Предложения со словосочетанием «процесс индивидуации»

Описывая процесс индивидуации, Юнг и его последователи отмечают, что он происходит в двух направлениях и представляется как аналитическое (separatio) и как синтетическое (coniunctio) движение.
Таким образом, в начале процесса индивидуации существует вероятность того, что начинающий супервизор, испытывая тревогу и не до конца осознавая свою роль, будет вынужден прибегать к инстинктивному и бездумному реагированию с целью снизить ощущение собственного дискомфорта.
Итак, помимо того, что данное произведение является ярким примером литературного творчества, мы можем рассматривать данный роман и как описание развития процесса индивидуации (личностного становления) и описание процесса проводившейся аналитической работы.
В десятой главе «Механизмы психологической сепарации в отношениях мать – дочь» описываются как универсальные, так и специфические механизмы процесса индивидуации матери и дочери.
Однако это – лишь необходимое уточнение осуществления процесса индивидуации, а в целом нам хотелось бы обратить внимание на то, что для полноты методологического анализа изучаемой философской проблемы – поиска человеком своего места в мире и формулируемой на её основе психологической проблемы – внутренней и внешней сепарации личности, систему философских принципов исследования важно дополнить принципом единства человека и его бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полезно обратить внимание на то обстоятельство, что эта конечная причинность (причина) индивидуализирует процесс, событие, явление, точнее сказать, индивидуализирование, процесс индивидуации оказывается органически связанным с такого рода причинностью (причинением).
Эта «научная позиция» предполагает рационально-дискурсивный подход, согласно которому пограничная личность рассматривается как совокупность невротических и психотических механизмов, формирующихся вследствие блокировки процесса индивидуации в раннем детстве.
Как народные, так и авторские сказки через описание ритуала, процесса индивидуации героя, его инициации и интеграции, способны символически подсветить и выход из психологического тупика или кризиса, и ресурсы, и возможности, которые открываются человеку во время психотерапии.
Главы седьмая и восьмая посвящены более поздним стадиям процесса индивидуации.
Процесс индивидуации вовлекает человека в круг очень серьёзных психологических и духовных проблем.
То, что привлекает и ставится на полку, отражает процесс индивидуации терапевта, его сознательное и бессознательное.
Этот ранний этап процесса индивидуации базируется на формировании состояния психологической идентичности с некоторыми качествами, выделившимися из состояния плеромы.
В процессе индивидуации приходится отказаться от огромного количества старых связей, контактов, занятий, убеждений, привычек, опор, идеалов, норм и ценностей.
Именно благодаря нашим ранам, архетипическим по своей природе, мы получаем возможность исцелиться на самом глубоком уровне, пробудить творческие энергии и запустить процесс индивидуации.
Очень важно распознать этот пустынный край в душах наших пациентов и в наших собственных душах, потому что процесс индивидуации запускается, только если человек сознательно проходит через этот ландшафт, что очень непросто.
Концепция когнитивного программирования сознания рассматривает процесс индивидуации с точки зрения искажения идентичности личности, известного как нарциссизм и форма организации личности которую транслирует в реальность человек, часто до конца не осознавая свои трудности и не имея доступа к концептуализации.
В процессе индивидуации человек познаёт себя как абсолютно уникальное существо.
По-видимому, её роль исчерпалась сразу после того, как соединились маскулинная и фемининная противоположности, ибо она символизирует тёмную сторону, которая лишь временно способствует процессу индивидуации.
Во втором случае рассматриваются процессы индивидуации, прохождения личностью необходимых уроков внутри своей психики.
Наводит на мысль о юнговском процессе индивидуации – становлении личности, обретении нового образа себя, – который в сновидениях бывает представлен продвижением в глубь бессознательного, к центру – Самости.
Ассоциация образа бутылки с цифрой 2 (два)♣ заставляет признать за данным символом роль возбудителя процесса индивидуации, то есть примирения противоположностей.
Частота их появления в сновидениях, где дует ветер, подтверждает, что он является активатором процесса индивидуации,посредством которого осуществляется примирение противоположностей.
Процесс индивидуации включает в себя избавление от тех черт нашей личности, которые мы впитали в себя в процессе взросления, но которые не соответствуют нашей истинной сущности.
Изменяется представление об исходе, и тогда может произойти спонтанное ускорение процесса индивидуации, а при приближении смерти этот процесс становится ещё более интенсивным.
Жизненная сила, по-видимому, усиливается, процесс индивидуации ускоряется, и психика, движимая бессознательным пониманием неминуемого конца жизни, изменяет порядок приоритетов.
Дефицит привязанности и торможение процесса индивидуации в раннем детстве очень важны.
Таким образом, вся область внешних (социальных) и внутренних (психических) действий представляет собой в такой картине лишь детали общего процесса индивидуации, о котором мы будем говорить далее в книге.
При определённых обстоятельствах из этой топики мифа в одном направлении порождается «эго» («я») через процесс индивидуации мифа, и человек начинает говорить о себе «я».
При поступлении в школу начинается процесс индивидуации ребёнка, то есть реализация его задатков и особенностей.
В это время важно не просто раскаяние, а осознание, ведь процесс индивидуации требует от нас не самобичевания, а усвоения горьких уроков собственных ошибок.
Это лишь подготовительная стадия процесса индивидуации.
Разумеется, со мной всё было «так», просто моя душа только что блестяще передала мне сообщение через посланника – панику, что пришло время начать процесс индивидуации.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «индивидуация»

  • Индивидуа́ция — одно из основных понятий аналитической психологии К. Г. Юнга, означающее процесс становления личности, такого психологического развития её, при котором реализуются индивидуальные задатки и уникальные особенности человека. К. Г. Юнг (1875–­1961) проводил различие между индивидуализмом и индивидуацией. Индивидуализм – это подчеркивание мнимого своеобразия в противовес коллективным требованиям и обязанностям человека перед обществом; индивидуация же более совершенное исполнение человеком своего предназначения в обществе. Индивидуализм есть противоестественное развитие человека; тогда как индивидуация – естественное развитие, предполагающее самостановление человека. (Википедия)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «индивидуация»

Индивидуа́ция — одно из основных понятий аналитической психологии К. Г. Юнга, означающее процесс становления личности, такого психологического развития её, при котором реализуются индивидуальные задатки и уникальные особенности человека. К. Г. Юнг (1875–­1961) проводил различие между индивидуализмом и индивидуацией. Индивидуализм – это подчеркивание мнимого своеобразия в противовес коллективным требованиям и обязанностям человека перед обществом; индивидуация же более совершенное исполнение человеком своего предназначения в обществе. Индивидуализм есть противоестественное развитие человека; тогда как индивидуация – естественное развитие, предполагающее самостановление человека.

Все значения слова «индивидуация»

Синонимы к словосочетанию «процесс индивидуации»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я