Предложения со словосочетанием «первичный процесс»

Психоаналитическая концепция первичного процесса не даёт возможности осознать истинную природу numinosum, которая часто проявляется через эмоциональное затопление и архаичные образы.
Попытка разграничить и рассмотреть по отдельности дополнительную терапевтическую эффективность имагинаций, связанную с преобладанием кинестетических переживаний первичного процесса, была предпринята в другом пособии (Bahrke, 2010a).
Ход первичного процесса – это больше, чем регрессия; он может быть выражением сценических воспоминаний, а также выступать в качестве защиты или подготавливать прогрессивные решения (глава 2, экскурс 3: Термин «кинестетический»).
Онтопсихология с помощью собственного максимально рационального метода отыскивает причинный принцип движения, действия человеческого существа на уровне первичных процессов.
В его основе лежит представление о параллелизме первичных процессов бессознательного и кинематографических образов, что позволяет использовать проецируемый фильм в последующей психотерапевтической дискуссии с пациентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот первичный процесс можно видеть в его поведении в том, что он сидит полуобернувшись к терпевту и пытается приятно улыбаться и принимать вопросы терапевта.
И этим насыщением видов материи в операбельности человека идёт первичный процесс познания самим человеком этих видов материи.
Это значит, что каждое явление в развитии ребёнка может быть понято не иначе как на основании первичных процессов, вызвавших его к жизни, и не иначе как во взаимодействии с окружающей его средой.
Ясновидящие и люди, обладающие парапсихическими способностями, сохранили или восстановили сознание на основе первичных процессов организмической информации и базовых структур любого экзистенциального познания.
Не забывайте, однако, что на уровне сновидений наяву мы оперируем в области магического исполнения желаний, на психоаналитическом языке – в области первичного процесса.
Существенным является утверждение, что все первичные процессы протекают исключительно с этой скоростью и не могут протекать ни с какой иной скоростью.
Здесь и происходят первичные процессы подбора и приспособления, от которых зависят дальнейшие изменения в ходе жизни общества: исходным пунктом социального развития, его основою оказываются формы технические.
Вводится понятие первичного процесса как процесса, протекающего в виде колебаний в среде протоса с характеристической скоростью среды в данной точке пространства.
Конечно, этот первичный процесс продолжался не один миллиард лет и был самым длительным в эволюции земной жизни.
При этом происходят следующие первичные процессы: когерентное рассеяние, фотоэффект и комптон-эффект.
Человек имеет долгую продолжительность онтогенеза и женщине необходимо много времени для того чтобы следить за ребёнком, а из этого глитча возник такой феномен сознания как привязанность, и он был концептуализирован в словах и описан в нарративах как первичный процесс инициации по оптимальному переживанию реальности.
Здесь мы можем обнаружить вторжение в зрелые слои мышления продуктов первичного процесса мышления.
Проявлением первичного процесса являются символические образы, в особенности зрительные символы.
Сны, мечты, фантазии, спонтанные творческие выражения и мистические зрительные и слуховые ощущения представляют собой проявления первичного процесса.
Когда творческая борьба с депрессией в области воображения (искусства, литературы) наталкивается на этот порог символического и биологического, мы замечаем, что повествование и рассуждение начинают подчиняться первичным процессам.
Один из полюсов шкалы задаётся первичным процессом (здесь доминируют влечения, яркая образность и галлюцинации), другой – вторичным процессом с его пошаговой чистой логикой и рассуждением, а также ориентацией на реальность.
Перенесённый на уровень психического аппарата, принцип инертности связывается с понятием психического первичного процесса, характеризующегося свободным и ничем не сдерживаемым течением психической энергии.
– Можно ли, не поняв главного глобального первичного процесса, определяющего все прочие процессы, браться за изучение процессов, определяемых этим глобальным и не понятым нами процессом?
Поскольку все инстинктивные раздражения воздействуют на системы бессознательного, я едва ли открою что-то новое, если скажу, что эти импульсы подчиняются законам, по которым осуществляются первичные процессы.
Основываясь на первичном процессе функционирования бессознательного, вытесненный материал стремится всплыть из тёмных глубин бессознательного и прорваться вновь в сознание.
В теории психоанализа первичный процесс понимается как «…примитивный, иррациональный тип мышления, принятие желаемого за действительное, находящийся во власти эмоций и близкий к инстинктивным побуждениям…» (Moore & Fine, 76).
В первичном процессе символ обладает множественными воплощениями и значениями.
В случае обычного смещения первичного процесса контакт является заражением.
Следуя логике первичного процесса, не прикасаться – значит не думать.
Конденсация и смещение – другие характеристики первичного процесса.
Обнаруживаются замедления и ускорения, которые в обычном случае выражают ритм подчинённых первичных процессов и, несомненно, биопсихологический ритм.
Тогда, быть может, у психоанализа есть шанс изменить эту субъективацию, наделить дискурс силой, преобразующей флуктуации первичных процессов и даже биоэнергетические передачи, способствуя лучшему объединению семиотических волнений в символическом строении.
Попытки устранить источник нарушения покоя могут осуществляться в соответствии с более или менее болезненными принципами «всё или ничего» или «покой любой ценой», подчиняющимися первичному процессу.
В бессознательном неприятные мысли и чувства отделяются от породивших их импульсов и посредством первичного процесса могут оказаться связаны с абсолютно посторонними мыслями.
Процесс расщепления пищи начинается во рту, слюна и зубы, потом в желудке пища распадается до волокон, в 12 перстной кишке обрабатывается 2 ферментами чтобы распад продолжился до молекул и наконец в тонком кишечнике начинается первичный процесс всасывания полезных элементов из молекул в кровь.
Под словом "индивидуация" юнгианцы подразумевают своё, психоаналитики рассматривают под "индивидуацией" своё (вот человек прошёл первичный процесс сепарации в 3 годика- это называется индивидуацией).
Когда они вдруг перестали появляться, я поняла, что первичный процесс перехода подошёл к концу.
Объективность первичных процессов зарождения и формирования человека начиналась с субатомных оснований от растворённости квазимельчайших частиц в пространстве, которые образуют природно географическую сущность и содержание этого пространства, ставшего средой обитания популяций людей.
Новые схемы, заключающие в себе культурные явления, – то, с чем человек сталкивается на более поздней стадии развития (художественные или гастрономические предпочтения, отношение к моде, этикет и прочее), – формируются, когда первичный процесс социализации уже завершён.
В рамках концепции первичного процесса также не признается трансформирующая сила numinosum.
Даже когда она связана предварительным образом, с ней можно обращаться в соответствии с чистым принципом удовольствия, подчиняясь первичному процессу, так, чтобы стремиться к немедленному удовольствию и стараться избежать немедленного неудовольствия (например, работа со сновидениями).
Причём сценой этих первичных процессов является не столько семья, сколько социум, и касаются они не столько индивидуальной психики, сколько коллективной телесности, которой художник оказывается причастен как представитель определённого социального слоя, или класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первичный процесс»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «первичный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я