Предложения со словосочетанием «тёмно-синяя вода»

Волны разбивались об него, и пена казалась особенно белой в сравнении с тёмно-синей водой моря.
Зато в прозрачных водах лагуны, чья светлая голубизна так отличается от тёмно-синей воды окружающего остров океана, среди причудливых разноцветных коралловых зарослей буйно кипит жизнь.
На тёмно-синей воде играли солнечные зайчики – удивительная смесь мрака и света.
У самого горизонта очень бледное безоблачное небо разбросало по тёмно-синей воде лёгкие серебряные блики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С западной стороны плато заканчивалось крутым обрывом, который через несколько сотен футов исчезал в тёмно-синих водах фьорда.
Неподалёку находился крутой утёс, у подножия которого плескались тёмно-синие воды залива.
Я нырнул с бортика в прохладную тёмно-синюю воду и с наслаждением проплыл под водой до противоположного края бассейна.
Среди камней и стволов поваленных деревьев журчала река, и белая пена переходила в прозрачную тёмно-синюю воду.
И он начал снижение, поскольку внизу уже простирал свои бескрайние тёмно-синие воды океан.
Она снова посмотрела на фьорд и не поверила своим глазам: на тёмно-синей воде виднелся короткий росчерк – корабль!
Тёмно-синяя вода плескалась у живописных скал.
Лётчики экипажа настолько привыкли к тому, что в любой момент можно сходить к самолёту, лежащему напротив, что в какой-то момент не поверили своим глазам, увидав, как натоптанная стёжка, пересекавшая русло реки, наполнилась тёмно-синей водой.
Его некогда тёмно-синие воды стали пепельно-серыми.
Мощными пластами лежали на двух диаметрально противоположных полюсах белые массы ледников, плавно входящие в морские и вовсе тёмно-синие воды.
И ни одного корабля на горизонте – только розовая, едва заметная полоска неба над самой кромкой тёмно-синей воды вдали на фоне чистой синевы…
Режет тёмно-синюю воду гордою грудью и оставляет за собой две глубокие раны на теле реки.
С самого детства он знал только это: стекло и проплывающие в тёмно-синей воде рыбы.
Вокруг него плескалась изумрудно-лазоревая, голубоватая, а местами тёмно-синяя вода.
Но вот он остановился прямо по центру моста, изящными пальцами обхватил перила и уже с высоты разглядывал мутные тёмно-синие воды.
Вокруг, до горизонта, стелилось безбрежное покрывало тёмно-синей воды, навевающее мысли о великолепной и пугающей пучине.
Тёмно-синяя вода казалась неподвижной, такой спокойной.
И, действительно, через пару минут послышалась колыбельная тёмно-синей воды.
Она собиралась постоять на крыше всего несколько секунд, чтобы полюбоваться открывающимся с высоты сказочным видом и весенним закатом, приглушавшим тёплым персиковым светом холодный блеск тёмно-синих вод озера.
Бассейн с тёмно-синей водой заворожил девушку.
Перед плотиной образовалось огромное водохранилище, заполненное тёмно-синей водой.
Блестели выступающие из тёмно-синей воды валуны, трава на лужайке казалась шелковистой, ветер нёс от близкого леса аромат свежей листвы, негромко журчал впадающий в море ручеёк.
А тёмно-синюю воду уже схватил тонкий, еле видный, прозрачный лёд, и шуга сверкала под солнцем, как звездчатый сапфир.
Жаль, что нельзя было остановиться хотя бы на минутку, чтобы вдоволь налюбоваться багряной грядой далёких гор и бледными обмылками марсианских лун, плывущими в тёмно-синих водах неба.
Её тёмно-синяя вода ясно различалась среди хвойного леса.
В стороны побежали трещины, из них хлынула тёмно-синяя вода, белый панцирь раскололся.
Она, между двух перспектив – перспективы пустынной набережной аллеи и перспективы тёмно-синей воды, острых башенок, далёкого берега с бледно-кремовыми строениями – она замыкала собой треугольник зрения, знаменовала собой вершину и по-детски хитро улыбалась и посмеивалась.
А трясина ползла и ползла во все стороны, с наросшими кочками и густыми мхами, глубокими озерками, почасту покачивающими тёмно-синие воды.
Побережье внизу белело рваной лентой прибоя, машины то удалялись вглубь суши, то приближались к бесконечному пространству тёмно-синей воды.
Слева находились фитнес-центр и плавательный комплекс с глубоким бассейном, в котором тёмно-синяя вода поблёскивала в аварийном освещении.
Тёмно-синяя вода заманчиво плещет всего в шаге от моих ног.
Тёмно-синяя вода облизывала здания, потемневшие от времени и погоды.
Тёмно-синяя вода набегала и пенилась, воздух был колюч, небо – по-зимнему низким и бурым.
Потом выше, до шеи, её крик от холода и осознания кончины, темнота и сомкнувшаяся гладь тёмно-синей воды.
Черногорские пляжи очень удобны, буйки натянуты в сотне метров от берега, и если отойти от буйков ещё немного, то плаваешь практически в открытом море, в чистой тёмно-синей воде, но буйки висят рядом, и это успокаивает.
При беловатом свете солнца они могли довольно долго сидеть на холодном песке, отдыхая и греясь, переходя с места на место, потом снова отправлялись на охоту – перелетали на тёмно-синюю воду океана, опускались на низкую волну, стараясь соблюдать подобающее, принятое каждым членом сообщества расстояние.
Огни на нём тоже зажглись, отражаясь в тёмно-синих водах озера.
Солнце садилось в тёмно-синих водах фьорда, и алеющая за деревьями заря занимала полнеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-синяя вода»

  • Ночь была ясная и холодная. Звезды ярко горели на небе; мерцание их отражалось в воде. Кругом было тихо и безлюдно; не было слышно даже всплесков прибоя. Красный полумесяц взошел поздно и задумчиво глядел на уснувшую землю. Высокие горы, беспредельный океан и глубокое темно-синее небо — все было так величественно, грандиозно. Шепот Дерсу вывел меня из задумчивости: он о чем-то бредил во сне.
  • Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и черными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темно-синей, гладкой поверхности воды.
  • И я помню его, как давнишний, сладкий и не совсем ясный сон; помню знойные полдни, берег, заросший высокими, душистыми травами и цветами, тень ольхи, дрожащую на воде, глубокий омут реки, молодого рыбака, прильнувшего к наклоненному над водою древесному пню, с повисшими вниз волосами, неподвижно устремившего очарованные глаза в темно-синюю, но ясную глубь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-синяя вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я