Предложения со словосочетанием «пиковые переживания»

И не только нет знания, но они даже представить себе не могут, что возможны пиковые переживания, что можно забраться на вершину экстаза.
В психологии это состояние связывают с пиковыми переживаниями сознания и называют «потоком».
Человек в момент пикового переживания становится максимально целостным, продуктивным, уникальным.
– Во время пиковых переживаний человек зачастую склонен изъясняться поэтическим, мифологическим или возвышенным языком.
Именно они сопровождают развитие человека. Пиковые переживания исцеляют, освобождают от зависимостей, становятся средством раскрытия талантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посуше — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пиковые переживания можно обозначить и по-другому – как высшую точку уникальности, индивидуальности или неповторимости.
Наоборот, можно сказать, божественные возможности пиковых переживаний открываются в результате внимания к организму как целостной системе, эстетическому удовольствию, спонтанности и самовыражению.
Позже, однако, он убедился в том, что пиковые переживания встречаются практически у всех людей.
Пиковые переживания оказались удобной моделью для изучения самоактуализации.
Вместе с тем он решительно выступает против попыток сверхъестественного, мистического объяснения пиковых переживаний, отстаивая их естественное происхождение и природу.
Даже величайшие пиковые переживания или изменённые состояния, вне зависимости от того, как они были достигнуты, приходят, некоторое время длятся, а затем проходят.
Скука наступает, когда разум ожидает нечто более захватывающее, чем сидение в тишине, и начинает искать потенциальные пиковые переживания.
При этом стоит обратить внимание, что именно пиковые переживания освобождают от ограничений, позволяют выходить за пределы обусловленных норм, проявляют новые возможности человека.
Мы будем в книге называть их просто пиковыми переживаниями, вдохновением или особыми продуктивными состояниями.
– Во время пиковых переживаний индивид, как правило, чувствует себя на вершине своих сил, максимально используя все свои способности.
– Во время пикового переживания человек чувствует себя более целостным, чем в любое другое время, более целенаправленным, более гармоничным и собранным, организовавшим более эффективное и слаженное функционирование всех своих частей, более «синергичным».
Задача терапии и обучения – помочь людям испытывать пиковые переживания как можно чаще.
Поэтому, скорее верно, правило, что некоторые индивиды живут возле области, можно сказать, «эмоционального рая», который составляют, одновременно, все характеристики пиковых переживаний и потоковых состояний.
Любой человек в момент пикового переживания становится наиболее полноценным.
Но в нашем случае система из шести царств используется для описания шести полноценных миров, которые мы создаём, – как логическое воплощение мощных пиковых переживаний: гнева, жадности, неведения, похоти, зависти и гордыни.
По его мнению, пиковые переживания могут придавать жизни смысл и ценность, могут ликвидировать состояние «экзистенциальной бессмысленности» и выступать фактором, предотвращающим самоубийства (Maslow, 1970 b).
Назовём лишь некоторые из них: для трансцендентов пиковые переживания и плато-переживания являются самым главным в жизни; они воспринимают все под углом зрения вечности; они более чувствительны к красоте; они выглядят более таинственными, «неземными» и т.д.
В общем пора пиковых переживаний счастья весьма напряжённое состояние.
Системный миракулизм – мировоззренческая система, объединяющая в себе рациональный подход к осмыслению реальности и оптимизацию человеческого быта с познанием, легализацией и грамотным использованием эмоциональных ресурсов человека, включающих не только спектр разных эмоциональных состояний, но и культуру пиковых переживаний (рождение, смерть, священное), а так же работу со стабильными фонами эмоциональных состояний – познание границ и особенностей человеческой индивидуальности, уважение к личности и интеграция культуры развития волевого начала в быт, искусство и науку.
Свою основную идею, которая неожиданно для него самого стала невероятно популярной, он сформулировал так: люди созданы для так называемых пиковых переживаний и, более того, должны стремиться испытывать их постоянно.
Конечно, не все в результате пиковых переживаний становятся богатыми и знаменитыми, но существует нечто куда более важное, и оно доступно всем.
Мы можем этим интересоваться и собирать информацию как от других, которые находятся на более высоких уровнях, так и от пиковых переживаний приходящих с более высоких уровней, а, главное, мы можем продолжать собственную практику.
Для трансцендеров пиковые переживания становятся чем-то важным в жизни, её вершинами, критериями её оценки, наиболее ценимыми её элементами.
Это не пиковое переживание страсти, которое внезапно возникает и так же внезапно прекращается, это скорее ровное эмоциональное плато.
Сочетание специальных программ внушения и пиковых переживаний позволяет настроить организм по параметрам прекрасного самочувствия, даёт возможность активировать силы восстановления, в том числе, и улучшить сон, сделав его глубоким, обновляющим.
Давайте познакомимся с фактами, экспериментами и современными техниками: как вызывать и использовать пиковые переживания для здоровья, молодости, творчества.
Можно прийти к любому выводу, к любому вИдению и миропониманию, но вот действие в момент пикового переживания решает весь ход дальнейших событий.
Пиковые переживания появляются у успешных людей на принципиально иной мотивационной основе, не обусловленной страхом, виной, стыдом, болью – привычными инструментами социального управления, которые условно могут быть названы «внутренним адом».
Кроме того, я думаю, что нас ждут великие перемены в области социальной и образовательной, как только мы сможем научить нашу молодёжь отказаться от её оторванного от жизни стремления к безупречности, от предъявляемых ей к людям, обществу, преподавателям, родителям, политикам, браку, друзьям, организациям и т. п. требований быть совершенными, поскольку таковыми они не являются и не могут являться, – а совершенство – принадлежность лишь преходящих мгновений пиковых переживаний и совершенного слияния, и т. п.
Во-первых, пиковые переживания тесно связаны с успешностью.
Определённый свет на рассматриваемую проблему пролили мои попытки понять, почему пиковые переживания обычно преходящи и кратки.
Пиковые переживания непродолжительны, они не могутбыть продолжительными.
Но как бы ни были замечательны пиковые переживания, они преходящи уже по определению.
Это кратковременность пиковых переживаний, их высокая энергоёмкость и главное, последующее ухудшение фонового состояния за счёт эффекта, похожего на кратковременную вспышку яркого света в темноте.
Получается, с одной стороны околосмертный опыт похож на спонтанно возникающие во время пиковых переживаний ощущения при приёме психоактивных веществ и холотропного дыхания, а с другой, только при холотропном дыхании можно мотивированно применить интеллектуальные установки для получения конкретного результата.
Точнее пиковыми переживаниями следовало бы называть состояния воодушевления или вдохновения, во время которых объединяются и к одной цели направляются все душевные силы человека.
Фоновое удовольствие – это состояние «мне хорошо», когда человек пребывает в состоянии покоя, то есть, всё то время, когда у него нет пиковых переживаний (как положительных, так и отрицательных).
Несмотря на то, что пиковые переживания гораздо ярче фоновых, при достаточно хорошем фоне потребность в них исчезает, так как любой пик негативно сказывается на фоне.
Как оказалось, пиковые переживания парадоксальны.
То, на что в другое время тратится множество сил и стараний, в пиковом переживании выполняется без всякого усилия, как бы «само по себе».
А если вам действительно повезёт, то вы сможете насладиться моментами пиковых переживаний, когда удаётся поймать настоящий ветер.
В этих пиковых переживаниях сознание полностью раскрывает само себя.
Пиковые переживания исцеляют, освобождают от зависимостей, становятся средством обретения талантов.
– Во время пиковых переживаний, и как последействие, у людей возникает характерное чувство счастья, успеха, избранности.

