Предложения со словосочетанием «процесс гниения»

Непереваренная белковая составляющая пищи подвергается процессу гниения, а углеводная – брожению.
Попав в кишечник человека, ацидофильная палочка выделяет антибиотики, вытесняет вредные микробы и подавляет процессы гниения.
Иначе это губительно отразится на качестве сырья, провоцируя процесс гниения.
Лист черники очищает и укрепляет стенки кровеносных сосудов, устраняет процессы гниения в кишечнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дефицит кислорода в придонном слое также тормозил процессы гниения.
Пектины уменьшают процессы гниения в кишечнике.
Когда раздался гудок поезда, палая листва взметнулась было ему навстречу, но тут же обессилела, отяжелела, слиплась; и начался естественный процесс гниения и разложения в земле.
В результате этого происходит активизация процесса гниения.
Удивительный фермент, обеспечивая более активное расщепление белковых продуктов, просто не позволяет «набрать обороты» процессам гниения продуктов в кишечнике.
Свидетельствовать о пороках древесины может и изменение запаха: если в помещении, где хранится древесина бука, ощущается стойкий запах прелой листвы, а запах в помещении, где хранятся сосновые лесоматериалы, затхлый – это явный признак процессов гниения.
Причину появления этих организмов древние учёные искали в электрических разрядах молнии, в каплях росы, процессах гниения останков животных.
После гибели дерева (телесный баланс не восстановился) активизируется балансирование другого уровня – биохимического (гниение), данные изменения будут относиться не только к этому дереву, а и к части леса, в которой идёт балансирование процессов гниения и развития живой ткани.
– Иссечение внутренностей замедляет процесс гниения. Это одна из причин, почему тела не разлагаются.
Так как процесс гниения может наступить только при известной степени тепла, то пищевые средства хорошо сохранять на льду или в холодных шкафах.
То есть тела жертв очень быстро гниют, собственно, процесс гниения уже в разгаре, а к вечеру от троллей останется только куча вонючей грязи.
– Как при чём? Ведь в воздухе микробы. А они способствуют процессу гниения.
И что самое интересное, белесовато-зеленая масса протухала прямо на глазах, словно под действием солнца в ней резко усилились процессы гниения.
– Посторонний запах. Если чувствуете неприятный запах, лучше оставьте растение, вероятно идёт процесс гниения.
Это человек, расширивший пределы знаний о природе, решивший проблемы холодного ядерного синтеза и лечения рака, регенерации клеток и замедления процессов гниения.
Антибактериальные и антисептические свойства, присущие маслам и смолам, предотвращали процесс гниения и разложения.
Да, сословие дворян вырождалось, но процесс гниения сдерживался благодаря той же причине, по которой… гнил.
Погружённая в воду вечная мерзлота больше десяти тысяч лет сдерживала в почве процессы гниения.
Испарения уксуса вступали в реакцию со свинцом, образуя ацетат свинца, который в свою очередь реагировал с углекислым газом, выделявшимся в процессе гниения навоза.
Кстати, если у головы хватило головы, чтобы увидеть процесс гниения, то шанс на выживание рыбы практически 100%.
Голодный пёс, не обращая внимания на странные крики, усердно царапал дверь, стараясь добраться до тушки и остановить процесс гниения.
Несвежесть мяса можно обнаружить при пробной варке, иногда при прокалывании разогретым ножом куска мяса, так как при нормальном запахе наружного слоя, внутри может начаться процесс гниения.
В кирпиче не возникают процессы гниения, он не может быть испорчен какими-либо вредителями, атмосферные осадки и солнечные лучи на него не влияют.
При переваривании пищи её кусочки обволакиваются желудочным соком, а при попадании жидкости в желудок этот сок размывается, в результате недопереваренные частицы пищи проходят в кишечник, происходят процессы гниения, растёт патогенная микрофлора (в том числе кишечные паразиты), возникает сильное вздутие живота и общая интоксикация организма, поскольку все токсины из кишечника разносятся кровью во все органы и ткани.
– Однако там должны использоваться другие приборы, только химические, способные на сложные реакции, но они в носке неудобны; кроме того, требуются катализаторы, ускоряющие процесс гниения плоти.
В сухом прохладном воздухе замедляются процессы гниения и окисления металлов.
Но через два-три часа тела начнут синеть, резко ускорится процесс гниения и вирус перейдёт в активную стадию.
Оно вызывает гипертрофию печени и почек, способствует развитию подагры и мочекаменной болезни, угнетает микрофлору и вызывает процессы гниения в кишечнике.
В этом городе всё покрыто невидимыми кристаллами соли, словно позолотой, которую так любят представители ньюпортской элиты, и большинство из них – включая и нас – не думают о том, что под этим слоем идёт медленный процесс гниения.
Несвежесть мяса можно обнаружить при пробной варке, а иногда – при прокалывании разогретым ножом куска мяса, так как при нормальном запахе наружного слоя, внутри может начться процесс гниения.
Слишком большое количество влаги приводит к процессам гниения корневой части растений.
Я словно ускоренный процесс гниения.
Гниль всегда становится обителью червей, но не черви служат причиной гнили: можно извлечь самых крупных, но и это не повернёт процесс гниения вспять.
Кислотность определяется уровнем показателя pH и сильно зависит от содержания в пруду извести, фосфатов и нитратов, а также проходящих в пруду процессов гниения.
Избыток белка приводит к гипертрофии печени и почек, усилению процессов гниения в кишечнике, угнетению нормальной микрофлоры кишечника, нарушению функции центральной нервной системы (перевозбуждённость, нервозы и др.).
Или ты надеялся, что процесс гниения сойдёт на нет?
Слой земли является источником макро и микроэлементов, а так же, за счёт процессов гниения, углекислого газа.
А то сложновато выговаривать абракадабру, когда твой рот охвачен процессами гниения или в нём отложило свои личинки какое-нибудь насекомое.
Из недостатков – неприятный запах, который неизбежно сопутствует процессу гниения.
Теперь их тела представляют собой, нечто очень похожее на восковые статуи, не поддающиеся процессу гниения.
Долго хранить их мы не могли, но пару дней помещение позволяло избегать быстрого развития процесса гниения тканей.
Стоял жуткий холод, а значит, и процесс гниения ещё не начался.
Вымотанный морально и физически, он крепко спал, пока кусочки ливерной колбасы, застрявшие между его зубами, подвергались необратимому процессу гниения.
Если белки не будут предварительно обработаны желудочным соком и соляной кислотой, они станут питательной средой для наиболее агрессивной микрофлоры кишечника, вызывающей процессы гниения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс гниения»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «гниение»

  • ГНИЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс разрушения, разложения органических веществ под действием микроорганизмов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНИЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «гниение»

ГНИЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс разрушения, разложения органических веществ под действием микроорганизмов.

Все значения слова «гниение»

Синонимы к словосочетанию «процесс гниения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «гниение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я