Карта словосочетания «процесс бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «процесс бытия»

Образность, расширение пространства восприятия психологических понятий и закономерностей позволяет в процессе бытия обнаруживать новые пути, средства, возможности для создания новых идей и представлений в решении возникающих задач.
Одно дело – когда женщина родила ребёнка и вся её жизнь на некоторое время посвящена процессу бытия с младенцем.
У вас уже есть радость и счастье, просто в процессе бытия – перестали видеть это самое счастье вокруг.
Йога дала понимание процессов бытия и ощущение единства себя и мира…
Его реконструкция выполняется на основе понятия «событие», которое выражает укорененность восприятия в процессах бытия, его продуктивность и уникальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суржа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, психические явления – продукты индивидуального психического развития в процессе бытия человека как природного и социального индивида, личности.
– Тебе же, как я вижу, хочется узнать побольше про некоторые скрытые процессы бытия чёрных дыр? Или я ошибаюсь?
Поездки помогли мне осознать глубинное единство мира, исконный божественный исток человечества, сопережить историю рассеяния и изгнания, ощутить бесконечный творческий процесс бытия.
Но это мы будем рассматривать в следующем, втором разделе – особенное, метагалактических процессов бытия.
Сейчас они исправлены, но я оказалась здесь в заточении, и теперь некому управлять процессами бытия человечества.
Но это и есть процесс создания мира, процесс проявления каждой части, процесс бытия.
В еврейской картине мира творчество – естественный процесс бытия, но каждый человек ответственен за то, что он создаёт.
Главное – не дать страху завладеть вами, а самим руководить процессом бытия.
Не отменяя ни то, ни другое, отметим – это разные процессы бытия!
Каузальная связь(от лат. causa – причина) – одна из важнейших форм взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов бытия, выражающая такую генетическую связь между ними, при которой одно явление (процесс), называемое причиной, при наличии определённых условий неизбежно порождает, вызывает к жизни другое явление (процесс), называемое следствием (или действием).
Альтернативный образ жизни включает в себя экологизацию всего процесса бытия, в том числе изменение пищевого поведения.
Но на самом деле, чтобы создать хорошо запломбированный зуб, – необходимо учитывать и более высокие процессы бытия.
И вот эта глубина, многослойность связей – следствие того, что легенда реально существовала, она описывает настоящие процессы бытия, а не поверхностные, иллюзорные или лживые!
Земная математика оперирует лишь абстрактными числами, а формальная логика – процессами бытия!
Но подобные идеи витают вокруг очень важного зерна: культурное произведение интересно тогда, когда освещает какую-либо реально существующую закономерность или процессы бытия, иначе говоря, даёт читателю новые действительные знания и восприятие.
Как мы теперь понимаем, трудноуловимость взаимосвязей между сущими была основным препятствием в обнаружении структурно-функционального состава идеи, что и повлекло за собой выпадение роли идеи в фундаментальном процессе бытия.
И в то время, как он одобряет чувство, следует ему, применяется к нему, произрастает в человеке влечение, но влечение к чувствам: это – тяга к бытию (upodanam); тяга к бытию производит процесс бытия (bhavo), последний же вызывает рождение (jati); рождение обусловливает старость и смерть, горе, печаль, страдание, воздыхание и отчаяние.
Реальный, длящийся процесс бытия человечества называется его историей.
Нынешняя эпоха характеризуется концептуальным изгнанием человеческого духа на задворки магистральных процессов бытия.
Применение диалектико-материалистического мировоззрения в исследованиях реальных процессов бытия человечества и реальных общественных процессов порождает высокую методологию – историко-материалистический, или целостный подход.
Литературно-критическое высказывание может быть рассмотрено как вариант ментатива (ментатив – класс дискурсивных практик, которые «не просто информируют о состояниях или процессах бытия или мышления, но предполагают – в качестве следствия коммуникативного события – некоторое ментальное событие (изменение картины мира) в сознании адресата»).
Ещё в процессы бытия животного мира мне вмешиваться.
Время от времени сознание также претерпевает кризисы, во-первых, как отражение кризисных процессов бытия (в данном случае под бытийственной стороной вопроса выступает глобализация), во-вторых, кризисное сознание, сформировавшись однажды, обретает собственное существование в виде эсхатологии, апокалипсиса, утопий, фантазий и т.п.
Реальный процесс бытия человечества включает в себя свершившееся прошлое, происходящее (свершающееся) настоящее и формирующееся и предстоящее будущее.
В том числе – и в сфере обоснования этических принципов, имеющих непосредственное отношение к процессу бытия человека и общества, с позиции новой философии, появление которой он предсказывал.
Но при этом реальный процесс бытия, процесс уже осуществлённый в действительности, должен быть в той или иной степени истинности представлен в нашем интеллекте.
С одной стороны, это позитивный момент, они не отделяли себя от единого процесса бытия, шли туда, куда как им казалось, направляет их жизнь.
