Предложения со словосочетанием «процесс концентрации»

За счёт терявшего позиции малого и среднего предпринимательства происходил интенсивный процесс концентрации капитала, возникали и усиливались финансово-промышленные группы.
Процесс концентрации производства и финансов сопровождался усилением давления на политическую власть.
А реальность такова, что в течение этих лет происходили процессы концентрации собственности.
Под влиянием роста потребностей и освоения научно-технического прогресса происходит интенсивное развитие процесса концентрации.
Однако в начале 80-х годов начался процесс концентрации финансово-бухгалтерской работы в централизованных бухгалтериях, усилилась концентрация финансовых ресурсов в отделениях железных дорог и на дорогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрохинон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс концентрации может идти по двум взаимоисключающим направлениям.
Процесс концентрации находится в прямой зависимости от потребительского спроса и его изменчивости.
Более того, процесс складывания более или менее однородного поля исторического повествования проходил одновременно с процессом концентрации политической власти и сильно зависел от него.
Создание таких организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, как открытое акционерное общество, процесс концентрации акционерного капитала приводят к тому, что возникают конфликты между различными группами акционеров.
Концепции этого рода, широкое распространение которых объясняется изменившимися социально-историческими обстоятельствами – всё более усиливающимися процессами концентрации и централизации капитала на новой, монополистической основе и приобретающими всё более широкие масштабы государственным вмешательством в сферу частной хозяйственной деятельности, – вполне соответствуют классовым интересам империалистской буржуазии, пытающейся замаскировать разъедающие капитализм антагонистические противоречия и подменить фактическую непримиримость сталкивающихся противоположных интересов «теоретическим» обоснованием их гармонии и единства.
Процессы иррадиации возбуждения сменяются процессами концентрации, ограничивающими очаг возбуждения только зоной представительства основного стимула.
Вам предстоит узнать, насколько увлекательным может быть процесс концентрации внимания на высших вибрациях духа, ощутив которые, вы способны почувствовать себя максимально открытыми и наполниться вдохновением.
Медитация, безусловно, никогда не является процессом концентрации, потому что высочайшая форма мышления – это отрицательное мышление.
Параллельно идёт процесс концентрации и интернационализации собственности на средства производства.
В процессе концентрации ум действует, исходя из своего заключения о том, что вы что-то делаете.
Неизбежны банкротства или поглощения, резкое усиление процесса концентрации и централизации капитала в банковском секторе.
Во-2-х, и с чисто теоретической точки зрения, a priori, нельзя сказать, чтобы в развивающемся капиталистическом обществе непременно и всегда должно было происходить сокращение числа промышленных заведений, ибо наряду с процессом концентрации промышленности идёт процесс отвлечения населения от земледелия, процесс роста мелких промышленных заведений в отсталых частях страны вследствие разложения полунатурального крестьянского хозяйства и т. д.
Для усиления мощности корабля экипаж проводит процесс концентрации мыслей.
Параллельно с начала 30-х гг. активизировались своеобразные процессы концентрации и специализации экономического и юридического образования, связанного с изучением финансовых дисциплин.
Методический подход к изучению конкурентной среды сводится к всесторонней характеристике предмета – товарного рынка – на 1 этапе, подробному анализу и оценке структуры различных видов товарных рынков, характеризуемых на 2 этапе количественными параметрами процессов концентрации и качественными показателями конкуренции – на 3 этапе оценки.
Фундаментальной причиной экономического неравенства является процесс концентрации экономической деятельности в местах, которые обладают конкурентными преимуществами, что позволяет снижать издержки бизнеса.
Если при коллективизации кооперировались мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства с их примитивными средствами производства, то нынешний процесс концентрации в сельском хозяйстве характеризуется прежде всего объединением усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных высокотоварных предприятий индустриального типа, углублением специализации всех хозяйств, возникновением и развитием новых форм межотраслевых связей, коренными изменениями в структуре и характере производства.
Там формируются сгустки материи, и процесс концентрации материи в них продолжается с нарастающей скоростью.
