Предложения со словосочетанием «адаптация организма»

При длительно существующих функциональных нарушениях в процессе адаптации организма происходит изменение структуры.
Очень важно в процессе подготовки спортсмена учитывать этот факт и предусмотреть серию мероприятий и рекомендаций по формированию более быстрой и лёгкой адаптации организма спортсмена к изменению привычного ритма.
Это может быть достигнуто путём соответствующих изменений внешней среды, а также путём совершенствования механизмов адаптации организма.
В индивидуальном плане добавляется фактор биологического возраста, долговременной адаптации организма, приобретения человеком спортивного и жизненного опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поглядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При управлении тренировочным процессом необходимым условием является получение постоянного потока информации о результативности проводимой деятельности, темпах и направлениях функциональной адаптации организма.
Стресс является обязательным звеном механизма срочной адаптации организма к воздействию любого чрезвычайного фактора.
То есть гормоны данного направления обеспечивают физиологическую адаптацию организма, помогают ему приспосабливаться к изменениям в окружающей среде.
Закаливание организма не только повышает адаптацию организма к изменениям окружающей температуры, влажности, сквознякам и тому подобным факторам.
Соматическая дисфункция приводит к десинхронизации внутренних процессов жизнедеятельности организма и его взаимоотношений с окружающей средой, что в результате проявляется нарушением адаптации организма.
Иногда это может быть своеобразной адаптацией организма к воздействию на него неблагоприятных факторов, однако и в этом случае подобные изменения неблагоприятны для поддержания гомеостаза.
С учётом того, что мы с вами приняли таблетку для улучшения адаптации организма к внешним условиям, атмосфера подходит для дыхания, вода и почва тоже должны быть приемлемые для нас.
Тренировочная деятельность формирует адаптацию организма к выполнению интенсивных физических нагрузок, совершенствует физическую подготовленность и улучшает здоровье юных хоккеистов.
Во-вторых, темпы ухудшения состояния здоровья нашего современника, обусловленные прогрессирующей гиподинамией, выражены в утере физиологических, психологических и функциональных резервов адаптации организма человека к воздействию экстремальных факторов.
Прикладная кинезиология– наука о здоровье как системе адаптации организма к внешней среде (к обмену материей, энергией, информацией), с оригинальной диагностикой уровня резервных возможностей организма и методикой их восстановления и расширения.
Может быть, он плох, и поэтому он уменьшается, происходит адаптация организма, чтобы нормализовать.
Тренер должен обращать внимание на поддержание своей физической формы, чтобы обеспечить нормальную адаптацию организма к неожиданным изменениям сердечно-сосудистой системы в ситуациях, связанных с большими эмоциональными нагрузками.
Синхронизация ритмов после перелёта (переезда) происходит со скоростью (в среднем) 90 мин в день, а для полноценной адаптации организма необходимо не меньше двух недель.
Руководство посвящено вопросу определения и контроля в процессе постклинической реабилитации состояния неспецифической адаптации организма с целью повышения эффективности лечения и профилактики обострения болезней опорно-двигательного аппарата.
Таким образом, метод активной адаптации организма спортсмена к гипоксии вследствие тренировки в среднегорье приводит к значительному расширению функциональных возможностей организма и улучшению спортивно-технических результатов.
Дальше результативность будет замедляться по причине адаптации организма к нагрузке.
Высокая адаптация организма спортсменов к физическим нагрузкам может снижать резистентность к другим факторам окружающей среды.
Такое приспособление выработалось в ходе эволюции как способ адаптации организма.
Забывание не в меньшей степени, чем запоминание, способствует успешной адаптации организма к постоянно меняющейся окружающей среде.
Для адаптации организму необходимо время, это время зависит от многих факторов, но ключевой – это наша генетика.
Всё дело было в том, что такой внепространственный переход – нуль-транспортировка, как его назвали друзья, – требовал специальной адаптации организма в целом и головного мозга в частности.
Она определяет развитие моторики и интеллекта малыша, запуск приспособительных механизмов адаптации организма ребёнка к изменяющимся условиям внешней среды, совершенствует функции органов чувств.
Предложенные ниже принципы были разработаны на основе общепедагогических и специальных принципов спортивной тренировки, обобщения опыта силовых тренировок таких видов спорта как культуризм, тяжёлая атлетика и силовое троеборье, а также с учётом биологических закономерностей адаптации организма.
Я не использую для решения этой проблемы лекарств, кроме ноотропов (препаратов, которые улучшают обменные процессы в мозге) и адаптогенов (которые улучшают адаптацию организма к стрессам) – это одна из важных особенностей моей авторской методики.
Эти границы определяются геномом данного организма и, в свою очередь, обусловливают возможности адаптации организма к воздействиям окружающей среды.