Ассоциации к слову «пиковый»

Все ассоциации к слову ПИКОВЫЙ

Значение словосочетания «пиковые переживания»

  • Пи́ковые пережива́ния, верши́нные пережива́ния (англ. Peak experiences) — введённое А. Маслоу обобщающее понятие для переживаний, связанных с внезапными ощущениями интенсивного счастья, полноты существования, которые нередко сопровождаются также сознанием некоторой «абсолютной истины» или единства всех вещей. Маслоу считал подобные переживания важной частью самоактуализации человека, и утверждал, что люди, в наибольшей степени реализующие свой потенциал, испытывают пиковые переживания чаще, чем среднестатистический человек. Также Маслоу связывал с этими переживаниями долговременные эффекты воздействия: одно такое переживание способно полностью изменить жизнь и мировосприятие человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИКОВЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пиковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пиковые переживания»

Пи́ковые пережива́ния, верши́нные пережива́ния (англ. Peak experiences) — введённое А. Маслоу обобщающее понятие для переживаний, связанных с внезапными ощущениями интенсивного счастья, полноты существования, которые нередко сопровождаются также сознанием некоторой «абсолютной истины» или единства всех вещей. Маслоу считал подобные переживания важной частью самоактуализации человека, и утверждал, что люди, в наибольшей степени реализующие свой потенциал, испытывают пиковые переживания чаще, чем среднестатистический человек. Также Маслоу связывал с этими переживаниями долговременные эффекты воздействия: одно такое переживание способно полностью изменить жизнь и мировосприятие человека.

Все значения словосочетания «пиковые переживания»

Синонимы к словосочетанию «пиковые переживания»

Ассоциации к слову «пиковый»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я