Да, в какой-то степени эволюция человечества – это непрерывный процесс концентрации «вычислительных мощностей» биологического происхождения.
При переходе к информационному способу производства происходят существенные изменения в побудительных мотивах и внутренних причинах, обусловливающих процессы концентрации и централизации.
Будьте уверены: если уж в Goldman Sachs задаются вопросом, не зашёл ли процесс концентрации экономики слишком далеко, то наверняка так и есть.
Если опираться на природно-биосферную системную концепцию развития, то, мы бы уже давно пришли бы к тому, к чему начало своё движения современная цивилизация, основанная на техногенном подходе, а именно к объективному процессу концентрации производительных сил, на основе единой глобальной концепции.
Синдикативное движение в этой отрасли промышленности началось ещё в 1890-х, и с тех пор оно неуклонно распространялось вширь и вглубь, параллельно с общим процессом концентрации капиталов и их усиленной интернационализацией135.
Процесс концентрации средств производства одновременно создаёт почву для будущего общественно-государственного производства, ибо благодаря ему производство становится всё более крупным, всё более общественным, каждое отдельное предприятие захватывает всё большую долю общественного производства.
Но и эта цифра не даёт верного представления, как далеко зашёл процесс концентрации.
Так, в «Жерминале» фактически отражена стадия рабочего движения, достигнутая им в первой половине 80-х годов; то же можно сказать об отражении процесса концентрации капитала в «Дамском счастье» или «Деньгах» и т. д.
Ускорился процесс концентрации населения в городах.
Причём процесс концентрации отрицательной психической энергии обладает ещё и кумулятивным эффектом – мощный всплеск негатива как магнитом притягивает к себе отрицательную психическую энергию, накопившуюся в результате многочисленных мелких людских гадостей.
Усилился процесс концентрации производства: количество крупных предприятий с числом рабочих свыше 10 тысяч увеличилось в 7 раз.
– Костюм же, просто ускоряет процесс концентрации и делает это более сглажено, то есть накапливает в несколько раз больше.
Для судоходства этого периода времени был характерен интенсивный процесс концентрации капитала: около половины русского торгового флота принадлежало шести крупным компаниям.
Во-первых, в банковском секторе также происходил процесс концентрации и централизации капитала, что приводило к образованию банковских монополий.
Концентрация и централизация капитала, безусловно, «подпитывает» процесс концентрации производства.
Процесс концентрации внимания можно сравнить с направлением света фонарика на определённый предмет.
Естественное развитие процессов концентрации капитала привело к возникновению как крупнейших федеральных сетей, так и значимых региональных розничных компаний.
Струков и другие, утверждали, что крупная земельная собственность может мешать развитию процесса концентрации капитала как основы роста производительности сельскохозяйственного труда.
Одним из процессов, который в рамках дэусологической концепции внимания можно увидеть по-новому, является процесс концентрации.
Ускоренными темпами шли процессы концентрации и централизации производства и капитала.
Происходит процесс концентрации капитала; рост богатства на одной стороне и, одновременно с ним, рост нищеты и бедности – на другой.
Процесс концентрации производства завершился в начале 20 века.
Процесс концентрации капитала и доходов ещё не закончился, со стороны государства фактически никак не ограничивался.
Процесс концентрации внимания очень энергозатратный, а если связи между нейронами не устойчивы и малочисленны, то перегрузка происходит быстро.
Вместе с тем был «парализован» процесс концентрации производства: средняя выкурка, возраставшая в течение всего акцизного периода, упала до 64,2 тыс. вёдер (на 11,3 %).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс концентрации»

  • И для Маркса социалистическая революция, Zusammenbruch капиталистического общества, предполагает длительный процесс развития капиталистической промышленности — к ней ведут не диктаторски-насильственные действия пролетариата, а объективная диалектика капиталистического развития, объективный экономический крах капиталистического хозяйства, концентрация, перепроизводство и кризисы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «концентрация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «концентрация»

КОНЦЕНТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по глаг. концентрировать (в 1, 3 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. концентрироваться (в 1, 3 и 4 знач.). Концентрация производства. Концентрация раствора. Концентрация руды.

Все значения слова «концентрация»

Синонимы к словосочетанию «процесс концентрации»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «концентрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я