Предложения со словосочетанием «пространство воды»

Она поднялась на дыбы и, пятясь к краю льдины, за которым было уже пространство воды около метра, оборвалась и упала в ледяную воду.
Видали ли вы когда-нибудь пространство воды пошире того, через которое вы сейчас проезжали с вашим товарищем?
В трёхмерном пространстве воды включается сенсорика, человек ощущает чувство свободы и невесомости.
Нас тянет в огромные пространства вод не потому, что мы водолюбивые существа.
Исчезая, ледник оставлял за собой огромные и безлюдные пространства воды и суши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё огромней было волнующееся пространство воды вокруг.
Прежде чем она вытянулась, как когда-то, огромное синее пространство воды отразило скалы и утёсы, а вместе с ними и одинокую пальму, которая волею судьбы очень быстро исчезла.
Армия шла по сплошным пространствам воды и жидкой грязи, по дорогам и без дорог – заплывших и пропадавших в густом тумане, стлавшемся над землёю.
В той стороне всё пространство воды затянуло водорослями, и, чтобы пробраться к зарослям пользующихся спросом цветов, добытчикам приходится изрядно помучиться – здесь вёсла уже не помогали, в дело шли шесты.
Над пространством воды кроны немного расступались, пропуская вниз яркий лунный свет.
Тот пруд, к которому все направились, представлял собою довольно большое пространство воды посреди леса.
Пуховик твой остался в воде, тащить с ним было неудобно, вещи наши развесил на краю, бельё не снимал, так что страшных эпитетов не заслужил, – мы говорили, не отрывая взгляд от бескрайнего пространства воды, навалившись спиной на ящики для сумок.
Вечером, перед закатом солнца, сидел он над прудом; широкое пространство вод отражало в себе чистое небо, и наш ребёнок задумался.
Вечный бег из бесконечного пространства воды и времени.
Пока лечебное плетение действовало, девушка, узнав, что больше всего сейчас мне, несмотря на охвативший моё тело жар, хочется есть и пить, достала из рюкзака единственную нашу фляжку, разумеется, пустую – последнюю воду мы с ней выпили как раз перед боем, и сформировала над ней достаточно сложное плетение, которое, слегка вспыхнув перед моими настроившимися на магическое зрение глазами, принялось понемногу собирать, конденсируя, из окружающего пространства воду.
Памятны до сих пор огромные открытые пространства воды, каких я до этого не видал.
И снова прибегнем к метафоре: после того, как годами мы терпели манипуляции, ощущение отверженности, эмоциональную опустошённость, вы, я и многие другие наконец пришли к тому, что нам приятнее слышать успокаивающие звуки текущей по свободному пространству воды вместо того, чтобы вновь видеть, как внутри семьи разворачивается ад.
Они построили космическую станцию, наполнили её внутреннее пространство водой, оборудовали под себя всем самым необходимым и вывели на орбиту для комфортной, повседневной жизни и изучения космоса, планет и звёздной системы.
Ты спасён из реки и опять не боишься играть на берегу её, кидать камешки по грозному пространству вод, которое чуть было не поглотило тебя…
Но инерция слишком велика, медленно, но неуклонно сокращается пространство воды меж миной и зелёной ватерлинией, чёрт делает ещё один шаг и к небесам взрывается вихрь воды и обломков.
Внизу лежало мёртвое пространство воды, скрывавшей под собой размытые временем жизни.
В воздушном пространстве вода скучивается в облака.
Наполнили пространство водой и жизнью.
Его бестелесная субстанция сознания смотрела на это бескрайнее плещущееся пространство воды и осознавало горечь первого в своей бессмертной жизни поражения.
На другом берегу, за спокойным и величавым пространством воды золотились на фоне выпуклых облаков тонкие шпили многочисленных башенок.
Ночное небо в россыпи ярких звёзд, тусклый лунный свет и сплошной лес впереди – вот, что встречало на этом крохотном клочке суши, затерянном в безграничном пространстве воды.
Вон, смотри, утки побежали к ручью, а там уже и гуси заняли пространство воды.
С высоты моего роста удалось рассмотреть пространство воды, отделявшее меня от деревьев.
Но с полной уверенностью могу заявить, что наше воображение прекрасно создаёт пространство воды и без её физического присутствия.
Не видевшему сего невозможно было представить бесконечно гладкое пространство вод, сияющее отражёнными солнечными лучами.
Столпившиеся, тёмные, поросшие водорослями скалы образовывали небольшое пространство воды, глубокое, как колодец…
Они казались ещё более одинокими потому, что через крыши лачуг смотрели на взморье – на равнину снега и льда, просечённую тёмными пространствами воды.
Задерживаю дыхание, как будто меня ждёт безвоздушное пространство вод, всё тело покрывает противная дрожь.
И вода имела необыкновенный густой тёмно-синий цвет, и дышало оно не как наше, рядом чувствовалось, что это громадное, не поддающееся даже воображению пространство воды и где оно может заканчиваться, я даже не могу представить.
Из того места, куда упадёт камень, пойдут волны, и рябь покроет всё зеркальное пространство воды.
Таким образом можно исследовать каждый вершок доступного рыболову пространства воды.
Огромные пространства воды опять привлекли его внимание через некоторое время.
В море, в километре от берега, поднимались тёмные причудливые каскады скал; над ними и вокруг них, над всем обозримым пространством воды реяли, пикируя на волны, сотни и тысячи чаек и других, незнакомых птиц, крик которых плотно накладывался на шум водяных валов, разбивающихся о берег.
Почти сплошное серое пространство воды перемежали небольшие лоскуты жёлтого и бурого цвета.
Через три часа полёта за кормой оказывалось широченное пространство воды, самолёт широким виражом разворачивался и заходил на посадку, аккурат со стороны береговой полосы.
Весь день прошли мы, не встретив ни одной льдинки, была порядочная волна, что указывало на большое, свободное от льда пространство воды.
Я рисовал ей пальцами в пространстве воды сердечки, показывал, как бьётся моё сердце от любви, мы кружили вокруг друг друга как сказочные создания, как герои футуристического кинофильма.
На огромном пространстве воды гуляли ветер и волны.
Это бескрайние удивительное пространство воды будоражило воображение, настраивало на лирический лад, забывая о том, что необходимо работать.
Передо мной на добрую сотню метров протянулся пляж, а дальше к горизонту, как в бесконечность уходило зеленоватое пространство воды, а там с ним соединялось голубоватое небо.
Вот тусклая линия маленького канала выбегает из сумрака зеленоватой лентой – и быстрым, почти неощутимым поворотом мы въезжаем в чужое пространство воды, сдавленное почерневшими, местами облупившимися, стенами.
Одна из таких рас существовала внизу четырёхмерного физического пространства воды.
Пытаюсь сосредоточиться на шуме волн за стенами комнаты, но он лишь напоминает о том, через какое огромное пространство воды перелетит мой самолёт.
Впереди, не более чем в дюжине миль, раскинулось чёрное пространство воды с белёсой коркой города вдоль берега широкой бухты, с кучками крохотных башенок на трёх холмах, высившихся над холодным морем, под серо-стальными небесами.
Само провидение придало ему сил и, сорвав непослушными пальцами крышку с бутыли, он щедро окропил пространство водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство воды»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «пространство воды»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «пространство воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я