Под словом «характеристики» можно понимать качества и свойства рассматриваемых объектов, а также все события, действия, явления и процессы, происходящие, а также произошедшие или могущие произойти с ними, то есть обстоятельства их функционирования в процессе бытия и всё происходящее с ними при этом во времени и пространстве.
В том числе, достаточно стройное мировоззрение с духовной точки зрения относительно основных процессов бытия (с философской точки зрения).
Можно и просто проговорить, или даже просто обдумать. Такое нехитрое упражнение сильно повышает осознанность процесса бытия.
Кругом всё превратилось в волны, переходящие одна в другую и этим самым взаимовоссоздающие друг друга и весь проявленный процесс бытия и жизни.
Главная и более сложная проблема, связанная с пониманием триединства, относится к способности человеческого разума, ибо только он может раскрыть то, как триада действует внутри процесса бытия мира и мышления человека, ответить на вопрос, что именно в природе и в мышлении заставляет триадическую форму двигаться и таким образом преодолевать схематизм, механизм и линейность мышления.
И в этом процессе особенно важным представляется сознательное и целенаправленное выявление в каждом явлении и процессе бытия его и особенностей, и закономерностей.
И отрешенные от чувственного стремления, отрешенные от стремления к бытию никогда, братья, не возвращаются вспять, никогда не вступают вновь в бывание, ибо через совершенное пресечение этих стремлений уничтожается привязанность к бытию (upоdanam); с уничтожением привязанности к бытию уничтожается процесс бытия; с уничтожением процесса бытия уничтожается рождение; вследствие же не-бывания-рождения уничтожаются старость и смерть, воздыхание, страдание, горе и отчаяние.
Достигнув высших пониманий процессов бытия многие начинают общаться со всеми на этом уровне, забывая, что сами то не сразу к этому пришли.
Дело в том, что, в отличие от легенд, мифы раскрывают и объясняют глубинные процессы бытия – создание человека, сложение племени или рода, взаимоотношения их с окружающей природой, с высшими, надмирными силами, нередко принимающими антропоморфные формы.
Если сознание этих людей выше среднего возраста, то они понимают: для всего необходимо время, для того, чтобы перейти на более благостный и спокойный ритм жизни, занимаясь самопознанием, самоконтролем, меняя постепенно привязки своих страстных подсознательных законченных процессов бытия.
Цельные люди испытывают радость от самого процесса бытия, и не важно, к какому виду деятельности оно сейчас привязано.
Сознание не рассматривается как то, что может быть единым с материальным аспектов и в своём взаимодействии порождать все процессы бытия.
Уже вырос и я, младший его сын, перевалил за экватор жизни, другие интересы увлекли меня в процессе бытия
Духовная жизнь народа – естественный процесс бытия.
И говоря здесь, в ходе данного замечания (замечания о свободе), я не столько опираюсь на "избитые" штампы, где говорится, что это – то можно потому – то и потому, а это нельзя потому – то и потому, сколько опираюсь на естественный ход процессов бытия.
Вообще разложение высших форм и процессов бытия на низшие и элементарные: явлений жизни – на законы химии и физики, а этих последних – на законы механики, столь категорически утверждаемое многими исследователями, никогда, в сущности, не доводилось до конца.
Потому что оно, бытие, для своего бытийствования никоим образом не может обойтись без тех сущих, которые уже были созданы ранее (исходные сущие) и послужили «материалом» («пьедесталом») для самого процесса бытия, то есть для создания новизны.
Реальное образование позволяло молодёжи мыслить реально, давало научное понимание картины современного мира, способствовало реализация принципа фундаментальности образования, сращиванию обучения с главными процессами бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс бытия»

  • Постепенно начиналась скептическая критика «значения личности в процессе творчества истории», — критика, которая через десятки лет уступила место неумеренному восторгу пред новым героем, «белокурой бестией» Фридриха Ницше. Люди быстро умнели и, соглашаясь с Спенсером, что «из свинцовых инстинктов не выработаешь золотого поведения», сосредоточивали силы и таланты свои на «самопознании», на вопросах индивидуального бытия. Быстро подвигались к приятию лозунга «наше время — не время широких задач».
  • Между тем, отрицая в человеке человека — с душой, с правами на бессмертие, он проповедовал какую-то правду, какую-то честность, какие-то стремления к лучшему порядку, к благородным целям, не замечая, что все это делалось ненужным при том, указываемом им, случайном порядке бытия, где люди, по его словам, толпятся, как мошки в жаркую погоду в огромном столбе, сталкиваются, мятутся, плодятся, питаются, греются и исчезают в бестолковом процессе жизни, чтоб завтра дать место другому такому же столбу.
  • Можно сказать, что борьба народов за историческое бытие имеет глубокий моральный и религиозный смысл, что она нужна для высших целей мирового процесса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я