили руководить масштабными процессами модернизации в компаниях с многомиллиардным оборотом.
А обнаруживая, насколько связаны в процессе модернизации рынок, капитализм, революции и государство, мы сталкиваемся с почти неразрешимой в нашей стране научной проблемой.
Свердлова были созданы специальные короткие курсы, чтобы быстро обучить новые кадры социалистической идеологии и дать толчок процессу модернизации.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «модернизация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «модернизация»

МОДЕРНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. модернизировать и модернизовать. Модернизация станка. Модернизация исторических событий. Модернизация производства.

Все значения слова «модернизация»

Синонимы к словосочетанию «процесс модернизации»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «модернизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я