Предложения со словосочетанием «процессы жизнедеятельности»

Реальный процесс жизнедеятельности человека представлен единством внутреннего и внешнего объективного и субъективного.
Минеральные соли и их химические элементы оказывают сильное воздействие на нормальное осуществление процессов жизнедеятельности организма человека.
Вода необходима не только для процессов жизнедеятельности человеческого организма, но и как источник вдохновения.
В процессе жизнедеятельности растений образуются разнообразные вещества, многие из которых оказывают ярко выраженное положительное действие на организм человека.
Данная ситуация соответствовала той ситуации, в которой человек всегда находился в естественном процессе жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслюнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда между клеткой и окружающим пространством открыто и свободно происходят обменные процессы, то внутри клетки протекают процессы жизнедеятельности.
Гуморальная регуляция – это регуляция процессов жизнедеятельности с помощью гормонов – веществ, поступающих в кровь и лимфу из эндокринных органов.
Но среди всех умений, которые обрели клетки, чтобы поддерживать процесс жизнедеятельности – преобразовывать материю, наводить порядок и методично подчинять себе хаос, ключевым достижением стало укрощение заряда.
Проникая внутрь клетки, глюкоза расщепляется с выделением энергии, которая идёт на обеспечение процессов жизнедеятельности человека.
Соматическая дисфункция приводит к десинхронизации внутренних процессов жизнедеятельности организма и его взаимоотношений с окружающей средой, что в результате проявляется нарушением адаптации организма.
XIX в. внёс значительные перемены в стиль и содержание научного мышления; огромный успех производственной техники, с одной стороны, и научной техники – с другой, укрепил надежду, что сложнейшие формы деятельности человека можно легко объяснить аналогией с машиной и что уже близко то время, когда важнейшие процессы жизнедеятельности будут поняты нами как механизмы машины значительно более сложной, чем машины, сделанной рукой человека, но построенной по точно таким же принципам.
Он намечает перспективу перехода от технического прогресса, машинной, «протезной» цивилизации, умножающей внешнюю мощь человека за счёт искусственных орудий и механизмов, к прогрессу органическому, предполагающему совершенствование самого организма человека за счёт раскрытия ещё дремлющих его потенций, сознательное управление процессами жизнедеятельности.
В процессе питания организм получает необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы), витамины, минеральные вещества, воду и энергию для осуществления процессов жизнедеятельности.
Однако, под выражением «обильный полив» не подразумевается ежедневное заливание растения водой, следует учитывать, что избыток воды нарушает баланс физиологических процессов жизнедеятельности.
Вследствие процесса жизнедеятельности систем (предприятий) происходит изменение их структуры.
Она регулирует температуру тела; увлажняет воздух, поступающий в организм; доставляет питательные вещества и кислород во все клетки организма; способствует усвоению питательных веществ органами; выводит отходы процессов жизнедеятельности.
Количество содержания водяного пара определяет влажность воздуха, и для её величины важно не только испарение с поверхности морей и океанов – довольно много влаги поступает в атмосферу за счёт процессов жизнедеятельности живых существ – растений и животных; промышленные выбросы, результат техногенной деятельности человека, также играют роль.
Культура включается в движение истории многообразными способами и формами, которые выражают субъективно-личностную сторону деятельности общественного человека, способы и нормы социальной организации и регулирования процессов жизнедеятельности, выполняют важнейшую социальную функцию трансляции опыта, знаний, опредмеченных результатов человеческой деятельности.
Нарушая обмен веществ, ксенобиотики оказывают общетоксическое действие на организм, или отрицательно влияют на отдельные процессы жизнедеятельности.
Идеальной не с чьей-либо точки зрения, а согласно принципам развития в основе процессов жизнедеятельности такой семьи.
Жизнь в данном случае рассматривалась им не как существование отдельного индивида, а как процесс жизнедеятельности разных поколений, он противопоставлял жизни хаос.
Картина мира обеспечивает предметную сторону процесса жизнедеятельности, жизненная позиция – его энергетическую сторону.
Другие функции DCOPS: поддержание исправности инженерного оборудования, а также разнообразных процессов жизнедеятельности площадки – от функций генерального директора до заказа обедов для посетителей датацентра.
