Предложения со словосочетанием «процесс запоминания»

Регистрацияосуществляется в пределах установленной системы и облегчает процесс запоминания и изучения наблюдаемых хозяйственных явлений.
Когда нейроны включаются в процесс запоминания информации, начинается синтез белков, один которых называется c-fos.
Процесс запоминания начинается, естественно, с поступления информации в мозг.
Мама называет эти пятна, и благодаря процессу мышления они постепенно превращаются в предметы, а благодаря процессу запоминания дети не забывают каждый раз, что коричневое пятно – это стол.
Поэтому развитие памяти, совершенствование процессов запоминания, сохранения и воспроизведения информации являются необходимыми задачами для человека в современном обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжиливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественный прогресс позволяет совершенствовать процесс запоминания у всех цивилизованных людей, улучшать его в ходе приобщения к достижениям человечества.
В процессе запоминания принимает участие человек с определёнными взглядами, запасом знаний, эмоциями.
Чем ближе процесс запоминания к мышлению, тем лучше запоминается материал.
При этом человек вынужден тратить большое количество сил, процесс запоминания требует много времени, а коэффициент полезного действия очень низкий.
Весь процесс запоминания делится на несколько участков-пунктов, которые обязательно нужно пройти.
У них отмечается недостаточно активный процесс запоминания и воспроизведения учебного материала на уроках и при выполнении тестовых заданий.
Как происходит процесс запоминания?
Существует несколько видов обучения, которые впоследствие помогут вывести навыки на уровень автоматизма, но есть и дополнительные принципы которые ускорят процесс запоминания и формирования нейронных связей не только на уровне головы, а ещё и эмоций- такие связи гораздо крепче и останутся с вами на долгое время.
Именно эти связи и лежат в основе работы нашей памяти: процесс запоминания новой информации обусловлен образованием новых межклеточных контактов.
Кругликова (1981), процесс запоминания зависит от работы холинергических и моноаминергических механизмов мозга.
Логические средства оптимизации процессов запоминания.
Исследователи полагают, что первая фаза сна (не быстрый сон), период, когда нам не снятся сны, занимает полтора-два часа с момента засыпания и может играть решающую роль в процессе запоминания фактов.
У младших же школьников процесс запоминания с помощью внешних средств приводил к существенному повышению его эффективности, в то время как запоминание без таковых по эффективности было ненамного больше, чем у дошкольников, поскольку внутренние средства запоминания у младших школьников ещё отсутствовали.
О том, что это действительно так, убедительно говорит одно из новейших исследований памяти, в котором устанавливается, что даже при запоминании бессмысленного материала взрослые испытуемые обнаруживают подлинно человеческую черту, а именно обычно пользуются вспомогательными средствами, т. е. опосредствуют процесс запоминания и тем самым превращают его в сложную деятельность.
Однако за последнее время учёные выяснили, что существует несколько разных процессов запоминания.
Людям свойственно классифицировать информацию, раскладывать всё по полочкам, ведь прозвища облегчают процесс запоминания большого объёма знаний, связанного с определённой личностью.
Процесс запоминания может ускорить эмоциональный фактор, который помогает избежать необходимого для запоминания многократного повторения, и таким образом сэкономить время.
В каждой части приводятся также практические советы о том, как сделать процесс запоминания более эффективным.
Процесс запоминания представляет собой очень сложный, запутанный, многоуровневый лабиринт.
На самом деле процесс запоминания не так уж сильно отличается от процесса погружения.
Например, если в опыте на запоминание и воспроизведение слов экспериментатор подчёркивает значимость своей оценки, то результаты этого эксперимента будут более показательны для оценки процесса запоминания.
И на следующий день подобный процесс запоминания повторится снова.
Сам процесс запоминания выглядит примерно следующим образом.
Процесс запоминания всецело зависит от работы мозга, а высокая активность и работоспособность мозга обеспечиваются достаточным количеством кислорода в крови.
Эти искажения происходят как в силу того, что сам сон – это особое состояние сознания, в котором процесс запоминания изменяется, так и в силу того, что по каким-либо причинам сам человек может предоставлять неверные данные.
Если же мы пытаемся механически заучить перевод, то есть насильно заставить свою память образовать связь «абдрапапупа – карандаш» (учим по списку как в школе), то из-за ограниченного объёма нашей кратковременной памяти, которая может хранить от 2 до 26 единиц информации, происходит её быстрое насыщение, что ведёт к прекращению процесса запоминания, утомлению и отвращению к иностранному языку.
Но всё равно наличие специальных суффиксов облегчает процесс запоминания группы «страна-национальность-язык».
Зелёный чай благодаря тонизирующим свойствам снимает усталость, улучшает память и мыслительные функции, стимулирует общие процессы запоминания.
Кроме этого решил издать книгу с тем, чтобы раздать друзьям, а ей облегчить процесс запоминания материала…
Давайте вначале поговорим о том, как именно проходит процесс запоминания данных.
Это насыщает кровь и мозг кислородом, повышает тонус мышц, и процесс запоминания принесёт удовольствие и удовлетворение.
Эмоциональная память придаёт процессу запоминания личностно-эмоциональную окраску.
Эти упражнения направлены на активизацию центров головного мозга человека, отвечающих за память и нормализацию процессов запоминания и воспроизведения информации.
Собственно, вспоминая свой «пробег» по местной физике, вынужден признать, что самой сложной частью этого предмета для меня стал процесс запоминания этих символов.
Многие специалисты в области работы мозга рекомендуют использовать разные каналы восприятия в процессе запоминания слов.
На основании интереса ученика к знанию формируется его желание это знание изучить, появляется та самая установка, которая позволит сделать процесс запоминания эффективнее.
Мысленно проходить и осуществлять процесс запоминание в своей комнате вы должны по часовой стрелке.
Наверняка вы знаете, что процесс запоминания идёт проще, когда к словам и понятиям подключаются эмоции.
Процесс запоминания значений карт в этом случае пойдёт быстрее, ведь всегда можно обратиться к ассоциации, что даёт каждая картинка.
Забывание сновидений происходит из-за того, что процесс запоминания снов отличается от запоминания реальных событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс запоминания»

  • Мои способности обнаруживались лишь тогда, когда умственный процесс шел от меня, когда я был в активном и творческом состоянии, и я не мог обнаружить способностей, когда нужно было пассивное усвоение и запоминание, когда процесс шел извне ко мне.
  • семейных, земельных и иных деловых процессов, в запоминание и логический разбор кассационных решений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «запоминание»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «запоминание»

ЗАПОМИНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. запоминать. Механическое запоминание.

Все значения слова «запоминание»

Синонимы к словосочетанию «процесс запоминания»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «запоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я