Предложения со словосочетанием «проталкиваться сквозь толпу»

Однако они сошли, как все остальные, и стали проталкиваться сквозь толпу, уже собиравшуюся на перроне.
Их было так много, что мне приходилось проталкиваться сквозь толпу.
Два человека в униформе проталкиваются сквозь толпу – я смутно различаю их среди всей этой карусели.
– Спасибо! – хватая девушку за руку, парень принялся проталкиваться сквозь толпу, торопясь выбраться раньше, чем увлечённый зрелищем монолит рассыплется на парочки и группки, жаждущие горячего глинтвейна со специями, скворчащих колбасок, хрустких, с пылу-с жару вафель, политых пузырящимся шоколадом, воздушных пирожных, ну и кофе, конечно же, кофе!
Она слишком увлеклась изучением присутствующих и заметила крепкого седовласого мужчину только тогда, когда тот пихнул её, проталкиваясь сквозь толпу зрителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покачав головой при виде очередного доказательства того, что все американцы помешаны на титулах, он закрыл лицо руками, как чёртов преступник, и стал проталкиваться сквозь толпу новостных ищеек.
– Иди на своё реалити-шоу, только помни, что уже на следующей пробежке тебе придётся проталкиваться сквозь толпу идиотов в беговых кроссовках, мечтающих отхватить кусочек твоего времени и состояния.
И мы побежали, проталкиваясь сквозь толпу демонов, которые бежали с площади по лабиринту переулков.
Неописуемого вида оборванец проталкивается сквозь толпу к нему, хватает за руку, а затем звучно чмокает его в щёку.
Его скорость резко падает, и ему приходится проталкиваться сквозь толпу охотников, которые никак не могут его сфотографировать.
До концерта времени оставалось мало, и они летели к метрополитену, проталкиваясь сквозь толпы людей.
Киммериец с трудом проталкивался сквозь толпу, отбиваясь от настырных торговцев, суливших молодому человеку за его золото все блага мира.
Стало чересчур душно, и он устремился к выходу из последних сил проталкиваясь сквозь толпы студентов.
Он решительно проталкивается сквозь толпу и, кажется, забыл про свою жену и детей.
Не дожидаясь реакции, проталкиваюсь сквозь толпу ребят.
Он проталкивается сквозь толпу напряжённых, ждущих чего-то мужиков.
Особый труд доставляла необходимость иногда проталкиваться сквозь толпу: места для сидения хватало не всем, и люди у столов стояли, стояли и не у столов, группами они собирались даже на улице под самым порогом, в пучке света у распахнутых дверей, и всё это сопровождалось непрекращающимся громким говором, как живых голосов, так и её внутренних, придуманных.
Мы проталкиваемся сквозь толпу собравшихся на кухне ребят.
Наскоро одев плавки и сбросив в трюме верхнее платье, проталкиваюсь сквозь толпу глазеющих вниз любопытных и лечу вниз в самую гущу прозрачных студенистых медуз.
Нанятые ею люди уже проталкивались сквозь толпу.
Развернувшись, я принялась проталкиваться сквозь толпу обратно к кассе.
В этой весёлой неразберихе, среди улыбок девушек и громкого смеха ребят, осторожно проталкиваясь сквозь толпу, пробирался полный, неуклюжий человек, одетый в тёмно-серое пальто и зимнюю шапку.
– Она в низу, мы уже уходим, тебя подвезти? -махнув головой пошла вниз проталкиваясь сквозь толпу пьяных и потных людей.
Непрестанно хлопали двери, и из них с деловым видом и папками бумаг выбегали молодые, элегантно одетые офицеры, бряцали шпорами, торопливо проталкивались сквозь толпу посетителей, старательно избегая назойливых расспросов, исчезали в соседних дверях и через короткий срок появлялись снова.
Оставив их, я принялась проталкиваться сквозь толпу танцующих. И уже у выхода из помещения кто-то вдруг остановил меня, дёрнув за запястье.
Вернее выбежала, яростно проталкиваясь сквозь толпу.
Она проталкивалась сквозь толпу пассажиров, двигавшихся ей навстречу.
Затем резко развернулся и, с трудом проталкиваясь сквозь толпу репортёров, направился к выходу.
Однако, их сопровождающие, не останавливаясь, проталкивались сквозь толпу мормонов, пока, наконец, не подошли к повозке, которая была заметно больше остальных, и выглядела не так бедно, как все остальные.
Двое участников похорон проталкиваются сквозь толпу.
Двое запоздавших грубо проталкивались сквозь толпу.
Мальчишки, одолеваемые крайним любопытством, проталкивались сквозь толпу поглазеть на высоких немецких чинов.
– Немного подумаю и я, – раздался голос человека в костюме капитана янычар, который проталкивался сквозь толпу моряков.
Он долго проталкивался сквозь толпу, но, в конце концов, вырвался из рук поклонников и поклонниц и направился в сторону гостиницы.
Я пошёл за ним, проталкиваясь сквозь толпу незнакомых людей.
Он двинулся вперёд и принялся проталкиваться сквозь толпу нищих.
Утром во вторник я проталкиваюсь сквозь толпу туристов и семей с зелёными пластиковыми браслетами зоопарка, поворачиваю налево сразу за вольером с фламинго и оказываюсь в своём секретном убежище.
Солдаты и люминаты проталкивались сквозь толпу, разбивая зазевавшимся головы и держа порядок за горло.
Мне не хотелось проталкиваться сквозь толпу и лезть к дисплею телефона, чтобы выдать свой интерес, но на цыпочки я всё же встала.
Она проталкивалась сквозь толпу местных, радующихся предстоящему кровопролитию.
От него не ускользнуло, что несколько человек настойчиво проталкиваются сквозь толпу.
Подняв подбородок, я шла по коридору в поисках укромного уголка, проталкивалась сквозь толпу веселившихся, обнимавшихся школьников.
Мы проталкиваемся сквозь толпу операторов и репортёров, набившихся в зал для пресс-конференций.
Я ненавижу проталкиваться сквозь толпу, поэтому обхожу её сзади, попутно думая, что вот-вот встречу кого-нибудь из знакомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проталкиваться сквозь толпу»

  • Вот и вчерашняя бонапартистка, с кружкой в руках, проталкивается сквозь толпу в каком-то вязаном трико, которое так плотно ее облипает, что, действительно, бонапартисты могут пожирать глазами… все.
  • Он странно-молитвенно поднял кверху руки, повернулся и с поднятыми руками пошел по коридору прочь. Замок два раза звонко щелкнул. Решетчатая дверь открылась. Все замерли. Варвара Васильевна вошла в больному. Вдруг словно сила какая подхватила Токарева. Он протолкался сквозь толпу и тоже вошел за решетку.
  • — Я… я знаю… Господи, что же это?… Пустите… Я знаю! — задыхаясь, твердила Александра Михайловна и с смертельно-бледным лицом проталкивалась сквозь толпу. — Городовой, это девушка одна… Я знаю!.. О господи!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протолкнуться»

  • ПРОТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. проталкиваться). Разг. Толкаясь, расталкивая окружающих, с трудом пролезть, пробраться (сквозь толпу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протолкнуться»

ПРОТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. проталкиваться). Разг. Толкаясь, расталкивая окружающих, с трудом пролезть, пробраться (сквозь толпу).

Все значения слова «протолкнуться»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «проталкиваться сквозь толпу»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я