Более чем из двадцати триллионов килокалорий, ежедневно потребляемых людьми, наибольшая часть тратится на поддержание основных процессов жизнедеятельности в состоянии покоя.
Таким образом, объект преступления представляет собой охраняемые уголовным законом от преступного посягательства общественные отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности общества.
Ни в коем случае нельзя путать эти случаи с глубокой летаргией или обычным замедлением процессов жизнедеятельности.
Говоря о дизайне, мы обычно имеем в виду гармоничное сочетание сооружений, предметов, созданных человеком, и объектов природы, погружённых в пространство, в котором происходят процессы жизнедеятельности.
Но о биологической активности гормонов говорится не ради красного словца, поскольку они на самом деле участвуют в осуществлении определённых процессов жизнедеятельности организма.
Тем более, если речь идёт о таком важном процессе жизнедеятельности, как переговоры.
Научные данные свидетельствуют о том, что любой биологический объект в процессе жизнедеятельности генерирует сложный комплекс физических полей и излучений.
Оранжевый в эзотерике – это цвет солнца и его животворящей энергии, обеспечивающей процессы жизнедеятельности для всех существ планеты.
Наш организм в процессе жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества.
При чрезмерном повышении температуры крови и других тканей нарушаются процессы жизнедеятельности, и организм стремится снизить температуру повышением теплоотдачи и торможением интенсивности обмена веществ.
Основная структура управляющая процессами жизнедеятельности, это подсознание.
Опыт характеризуется содержанием человеческой субъективности, сущностью души, т. е. содержанием тех активных форм, которые формируются и бессознательно удерживаются процессом жизнедеятельности индивида.
Не менее важными в являются технологические и отдельные частные аспекты; работы с лицами, имеющими психофизиологические отклонения в развитии; влияние образования на информационную и коммуникативную культуру личности; научное, информационное, методическое, психолого-педагогическое сопровождение различных процессов жизнедеятельности различных групп населения; другие проблемы, обусловленные непосредственно с деятельностью различных групп населения, включая молодёжь, в современном социуме.
Считается, что сила дыхания мира в вышеперечисленных проявлениях присутствует во всём сущем, и основная задача для достижения гармонического состояния здорового существования состоит в научении правильно пользоваться этой силой или, другими более простыми словами, правильно дышать в процессе жизнедеятельности тела.
Все процессы жизнедеятельности клетки осуществляются по программе, поступающей из «0» пространства.
Во время сна процессы жизнедеятельности замедляются, и организму нужно меньше воды и пищи, зной переносится безболезненно.
Для того, чтобы реализовать эти идеи, надо было знание социальных процессов жизнедеятельности социальных групп, общностей и организаций.
Необратимое прекращение биологических процессов жизнедеятельности организма.
Еда служит источником энергии для работы всех систем организма, пища поставляет организму «материал для строительства» – пластические вещества, из которых строятся новые клетки и внутриклеточные компоненты, она снабжает организм биологически активными веществами – витаминами, нужными, чтобы регулировать процессы жизнедеятельности и многое другое.
Конечно, мир есть, общество, люди тоже есть, однако, социальная философия задаётся вопросом: как они возможны, отсылая тем самым мысль к точке творения – самому реальному процессу жизнедеятельности людей и отношению к нему со стороны самих людей.
Материя, сжигаемая с целью обогрева, выделяет тепло, которое поглощает, впитывает живой организм для поддержания процессов жизнедеятельности.
С позиции принципа системного квантования процессов жизнедеятельности двигательный акт может быть соотнесён с отдельным квантом поведения.
Далее формы всё более совершенствуются сами, кооперируются, размножаясь естественным половым путём, создают из своих тел структуру жизни разных форм жизни, проводят через процесс естественного отбора и включают в общий процесс жизнедеятельности планеты.
Технологически витальная концепция (модель) ориентируется на оптимизацию процесса жизнедеятельности объекта социальной работы.
Европейские города под натиском появления представителей разных культур и их активному включению в процессы жизнедеятельности стали интенсивно менять свой облик.
Понятие «гомеостазис» даёт лишь общую характеристику процессу жизнедеятельности.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «жизнедеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Синонимы к словосочетанию «процессы жизнедеятельности»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Какими бывают «процессы жизнедеятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я