Предложения со словосочетанием «душевные процессы»

Проживание музыки в движении позволяет объективировать многие скрытые душевные процессы, выделить механизмы, лежащие в их основе, описать типы и стадии развития музыкального восприятия.
Иное дело, что, для того чтобы использовать слово в качестве «прибора», нужно рассматривать его не как искусственное орудие выражения отвлечённого содержания мысли, а как живое воплощение конкретного душевного процесса мышления.
Как только исчезает определённость разграничения, например, когда люди убеждаются, что душевные процессы зависят от телесных, и обратно, что добро и зло относительны и проч., так в дуализме возникает дезорганизация, борьба его центральных тенденций, неустойчивость форм; выходом является подчинение одного принципа другому или их обоих иному, третьему, словом – переход к «монизму» [7].
Аналогичным образом искусство и ремесленная техника (инструментальная техника), несомненно, имеют общий исходный пункт в изображениях, которые выражают душевные процессы и при этом одновременно производятся так, что долгое время могут служить полезным целям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взяточнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметим, что, описывая суть происходящего изменения, Пастернак выходит за рамки собственно душевных процессов и состояний.
Потому что все они отражали какой-то внутренний душевный процесс, обнажая глубинную суть человека.
Психика – это способность отражать объективный мир с его связями и отношениями, совокупность душевных процессов.
Однако тогда нам придётся отметить, что говорить о господстве принципа удовольствия над течением душевных процессов, по существу, было бы неверно.
Сегодня она интересна как первая робкая попытка приоткрыть завесу над болезненными душевными процессами поэта, которые привели его к безвременной душевной гибели и которые частично отразились в его творчестве.
Изучение сновидения мы можем рассматривать как самый надёжный путь к исследованию глубинных душевных процессов.
Помимо душевных процессов психология изучает и особенности эволюционного развития человека, его телосложение и нервную систему.
Истерики не способны с самого начала связать многоразличные душевные процессы в одно целое, и отсюда у них склонность к душевной диссоциации.
Другими словами, вы допускали, что наши возможности прямого волевого управления своими душевными процессами значительно шире, чем оказалось на самом деле.
Если уж быть последовательным до конца и стремиться найти физический аналог душевных процессов, то более всего для этого нам подходит человеческое тело и особенно – лицо человека.
Будь это так, подавляющее большинство наших душевных процессов должно было бы сопровождаться удовольствием или вести к удовольствию, тогда как весь наш обычный опыт активно противоречит этому.
Это совокупность неосознаваемых душевных процессах и их продуктов, безотчётных и неподдающихся контролю со стороны сознания.
Для него всякий душевный процесс имеет определённый смысл, всякий поступок – своего вдохновителя; и так как в этих ошибочных действиях сознательная сфера человека не участвует, но оттесняется, то что же такое эта оттесняющая сила, как не бессознательное, столь долго и безуспешно разыскиваемое?
Истерическая конверсия утрирует эту часть течения аффективного душевного процесса; она соответствует более интенсивному, направленному на новые пути выражению аффекта.
Сознание проявляется в различных душевных процессах: в процессе внимания, памяти, воображения и рассудка.
Всё, что мы обнаруживаем позднее в виде душевных процессов, движений, форм выражения и т. д., способностей и «дарований», проистекает из этой индивидуально осуществляемой тренировки, из творческой энергии индивида, которая в своих поисках и заблуждениях устремлена к фиктивной конечной цели, к своему финалу.
Итак, противопоставленность социальных и нарциссических душевных процессов – Блейлер*, может быть, сказал бы: аутических – несомненно входит в область психологии личности и не может быть использована с целью отделить эту психологию от психологии социальной или массовой.
Так, я всегда был самого высокого мнения о строгой детерминации душевных процессов, а следовательно, и не мог верить тому, что возникающая у больного мысль, при напряжении внимания с его стороны, была бы совершенно произвольна и не имела бы никакого отношения к искомому нами забытому представлению.
Поэтому все душевные процессы почти беспрепятственно переходят у детей в движения.
Так, расширенный объём «Рыцаря на час» заполнен не столько картинами внешней жизни, сколько отражением душевного процесса.
