Предложения со словосочетанием «просьба начальника»

По просьбе начальника пограничной заставы он написал книгу в двух частях, состоящую из пяти тысяч слов.
Пельтаст стоял, расслабившись, не ожидая ничего худого, поэтому выполнить просьбу начальника караула оказалось несложно.
Перед уходом домой я зашёл по просьбе начальника отдела кадров, к нему.
Он безукоризненно выполнял личные просьбы начальника политотдела и его заместителей, не имеющие ничего общего со служебными делами.
Просьба начальника всегда приравнивается к приказу, – наставительно ответил оперативник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-рассказ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были случаи, когда по просьбе начальника группы ассигновались крупные суммы на пополнение библиотек русскими книгами, оборудовались домовые церкви и священнику давалось от завода довольствие и квартира.
Наш маленький целитель по просьбе начальника отделения неотложной помощи сейчас обеспечивал тело парня анестетиком, заодно контролируя кровяное давление и, по мере необходимости, прижигая повреждённые сосуды.
Я не стал заниматься перетягиванием каната и, плюнув на самолюбие, встал и подошёл, – Слушай, расскажи мне всё, что знаешь про законы управления, – последовала странная просьба начальника.
Просьба начальника службы безопасности удивила.
В ответ на личную, походя высказанную, просьбу начальника сделать что-то малозначащее и несрочное подчинённый не сможет ответить отказом, мотивируя тем, что ему нужно что-то сделать для соседнего подразделения.
– Да если бы меня не вынудили, я бы её ни за что не отпустил. Но куда уж мне! По личной просьбе начальника архива!
По просьбе начальника училища комиссия разрешила этот последний полёт, чтобы не срывать напряжённый график тренировок курсантов.
Но увы, трубку я взял, и, совершенно не подозревая ни о чём плохом, дал положительный ответ на просьбу начальника заехать ненадолго на работу.
Ну и личная просьба начальнику штаба армии: от моего имени подать запрос на восстановление документов, комсомольского билета, наградных книжиц и заказать изготовление копий моих наград.
И ещё, друзья мои, по просьбе начальника полиции хочу напомнить вам о появлении в различных местах странного мужчины с ножом.
Меня удивила просьба начальника (до сих пор он ни разу не использовал сотрудников как личных курьеров), но, естественно, я спорить не стала.
А то, что для выполнения плана придётся по просьбе начальника колонии выпустить из изолятора смотрящего, которого засадил туда «кум» на месяц, об этом никто и не узнает.
Не отказываясь от невыгодных и малоприятных поездок, не споря с механиком и ладя с диспетчерами, безотказно выполняя просьбы начальника колонны поработать в выходные или в праздники.
Просьба начальника служила для него вторым уставом, даже больше.
К тому же без царя в голове: позволял себе игнорировать не только просьбы начальника следственного управления, но и прямые указания генерала.
По просьбе начальника милиции местные власти нам талоны выдавали в требуемом количестве.
По просьбе начальника отряда, тов.
Или для вас просьба начальника участка – пустой звон?
Поскольку с такой просьбой начальник обратился ко мне «в первый и последний раз», я согласился.
Так что пилот, привыкший к немецкой дисциплине, расценил вежливую просьбу начальника смены как приказ.
Мне не хотелось ехать в такую даль, но личная просьба начальника перевесила, пришлось ехать.
Его эсэмэски смотреть не стала, зато увидела просьбу начальника перезвонить.
Просьба начальника выйти в выходной.
Мы выполнили просьбу начальника, ведь нам это было совершенно не сложно.
Странная просьба начальника меня насторожила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просьба начальника»

  • Он вышел в отставку, несмотря на просьбы приятелей, на увещания начальников, и отправился вслед за княгиней; года четыре провел он в чужих краях, то гоняясь за нею, то с намерением теряя ее из виду; он стыдился самого себя, он негодовал на свое малодушие… но ничто не помогало.
  • Смотритель, человек уже старый, угрюмый, с волосами, нависшими над самым носом, с маленькими заспанными глазами, на все мои жалобы и просьбы отвечал отрывистым ворчаньем, в сердцах хлопал дверью, как будто сам проклинал свою должность, и, выходя на крыльцо, бранил ямщиков, которые медленно брели по грязи с пудовыми дугами на руках или сидели на лавке, позевывая и почесываясь, и не обращали особенного внимания на гневные восклицания своего начальника.
  • — От души благодарю вас, что приехали запросто!.. — говорила хозяйка дома, делая ему ручкой из-за стола, за которым она сидела, загороженная с одной стороны Юлией, а с другой — начальником губернии. — А у меня к вам еще просьба будет — и пребольшая, — прибавила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «начальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «просьба начальника»

Ассоциации к слову «просьба»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я