Предложения со словосочетанием «просыпающаяся природа»

Запах томившегося взаперти льняного масла вырывался наружу, смешиваясь с ароматами просыпающейся природы.
Первые метров двести рысцой было ещё ничего, я даже смогла полюбоваться просыпающейся природой, но потом наша кобыла понеслась галопом, и мне уже было не до окружающих красот.
Были слышны звуки просыпающейся природы: щебетали какие-то маленькие дикие птички, летали красивые бабочки, ползали разного рода насекомые.
Отовсюду разносилось благоухание невероятных запахов просыпающейся природы.
Остаться в этом посольстве до завершения командировки, с никчёмным мужем, который равнодушен к красоте просыпающейся природы, ко всему, кроме своей нудной работы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоморфологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Възжаешь или входишь ранней весной в лес, задыхаешься от обилия кислорода, вида просыпающейся природы, красотища неимоверная!
Всходившее солнце одаривало просыпающуюся природу тёплым светом.
Никогда не устаю её ждать, чтобы вновь и вновь увидеть просыпающуюся природу, первые проталины вокруг деревьев, бегущие ручейки, наполняющие канавы, реки и озёра талой водицей.
Как хорошо дышится в этом празднике просыпающейся природы!
Набрав упоительного воздуха в лёгкие, девушка наслаждалась гудением просыпающейся природы.
Вот уж где можно всласть надышаться весенним воздухом, налюбоваться просыпающейся природой!
На утреннем свежем воздухе, в тишине просыпающейся природы, приятно было посидеть у тёплого пламени костра у реки и прислушиваться к ожиданию, – когда вся природа, замерев, ожидала рассвета, первого отблеска зари, первого солнечного блика в небе с потухшими звёздами.
Послушать просыпающуюся природу, прекрасное пение разнообразных птиц.
Когда воздух свеж и пахнет морозом, но нотки просыпающейся природы, уже дают полное основание нам говорить, что пахнет весной.
И всюду ощущалось дыхание просыпающейся природы.
Вся эта прелесть просыпающейся природы заставляла её сердце обливаться кровью.
Я стала замечать просыпающуюся природу весной, да и саму себя – своё тело, этот живой организм, который удивительно устроен.
Затем все вместе мы чинно возвращались домой, встречая рассвет и любуясь просыпающейся природой.
Молодая зелень на деревцах и распушившиеся ветки туй источали приятный аромат, и девушка наслаждалась просыпающейся природой, пока не заметила на условленном деревце полоску коричневой ткани.
Очередная причуда просыпающейся природы снизила видимость и вовсе до минимума.
Тогда он казался олицетворением просыпающейся природы.
И это ощущение просыпающейся природы и очередного возрождения, всё того же повторяющегося из года в год, начало заполнять маленькую часть безмерного вакуума его души неясной радостью.
Пусть насладятся тишиной и покоем, созерцанием просыпающейся природы, этим восхитительно голубым небом.
Обычно сухой в своих повествованиях, он, стремясь показать «красоту напряжения», использовал довольно банальные образы: «поднимается шум просыпающейся природы», «чирикают птички».
Прогуливался я в гордом одиночестве – единственный посетитель на сотни гектаров просыпающейся природы.
Он любил ранее весеннее утро, его свежий бодрящий воздух, яркий жёлтый диск поднимающегося солнца и движение просыпающейся природы.
Лёгкое дуновение, нежный лепет просыпающейся природы.
На рассвете томно стекая с горы, облаком стелился плотный утренний туман, осыпая бисером росы просыпающуюся природу, и первые лучи солнца уже начали касаться верхушек деревьев.
Прерывая бег, она неожиданно останавливалась где-нибудь в самом заветном уголке яблоневого сада и глубоко дышала, впитывала в себя восторженно просыпающуюся природу вместе с утренней прохладой.
Разом лишённый тепла, защиты и уверенности, он медленно побрёл по старой тропе к речке, вдоль которой тянулись тёмные забереги – знаки просыпающейся природы.
Они несут цветы, дары просыпающейся природы и свою любовь к ним так, как они делали бы, если бы те были живыми.
Воздух вокруг благоухал просыпающейся природой, насыщаясь пряными ароматами весны.
Сельская местность поздней весной почти повсюду отличается очарованием просыпающейся природы, но здесь всё утопало в черёмухе, яркой молодой листве берёз, а поляны вокруг дачного домика, были усыпаны мелкими цветами радостной жёлтой расцветки.
Та равнодушно смотрела в окно, делая вид, что её занимает просыпающаяся природа.
Темнота постепенно растворялась в зареве просыпающейся природы, а лёгкий, синеватый туман добавлял мистический оттенок пейзажу.
Это стало традицией – встречать просыпающуюся природу.
Просыпающаяся природа радовала глаз молодой зеленью, ясным небом и нежными красками первых цветов.
Ароматы просыпающейся природы дарили умиротворение.
Не считая только звуков просыпающейся природы.
По дороге он сосредоточился на особенностях «дорожного полотна» – бесчисленных ямках, лужицах, а также на красоте просыпающейся природы, стараясь получить максимальное удовольствие от велосипедной прогулки и хорошей погоды.
Хотелось петь, хотелось вдыхать аромат просыпающейся природы, хотелось встать пораньше, чтобы прикоснуться к таинству рождения весеннего утра и услышать пение и щебетание птиц, которых было множество в лесах, окружающих родную деревню.
Воздух был напоён дикими ароматами весны, пьянящими запахами просыпающейся природы, в то время как я лежала в бараке на сырой, промёрзшей от холодов земле, прижавшись к ней щекой, и у меня не было сил даже поднять головы, чтобы оглянуться кругом и увидеть последнюю на моём девятнадцатом году жизни весну.
Только там ему удавалось в полной мере насладитьсяколебаниями утренних звуков просыпающейся природы.
Весна, капель, дыхание просыпающейся природы, молодой красивый мужчина…
И просто полюбоваться просыпающейся природой.
Весна не испортила праздника просыпающейся природы и вслед за мягкостью зимы подарила людям много солнца и особенного весеннего тепла, которого те не заметили по причине занятости делами революции и личного пропитания.
Ему нравились и заснеженные просторы с зимними морозами, и просыпающаяся природа весной, и буйные краски с запахами лета, и увядающая зелень осени.
Мы попрощались и вернулись в парк и ещё какое-то время бродили по его многочисленным аллеям, наслаждаясь просыпающейся природой и весенним солнцем, почти не разговаривая.
Без лишних разговоров, не отвлекаясь на красоту просыпающейся природы, мальчики быстро собрались и поспешили к горе.
Солнце бьёт в распахнутое окно, смешиваясь с ароматом просыпающейся природы и звонких трелей беззаботных воробьёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просыпающаяся природа»

  • Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет еще ни зеленой травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро все зазеленеет, зацветет, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, — не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «просыпающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «просыпающийся»

1. прич. наст. вр. от просыпаться

Все значения слова «просыпающийся»

Синонимы к слову «просыпающийся»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я