Предложения со словосочетанием «пространство пещеры»

Пространство пещеры заполняли обломки, но работа талых весенних вод распластала их пологим оползнем, под сводом угадывался зазор, куда с лёгкостью смог бы пролезть человек в экипировке.
Посреди округлого пространства пещеры имелось возвышение, окружённое чёрными, как ночь, блоками из неподверженного коррозии сплава, которые составляли определённую геометрическую конструкцию.
Не замечая присутствия людей (фототропное покрытие бронескафандров отлично справилось со своей задачей), дройд остановился в десятке метров от рассредоточившихся за укрытиями бойцов, окатил сканирующим излучением пространство пещеры, а затем, включив лазер, принялся за работу.
Всё пространство пещеры было уставлено пирамидами золотых слитков, сундуками с драгоценными камнями, шкатулками с украшениями.
Если бы кузни продолжали функционировать, они вырабатывали бы достаточно тепла, чтобы нагреть громадное пространство пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факельцуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На огромном пространстве пещеры, которое мы называем внутренним двором, расположилось около двадцати женщин, девушек и девочек.
Задумчиво покачав скрытой глубоким капюшоном головой из стороны в сторону, жрец понимающе кивнул охотнику, а следом за этим издал резкий гортанный звук, эхом отразившийся в полом пространстве пещеры.
Пространство пещеры, похоже, было превращено в специальный командный центр с жилыми помещениями.
Охотник осторожно заглянул в тёмное пространство пещеры, включив подсветку на винтовке.
Здесь было куда меньше светящегося мха, чем в остальном пространстве пещеры, а под ногами – каменная порода.
Погребение в медвежьих берлогах также напоминает нам, что пещеры были населены существами, опасными для встречи с ними на открытом воздухе, не говоря уже о замкнутых пространствах пещеры.
Выстрел из подствольника прогремел в пространстве пещеры оглушительно.
Убедившись, что в пещере нет никаких скрытых туннелей, которые могли бы представлять опасность, воительница устроилась в углу, так, чтобы видеть и само пространство пещеры, и вход в неё.
Я это чувствовала. Пространство пещеры теперь ощущается совершенно иначе.
В 1994 г. водолаз доставил оборудование для фотограмметрической и лазерной фиксации поверхности стен, по материалам которой создаётся трёхмерная модель пространства пещеры и наскальных изображений; они воспроизводятся в цвете с передачей особенностей фактуры, и даже имитируются оживляющие стены отблески воды.
Она – в замкнутом пространстве пещеры наедине с ужасным дикарём, её потенциальным насильником!
И в этот момент она снова мысленно попыталась ухватить их связь, в первое мгновение стало нестерпимо больно, а затем вдруг ей показалось, что всё пространство пещеры наполнилось чёрной магией, разливающейся по каменным сводам.
– Да королева! – тяжёлым и грубым голосом ответил четвёртый сегмент и незамедлительно отправился на пост, сотрясая пространство пещеры от камней до прохладного воздуха.
Но вызывало удивление то, что пространство пещеры не стремилось быстро заполниться новым кислородом.
Красные оттенки огня в каком-то ритуальном углублении в камне, покрытом загадочными письменами ложились на всё пространство пещеры изнутри и вылетали наружу в наши глаза.
Пространство пещеры терялось в кромешной темноте, я невольно притормозил, когда света из расщелины стало недостаточно.
Было очень темно, запах гнили не проходил, а усиливался, освещение фонарями в замкнутом пространстве пещеры падало на входы, их было около трёх, пещера напоминала треугольник, стены были острые и неровной формы, если прислониться, можно было порезаться.
Дурманом стекая с них, он наполнял собою пространство пещеры.
Будто беспрестанно растущие грибы наполняли всё пространство пещеры своей непоколебимой флегматичностью и сонливым умиротворением.
Яркий огонёк испускал густой дым, выходящий за пространство пещеры, вздымаясь вверх.
Ярчайшая вспышка ослепительно белого света озарила пространство пещеры, а затем широкий белый луч с силой ударил по мерцающей тени, растворив её в воздухе.
За его спиной находилось небольшое отверстие в природной стене пещеры, выходящее наружу к текущей ниже реке, толщиной примерно около метра и диаметром приблизительно с полметра, форма которого с внутренней стороны напоминала воронку, которая постепенно расширялась в сторону внутреннего пространства пещеры и свет, исходящий из отверстия такой формы мог охватывать большую площадь, нежели отверстие в виде вытянутого цилиндра.
Луч, осветив широкую полоску нижней части пространства пещеры, выделил странную блестящую деталь.
Невесть откуда взявшаяся подмога заполнила все пространство пещеры.
Постояв ещё минут пять, тихо восхищаясь красотой и размерами внутреннего пространства пещеры, побрёл назад к водному порталу или входу в подземный мир.
Глаза драконов светились тёплым ровным светом. Такой же ровный свет исходил от подснежника. Этот свет и наполнял пространство пещеры.
Вокруг было раскидано множество обломков породы, придавая пространству пещеры дикий и примитивный вид.
Поэтому холл представлял собой широкое пространство пещеры и только.
Он один был способен расправиться с парой десятков карогов, тем более планировалось действовать в замкнутом тесном пространстве пещеры, где терялись основные преимущества карогов, – быстрота и ловкость передвижения, виртуозность фехтования.
Он вдруг почувствовал, что как-то… теряется в пространстве пещеры.
Он, как путеводная звезда, освещал все внутреннее пространство пещеры.
Всех нас распределили по пространству пещеры. Каждому достался небольшой участок, который было необходимо расколотить при помощи выданных нам инструментов.
Это – облака, кривая береговой линии, поверхность гор и скал, внутреннее пространство пещер, различные ворсистые поверхности и т.д.
От лёгкого прикосновения к струнам по всему пространству пещеры разнёсся необычайной красоты звук, неуловимым звоном радующий душу.
Он был так поглощён драгоценными побрякушками, что даже не заметил, как солнечные лучи стали падать под другим углом освещая новое пространство пещеры.
Прожекторов дрон не имел, но его видеокамеры обладали высокой чувствительностью, и света бортового осветителя хватало, чтобы в подробностях рассмотреть открывшееся пространство пещеры, напоминающей глотку гигантского кита.
С самого краю примостился яркий серп луны, который освещал небольшое пространство пещеры.
Голубоватый свет, освещающий всё пространство пещеры, исчезает.
Примитивное общежитие в условиях замкнутого пространства пещеры и поддержание порядка и спокойствия требовало хоть какого-то управления.
Впереди все увидели справа от себя как бы появившуюся из пустоты пространства пещеру, решили остановиться, проверить, что там.
Его голос отразился эхом в открытом пространстве пещеры и привёл его в ужас.
Сейчас казалось, что кольца монстра занимают всё пространство пещеры, и полагаться на одну только шапку-невидимку не стоило.
Они в основном освещали площадку и очень мягко освещал остальное пространство пещеры.
Он лежал посреди одного из пространств пещеры заряженным энергетическими зеркалами.
Фиолетовые клубы снова стали опускаться и заполнять пространство пещеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство пещеры»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «пространство пещеры»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «пещера»

Каким бывает «пространство пещеры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я