Постепенное увеличение нагрузки без перенапряжения организма, обеспечение его успешной адаптации, возможности справляться с нарастающими по длительности и сложности заданиями, возможно при: оптимизации графика занятий; их продолжительности; увеличении плотности занятий (сначала – до 45–50 % по этому показателю, по мере адаптации организма к нагрузкам – до 70–75 %); повышении интенсивности тренировок, темпа физических упражнений; постепенном расширении арсенала средств для воздействия на различные группы мышц, все суставы; усложнении движений и увеличении их амплитуды; правильном построении занятий; увеличении или уменьшении длительности разминки, основной и заключительной частей занятий – с учётом самочувствия, уровня подготовленности студентов, погоды и т. п.
Как известно, при долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается боль в мышцах, вследствие этого и начинают вырабатываться эндорфины, которые уменьшают боль, повышают реакцию и скорость адаптации организма к нагрузкам.
Основным признаком здоровья является уровень адаптации организма к условиям внешней среды, физическим и психоэмоциональным нагрузкам (В. И. Дубровский).
Даже если мы подхватим «наших недоброжелательных квартирантов», наш высокий иммунитет и наши высокие резервы адаптации организма к внутренней и внешней среде просто будут удерживать их от всевозможных патогенных явлений.
Условием адаптации организма к среде при повреждениях мозга и организма является формирование устойчивого патологического состояния, поддерживаемого соответствующей матрицей долгосрочной памяти (5).
Реализация данной функции подавляет осуществление всех других функций, то есть в каждый момент времени деятельностью мозга завладевает наиболее важная в плане повышения адаптации организма функциональная система.
Любая болезнь, будь то соматическая или психическая, есть проявление адаптации организма (личности) в меняющихся условиях внешней и внутренней среды.
Если воздействие факторов среды на организм превышает уровень нормы адаптации организма, то он теряет способность в дальнейшем адаптироваться к среде, так как возможность перестройки структурных связей системы исчерпана.
Биологические ритмы наследственно закреплены и являются фактором адаптации организма.
При многократных повторениях воздействия и при благоприятных условиях, не противоречащих существованию, система «действие – противодействие» может перейти в стационарное уравновешенное состояние, обеспечивающее адаптацию организма к внешнему воздействию.
Понял, что адаптация организма идёт полным ходом, но с уклоном в требуемые сейчас навыки и знания.
Поначалу я его не замечал, ведь период адаптации организма затянулся, да и усталость от постоянного физического труда давала о себе знать.
В том числе суждения о людской психике и психической патологии не представляются возможным быть верными без понимания антропологии и этологии, как методики изучения складывающей обширную картину развития людского поведения и организма согласно факторам способствующим адаптации организма к ним, как индивидуально, так и наследственно.
Такой механизм не подходит для эффективной адаптации организмов к меняющимся условиям среды, и среди многоклеточных стали доминировать те биологические виды, где родители после одного или нескольких циклов размножения стареют и умирают без воздействий извне.
Преодолев кислородный рубеж, микробы смогли проникнуть через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему млекопитающих, в головной мозг, подстроив организм под себя и изменив его гомеостаз, тем самым в качестве коэволюционных «симбионтов» способствуя адаптации организма к изменившимся внешним условиям.
Медикаментозная реабилитация представляет собой лечебные мероприятия, направленные на восстановление и развитие физиологических функций больного, на стимуляцию приспособительных процессов с целью адаптации организма к новым, возникшим вследствие патологического процесса, условиям жизнедеятельности.
Его развитие объясняется адаптацией организма к стрессу, действием эндоморфинов, уменьшением концентрации соляной кислоты в брюшной полости вследствие разбавления экссудатом, парезом нервных окончаний брюшины.
Производится адаптация организма. Это может занять некоторое время: 14мин. 34с… 33с… 32…
Это различие обусловлено адаптацией организма к различным типам нагрузки.
Закаливание организма основано на способности адаптации организма человека к меняющимся условиям окружающей среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адаптация организма»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Но слобода безмолвствовала, словно вымерла. Вырывались откуда-то вздохи, но таинственность, с которою они выходили из невидимых организмов, еще более раздражала огорченного градоначальника.
  • Эскулап [Эскулап (греч.) — врач.] задумался, пробормотал что-то о каком-то «градоначальническом веществе», якобы источающемся из градоначальнического тела, но потом, видя сам, что зарапортовался, от прямого разрешения вопросов уклонился, отзываясь тем, что тайна построения градоначальнического организма наукой достаточно еще не обследована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адаптация»

  • АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДАПТАЦИЯ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адаптация»

АДАПТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Биол. Приспособление организмов, органов чувств к окружающим условиям. Адаптация глаза.

Все значения слова «адаптация»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «адаптация организма»

Ассоциации к слову «адаптация»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я