Предложения со словосочетанием «процветание государства»

Симмахий говорит, что высокая оплата труда учителя – признак процветания государства.
Он имел двадцать пять жён из дочерей подвластных правителей, 60 наложниц и являлся как бы гарантом и символом процветания государства.
Их революционная молодость, неустанная борьба за национальное освобождение и преданность делу процветания государства и счастья народа являются примером для кадровых работников настоящего и будущего.
Периодические наводнения благоприятствовали развитию земледелия, а процветание государства создавало, в свою очередь, условия для изобретательства и совершенствования техники.
Во-первых, экономическое процветание государства и урбанизация содействовали частичному улучшению уровня жизни населения, что повысило требования семей к обеспечению детей хорошим образованием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или посмотрите повнимательнее на ещё одно сингапурское ноу-хау и подумайте над ответом на вопрос: нужно ли для процветания государства проводить перманентно выборы во все мыслимые и немыслимые инстанции?
Он считал, что благоденствие и процветание государства могло быть обеспечено только обладающим всей полнотой власти просвещённым монархом, который осуществляет попечение о пользе государства через дворян – первое сословие, «первых членов общества».
Одним из крайне нужных для процветания государства занятий является забота о правильном развитии детей.
Как уже было сказано, «пустые разговоры наносят ущерб национальным интересам, а реальная деятельность способствует процветанию государства».
Трактат подробно перечисляет круг вопросов, которыми должен лично заниматься правитель, чтобы сохранить и укрепить свою власть и обеспечить процветание государства.
Ответ заключается в том же: жёсткое прогрессивное налогообложение частного бизнеса, – то есть, чем больше доход, тем больше и налог, – способствовало бы и стабилизации рубля, и стабилизации цен (дальнейшему их неповышению, подробнее – в III главе), и снижению воровства бюджетных средств, включая уменьшение махинаций в торговле, и увеличению зарплат и пенсий бюджетникам – и вообще, являлось бы основой процветания государства (о чём повествуется далее); одновременно проводить политику предоставления налоговых льгот для тех хозрасчётных производств и кооперативов, в которых цены оставались бы стабильные и невысокие.
И ежели общество проповедует определённые идеалы во имя процветания государства, необходимо с ними мириться и не стараться изыскивать ценности другого толка.
Законы, установленные правительством, не могут быть предназначены для счастья людей, т. к. не в силах удовлетворять всех, а могут только пытаться уравновесить соотношение противоборствующих сторон; альтруизм невозможен, личный эгоизм ограничивается эгоизмом других; для наибольшей справедливости и счастья необходима установка равноправия, т. е. одинаковых условий для труда; в частноправовых спорах уделяется внимание компромиссу между собственным эгоизмом и общественным альтруизмом; для процветания государства необходимо уважать права каждого; равнодушие к другим ведёт к гибели общества и народа.
Богатство и процветание государства держится не только на политической и экономической, но и на правовой стабильности.
Когда достигается такое соединение, наступает период процветания государства, его доблести, его силы и его счастья.
Все лучшие государственные люди в эпоху процветания государств, лучшие философы, поэты, реформаторы были в то же время и лучшими ораторами.
У нас ведь всегда бояре воруют, а царь в церкви богу молится за их грешные души, да о процветании государства заботится.
Даже самый дикий варвар быстро начинал понимать, что лучше взимать налоги, чем грабить купцов и производителей, а патрулирование дорог, подавление бандитизма и поддержка торговли – самый верный метод обеспечения процветания государства или племени.
Полагаем, в наш просвещённый век каждый образованный европеец считает, что веротерпимость – это долг правосудия, предписанный гуманностью, совестью, Богом, это закон, охраняющий мир в обществе, а значит, способствующий процветанию государств.
Персонификация абсолютной власти (мудрой, дальновидной, отечески заботливой, способной концентрировать ресурсы страны и подчинять людей задачам процветания государства) соотносится с представлением, что сама по себе жизнь отдельного человека малозначима, что никаких возможностей «предъявить счёт» кому-либо за погубленную жизнь миллионов людей в ходе репрессий нет, а потому надо терпеть или забыть то, что было.
Добротой и справедливостью отвечали подданным своим, о благе и процветании государства радели.
Невозможно отрицать тот факт, что жизнь людей от состояния голода и выживания ради пропитания в прошлом перешла к стадии общества умеренного процветания, благодаря чему достижение всестороннего процветания государства находится в пределах досягаемости.
Император считал, что залог процветания государства заключается в безукоризненной работе государственного аппарата.
Народы благодарны императору, всё его любят, ничто не угрожает внутреннему процветанию государства.
Правда, теперь до царя дошло, что с пьяным народом процветания государства не достигнуть.
По признанию отца, сил не отчаяться ему в те годы придавала уверенность, что это временные трудности, потому что власть обязательно и очень скоро поймёт, что процветание государства невозможно без образованных граждан.
Тема малых исторических городов, которые, каждый в своё историческое время, внесли огромный вклад в дело становления, укрепления и процветания государства российского, а ныне прозябающих в нищете и безвестности, в забытой власть предержащими глухой провинции, – всегда была, есть и будет для меня приоритетной.
Вам советую подумать: не будет ли самым заинтересованным в процветании государства властитель, являясь реальным хозяином своей земли?
Ради процветания государства правители, неспособные управлять страной, должны уйти сами или быть сметены.
Выстроенная в этих условиях развитая система торговли способствовала процветанию государства.
При этом каждый человек должен быть обучен формированию достойного капитала и содействию экономическому процветанию государства путём освоения возможностей человека космической расы – квантовому долголетию и экономическому процветанию за счёт проявленного эволюционного патриотизма по отношению к экологии своего мыслительного процесса.
– Ты же знаешь, что это было сделано во имя процветания государства, ради справедливости, попранной много лет назад твоим отцом.
Это было секретом не только её счастья, но и залогом процветания государств.
Ибо только такое состояние обеспечит процветание государства, а значит, приведёт в состояние счастливого пребывания на планете человека как такового вообще!
Также считалось моральным обязательством способствовать процветанию государства, поставляя для него новое поколение граждан.
Франц наставлял царя защищать интересы купечества и мелкого торгового люду, видя в том основу процветания государства.
Но для процветания государства необходимо производство!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процветание государства»

  • Сторонник капиталистического режима, в котором несомненно существует эксплуатация рабочих, мог бы спросить, почему эксплуатация плохая вещь, она может способствовать экономическому развитию, процветанию государств и цивилизации.
  • Моральный и религиозный вопрос, который ставится перед личной совестью, можно формулировать очень просто и элементарно: допустимо ли для спасения и процветания государства казнить одного невинного?
  • Мировая гармония, торжество мирового разума, прогресс, благо и процветание всякого рода коллективов — государств, наций, обществ, — сколько идолов, которым подчиняют человека или он сам себя подчиняет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процветание»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «процветание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процветание»

ПРОЦВЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по глаг. процветать (во 2 знач.).

Все значения слова «процветание»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «процветание государства»

Ассоциации к слову «процветание»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я