Предложения со словосочетанием «протискиваться сквозь толпу»

Не спуская глаз с коренастого незнакомца, троица начала протискиваться сквозь толпу, спеша перебраться на противоположную сторону дороги.
Изредка по скрипучей узкой лесенке, с трудом протискиваясь сквозь толпу, спускалась женщина.
Кое-как протискиваясь сквозь толпу, я достигла цели – четверых старшекурсников-регистраторов.
Ребята направились к восточной лестнице, протискиваясь сквозь толпу восьмиклассников, заполнивших тесный коридор.
Она схватила свинку и стала протискиваться сквозь толпу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей снова пришлось протискиваться сквозь толпу.
Бдительно придерживая меня под локоть, он ловко протискивался сквозь толпу.
Старик держался молодцом, бодро опирался на свою палочку, протискиваясь сквозь толпу пассажиров, словно раскалённый нож сквозь кусок подтаявшего масла.
Она настойчиво тянула его за собой, протискиваясь сквозь толпу уставившихся на них людей, пока они не вышли в коридор.
При входе в кухню им пришлось протискиваться сквозь толпу работников, которые высыпали наружу, привлечённые волнением в зале.
Затем она стала протискиваться сквозь толпу гуляк, собравшихся наверху лестницы, смеющихся и восклицающих, как рады они встрече со старыми друзьями, и начала спускаться в бальный зал.
Иностранный офицер остался за толпой, а мы втроём начали протискиваться сквозь толпу солдатов.
Кормилица протискивалась сквозь толпу, императрица пыталась не отставать, но у неё это не очень получалось.
В холле, возле закрытых дверей большого зала, ни единой души. Это странно… Обычно уже на подходе протискиваешься сквозь толпу
А ты давно пришла? – завидев меня, протискиваются сквозь толпу неугомонные подружки.
Усталые, потные охранники протискивались сквозь толпу, пытаясь за всеми уследить.
Выпрямившись, она идёт дальше, протискиваясь сквозь толпу собравшихся людей.
Но, собравшись с духом, он пошёл дальше, грубо протискиваясь сквозь толпу.
Войдя, мы принялись протискиваться сквозь толпу и в итоге нашли себе место, более или менее подходящее для того, чтобы посмотреть шоу, – не за столиком, конечно, а так, стоя, метрах в трёх от сцены.
Инквизитор мигом оживился и начал протискиваться сквозь толпу людей, желая и понять, не ошибается ли он, не привиделось ли, и лучше разглядеть того, кто читаю сию проповедь.
– Меня вряд ли украсят ленты, как думаешь? – спросила она и побрела домой, протискиваясь сквозь толпу покупателей.
Та быстро подняла испуганное животное и стала протискиваться сквозь толпу зевак, чтобы унести котёнка подальше от всех, успокоить и накормить.
По петлявшим улочкам приходилось протискиваться сквозь толпы народа, стараясь не зацепить какой-нибудь торговый лоток или прилавок с товаром, не вляпаться в лужу, грязь, навоз или что-то более неприятное и, главное, сильно не задеть попадавшихся на пути дворян.
Один из них – худенький паренёк на ободранном мопеде – ехал вдоль торговой улицы, ловко протискиваясь сквозь толпу пешеходов.
Им с трудом удавалось протискиваться сквозь толпу, потому что теперь каждый считал своим долгом предложить ей вместе выпить пинту эля, и девушка едва успевала вежливо объяснять, что спешит, и пожимать всем руки.
Она очень осторожно протискивалась сквозь толпу пассажиров и, как бы случайно, касалась руки молодого человека, которого пару минут назад заставила почувствовать себя несколько смущённым.
Вскинув ладонь в знак приветствия, он принялся решительно протискиваться сквозь толпу.
Площадь у замка была заполнена до отказа; пришлось протискиваться сквозь толпу горожан, попутно выслушивая брошенные вслед оскорбления.
Ловко протискиваясь сквозь толпу орущих, напирающих, прыгающих от нетерпения мальчишек, он наскоро нацарапал своё имя на десятке мятых бумажонок и при этом не умолкая сыпал шуточками, добродушно поддразнивал и поругивал своих чумазых поклонников.
Она протискивалась сквозь толпу веселящихся людей и попала в комнату, похожую на гостиную.
– Какой красавчик! – щебетали они и протискивались сквозь толпу соперниц поближе к кумиру.
Не замедляя своего уверенного шага, попытался занырнуть в кабинет, протискиваясь сквозь толпу бабушек и мам уже совсем в наглую.
Им предстояла долгая и скучная прогулка, и даже не бегом, так как в это время дня нужно было протискиваться сквозь толпу придворных, ожидающих аудиенцию в приёмных и залах во всём дворце.
Можно спокойно брести по бесконечной приморской набережной, а не протискиваться сквозь толпу жадных до «хлеба и зрелищ» тел.
Несколько минут мы стояли, не шевелясь, однако литургия должна была длиться ещё довольно долго, а потому наша компания, приехавшая в этот храм с определённой целью, стала потихоньку протискиваться сквозь толпу туристов в дальний правый конец собора, где за колоннами было посвободнее, а именно это нам и требовалось.
Один коренастый коротышка-контролер стоял неподалёку от него, а второй ужом протискивался сквозь толпу пассажиров на помощь первому, держа в руке, как знамя, зашмыганное красное удостоверение.
С этими словами он начал протискиваться сквозь толпу ближе к помосту.
Тот и сам понял, что нужно разворачиваться, но человек в чёрном продолжал протискиваться сквозь толпу.
Поднимаясь по лестнице на второй этаж, где был наш класс, мы буквально протискивались сквозь толпу рвущихся к знаниям учеников.
Даже нервные беговые парды, не упускавшие возможности ляскнуть зубами на прохожего или на самого наездника, кротко протискивались сквозь толпу там, где улица становилась тесной.
По ту сторону собора, в боковом нефе, кто-то горбатый медленно протискивался сквозь толпу.
Он захаживал в знакомые ему лавки, протискивался сквозь толпу поближе к прилавку и знаком показывал продавцу зачем пришёл.
Друзья протискиваются сквозь толпу, чтобы выйти с площади.
Снова протискиваюсь сквозь толпу, чтобы подобраться ближе к дороге.
Вроде тех, кто, уже отдавшись всей душой состязанию, сейчас протискивается сквозь толпу к огороженной площадке и к сарацину.
Он начал протискиваться сквозь толпу гостей, которая почти заблокировала выход.
Они быстро шли вдоль перрона, протискиваясь сквозь толпу отъезжающих, провожающих и встречающих к выходу.
Он с каменным лицом протискивался сквозь толпу, не обращая внимания на назойливых нищих, гадалок, зазывал, и мне ничего не оставалось, как следовать в кильватере за ним.
Ругалась она на меня всего лишь несколько раз, в частности, когда однажды увидела, как я после соревнований протискиваюсь сквозь толпу зрителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протискиваться сквозь толпу»

Значение слова «протиснуться»

  • ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИСНУТЬСЯ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протиснуться»

ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536

Все значения слова «протиснуться»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «протискиваться сквозь толпу»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я