Получается так, как будто эти больные не покончили с этой травматической ситуацией, как будто она стоит перед ними как неразрешенная актуальная проблема, и мы вполне серьёзно соглашаемся с этим пониманием; оно показывает нам путь к экономическому, как мы называем, рассмотрению душевных процессов.
Духовные ценности соответствуют понятию духа, душевные процессы соответствуют душе, тело есть тело.
Но у этой характеристики есть недостаток: среди душевных процессов почему-то не названы эмоции, хотя они составляют важнейшую часть психики человека.
Из этого небольшого обобщения можно сразу заметить о каких глубоких душевных процессах нашего бытия и о каких много значащих знаниях должна пойти речь во всех этих трудах.
Так процесс чихания это, конечно, психический процесс, имеющий: и причину своего возникновения, и кинесическое действие, и испытанное чувство, и результат, – но отнести его к категории душевных процессов вряд ли было бы обоснованным.
Теперь же отметим ещё одну особенность душевных процессов (души), совершенно не свойственную духу.
Бессознательное же – всецело вотчина душевных процессов.
Как обладающая твёрдостью углекислота при нагревании превращается в пар, лишённый твёрдости, так и наделённые способностью страдать и переживать душевные процессы, сублимируясь (в процессе творчества) в дух, теряют свою способность переживать и страдать.
Сама спонтанность душевных процессов автоматически выбирает и обозначает приоритетные направления, в которых необходима деятельность нашего разума и сознания.
Как и вникать в их индивидуально-специфические особенности и закономерности ума и характера, образа жизни и стиля мышления, тонких душевных процессов.
Наверное, это выглядит как пустой словесный спор, можно ли приравнивать психическое к сознанию или оно должно выходить за него, и всё же я могу вас уверить, что с признанием наличия бессознательных душевных процессов открывается путь к важнейшей переориентации в мире и в науке.
Ничто меня так не успокаивало, как объяснение сложных душевных процессов простыми и банальными истинами.
Первое может быть сформулировано следующим образом: вместо того чтобы допустить гипотезу о бессознательных мыслях, о которых мы ничего не знаем, не лучше ли нам предположить, что сознание может быть разделено, так что отдельные мысли или другие душевные процессы могут образовать особое сознание, отделённое от главного ядра сознательной психической деятельности и чуждой ей.
Наши толкования сновидений производились с учётом объявленных заранее предположений, что сновидение вообще имеет смысл, что бессознательные в какое-то время душевные процессы существуют не только при гипнотическом, но и при нормальном сне и что все возникающие по поводу сновидения мысли детерминированы.
Отсюда широкий простор, открываемый фантазии в указанных душевных процессах.
Для одного индивидуальным чарующим фетишем служит особое выражение глаз, для другого – особый тембр голоса или особый запах, даже искусственный (духи), или рука, нога, ухо и т. п., и этот фетиш представляет собой исходный пункт сложной цепи душевных процессов, общим выражением которых является любовь, т. е. стремление к физическому и духовному обладанию предметом любви.
После завершения лечения я ещё четыре года не спешил с публикацией, пока не услышал об одной перемене в жизни пациентки, которая позволила мне предположить, что её собственный интерес к рассказываемым здесь событиям и душевным процессам теперь мог поблёкнуть.
Очень жаль, что эта токсическая сторона душевных процессов до сих пор ускользала от научного исследования.
Все душевные процессы настолько тонки, что трудно заметить их течение, разобраться в них, но именно из таких невидимых потоков непрестанно плетется полотно жизни.
Но понятие детерминизма в отношении душевных процессов, скорее, более широкое – при определённой причине возможна поливариантность симптомов.
Как уже было сказано, предметом исследования психопатологии служат реальные душевные процессы, их условия, причины и следствия.
Малоподвижная мимика в принципе указывает на постоянство душевных процессов.
Первое из этих неприятных утверждений психоанализа гласит, что сами по себе душевные процессы бессознательны, а сознательны лишь отдельные акты и компоненты душевной жизни в целом.
И эти-то особенности одежды усиливали и без того существенный чувственный компонент обобуровских душевных процессов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные процессы»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «душевные процессы»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я