Предложения со словосочетанием «биохимические процессы»

В это время в аквариуме идут сложные биохимические процессы по формированию целостной экосистемы.
Лечебное питание способно воздействовать на биохимические процессы организма аналогично лекарственному средству.
Чистая вода, без лишних примесей и технической или химической обработки, позволяет создать наилучшую среду для протекания биохимических процессов в нашем организме.
В нём эти вещества посредством различных биохимических процессов распадаются на более простые.
В результате биохимических процессов, происходящих в подстилке, из неё выделяется тепло, тем самым в птичнике поддерживается определённая температура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночёвки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они изменяют условия биохимических процессов, что приводит к улучшенному росту корней растений.
Дополнительный кислород изменяет биохимические процессы, происходящие в ваших клетках.
Всё дело в катализаторах биохимических процессов, которые идут в листе, эволюция создала фабрики по синтезу глюкозы, работающие с неимоверной эффективностью.
Функционирование человеческого тела осуществляется не только на основе биохимических процессов, но и электрических систем.
В процессе солки и квашения образуется молочная кислота, которая вместе с солью тормозит биохимические процессы и надолго сохраняет продукты, а также не даёт развиваться вредным бактериям и плесени.
Это тоже связано с определённым биохимическим процессом, который формируется внутриутробно.
Фотосинтез – важнейший биохимический процесс, появление которого предопределило всю последующую историю земной биосферы, – ещё только предстояло “изобрести” (см. рис. 1.1).
На данный момент отсутствуют какие—либо доказательства положительного модулирующего влияния упражнений на ход течения биохимических процессов в диске, вызванных генетической предрасположенностью к заболеванию.
Здоровый сад, являясь универсальным регулятором биохимических процессов в клетке, нормализует соотношения в ней белка и углеводов (как известно, вредители нападают только на ослабленные растения, в которых нарушен баланс углеводов и белков).
Первый – исследование процесса устойчивости, обусловленного внутриклеточными биохимическими процессами и гуморальными механизмами.
В отличие от оксигенного фотосинтеза, побочным продуктом этого биохимического процесса является не кислород, а метан (CH4).
Эти элементы являются строительными материалами для клеток и тканей, а также участвуют в множестве биохимических процессов, обеспечивая нормальное функционирование организма.
С учётом того, что многие биохимические процессы сопровождаются генерацией фотонов, представляется возможным, что эти сверхслабые световые потоки могли стать основой для информационного обмена между организмами и их структурами.
А любая варёная пища, как нам уже известно, в результате биохимических процессов превращается в организме человека в соль щавелевой кислоты, которая, постепенно откладываясь в сосудах, суставах, клетках организма, становится основой различных заболеваний (камни, артрозы, артриты, атеросклероз, остеохондроз, ревматизм и т. д.).
Доминанта биохимических процессов фокусируется на теменной доле головного мозга, что формирует субъективное представление о самом себе или способность формировать представление о внешнем мире.
Вся работа над собой зачастую приводит к более серьёзным изменениям биохимических процессов в мозге, чем лекарства.
Но человеческая жизнь управляется сотнями сложнейших биохимических процессов.
Доминанта биохимических процессов фокусируется на таламусе, что формирует субъективную иллюзию осязания себя или способность осязать внешней мир.
Ответ может быть только один – в основе эмоций лежит биология тела, т. е. субъективные переживания обусловлены биохимическими процессами мозга и, в частности, его специальным отделом – лимбической системой.
Перемещение в клетку ионов кальция запускает в ней различные внутренние биохимические процессы.
Обычно наука рассматривает биохимические процессы человека в масштабе молекулы клетки или органа.
Понимание биохимических процессов способствует более полноценной тренировке и конечному результату.
Доминанта биохимических процессов обретает газообразное состояние.
Кому-то может повезти, и по наследству от бабушки с дедушкой человек получит замечательный мозг, который хорошо обучается и у которого быстро идут биохимические процессы.
Что теоретически позволяет объединить компьютерную модель человеческого сознания с биохимическими процессами человеческого тела.
Каждый последующий биохимический процесс может быть реализован при условии, что обеспечены все предыдущие.
Участвуют в большом количестве биохимических процессов, в частности синтезе холестерина.
Помимо того, что нужно уметь заметить и осознать эмоцию, необходимо уметь использовать энергию, которая появилась в организме за счёт биохимических процессов, другими словами – прожитьэмоцию.
Чтобы избежать воздействия вредоносных лучей, наиболее тонкие биохимические процессы должны были совершаться в безопасной темноте ночи, и в результате вырабатывался определённый ритм обмена веществ.
Выделяются девять типов биохимических процессов для каждого фазового состояния, обеспечивающих биохимию организма человека.
То есть на другой планете для обеспечения всех биохимических процессов живого организма потребуется несколько искажённая версия вриля.
В человеческом организме происходят биохимические процессы, которые сравнимы с работой аккумуляторных батарей, преобразующих химическую в электрическую энергию.
Депрессия – заболевание, которое чаще всего складывается из генетической предрасположенности с нарушением биохимических процессов и под влиянием травмирующих событий.
Последующие генные модификации позволили локально усилить именно внешние оболочки за счёт перестройки биохимических процессов клетки.
Изменение характеристик пищи под влиянием высокой температуры, несомненно, повлияло и на особенности биохимических процессов, как системы пищеварения, так и метаболизма человека в целом.
Хотя органические молекулы составляют менее 1 % всех молекул клетки (99 % молекул приходится на долю воды), они определяют протекание основных биохимических процессов.
Мы поговорим с вами о том как выжить, несмотря на то, что мир изменился технологически, когда бесконечный поток информации разрушает и убивает мозг похлеще всякой войны, сотни продуктов и их разнообразие в питании убивают микрофлору желудочно-кишечного тракта, постоянно нарушая биохимические процессы в нашем аккумуляторе, постоянные стрессы разрушают от перегрузки всю эндокринную и сердечно-сосудистую систему организма, выбивают «пробки» в биоэнергетическом теле, малоподвижный образ жизни приводит к дичайшему зашлаковыванию всех клеток тела, в результате, молодость после 18—22 заканчивается у тела…
С возрастом меняется тело, биохимические процессы начинают протекать медленней.
Ферменты (энзимы) управляют биохимическими процессами в организме.
Отмечено, что при гипокинезии (малоподвижности) у детей снижается активность биохимических процессов, ослабевает иммунитет к простудным и инфекционным заболеваниям, сужается диапазон возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ослабляется нервно-мышечный аппарат, формируются различные дефекты осанки, что приводит к мышечной гипотонии, уменьшению подвижности грудной клетки во всех её отделах, общему ослаблению организма и снижению жизненного тонуса.
Меняются биохимические процессы в организме, да и рана на затылке усложнила ситуацию.
Давно доказано сходство в строении скелета, мышечной системы, внутренних органов, биохимических процессов обмена веществ и энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биохимические процессы»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биохимический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биохимический»

БИОХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биохимия.

Все значения слова «биохимический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «биохимические процессы»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я