Предложения со словосочетанием «пространственное восприятие»

Именно пространственное восприятие тела нам и позволит с ним работать.
Не скрывая, а, наоборот, подчёркивая текстуру новых материалов, мастер тем не менее стремился к воспроизведению традиционных канонов архитектуры, уделяя особое внимание пространственному восприятию.
По завершению диагностического эксперимента, мы провели с детьми обучение с целью коррекции их трудностей пространственного восприятия и называния соответствующих позиций.
Таким образом, мы можем предположить, что развитие пространственного восприятия и языка шли рука об руку.
Одной из главных ценностей кочевой культуры был конь – верный друг и помощник в работе и в целом в жизни, который давал возможность постоянно расширять пространственное восприятие человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задачей настоящего исследования является поиск тех приёмов, которые позволяют современным японским архитекторам предъявить связь своего произведениями с традициями культуры, причём, не формальными способами, а на более глубоком уровне – уровне основных схем пространственного восприятия.
Это, прежде всего, следующие уже опубликованные работы: «Психология пространственного восприятия (историко-методологический анализ)» Ереван, 1990; «Константность и полифункциональность восприятия».
Интеллектуальную зрелость детей 6–7 лет составляет: развитое пространственное восприятие предметов; способность концентрировать внимание, значит не отвлекаться определённое время; устанавливать связи между явлениями и событиями (например, почему наступила весна?); возможность логического запоминания, так как механическая память практически не развивается; умение воспроизводить по образцу, который ребёнку предлагают скопировать, а также развитие и быстрая координация мелких движений кисти руки.
Часовня, какого бы внешнего вида она не была – простого или архитектурно примечательного, почти повсеместно имела особое значение для архитектуры села, пространственного восприятия деревенской застройки, красоты и выразительности её ландшафтного расположения.
Например – кошачьим и грызунам, у которых пространственное восприятие феноменов, оказывающихся для нас сверхвысокими (а значит, слишком направленными), имеет жизненно важное значение для того, чтобы обнаружить опасность или добычу.
Так, сравнение пространственного восприятия вещей у представителей современных и некоторых отсталых в историческом развитии народов показывает, что последние почти не воспринимают так называемую прямолинейную перспективу.
Проприорецепторы – это рецепторы, управляющие пространственным восприятием: пониманием того, где вы находитесь по отношению к объектам окружающего мира, а также того, как соотносятся части вашего тела в пространстве.
То, что существует в пределах шести соединений внутри пространственного восприятия человеческого сознания, в сознании мудрого человека тоже выделяется, но не оценивается.
Нейросенсорная основа организации мышления позволяет обнаружить в рассматриваемой динамике пространственного восприятия, помимо количественной, также качественную составляющую.
И в характеристике перетекающих субпространственных отношений и рождаются соответствующие явления пространственных восприятий, как пограничных восприятий.
Его работы получили высокую оценку за строго линейный визуальный стиль, который разумно избегает искажения пространственного восприятия у аудитории – представления зрителей о местонахождении персонажей.
Нижняя – те, кто осваивает речь позже, у них лучше пространственное восприятие, они более музыкальны, более склонны к математике – они любят закономерности.
Распространённые сенсорные проблемы у детей варьируются от отсутствия пространственного восприятия до нежелания слушать и непереносимости хождения босиком.
Появление подобных топонимов связано, прежде всего, с неизбежной особенностью субъективного пространственного восприятия – с тем, что в сознании отдельных людей крупные природные объекты (моря, реки, горы) не имеют чётких границ и не осознаются в качестве целостных гидрографических или орографических систем.
Сама вещь, от восприятия которой мы устраняемся, влечёт за собой новый горизонт остроты пространственного восприятия и необходимость дополнительного, пристального взгляда в памятливую глубину образа и его же будущее.
Но эти цвета перемещались так, что создавалось впечатление завершённости пространственного восприятия.
Это пространственное восприятие мира закреплено в нашем сознании и на подсознательном уровне настолько, что открытые материалистической наукой законы природы представляются естественно возможными и истинными.
На самом деле в этой мифологической истории мы встречаемся с широким спектром эмпирических и мифических элементов, переплетающихся между собой, которые формируют иллюзорное пространственное восприятие событий.
На этом его пространственное восприятие заканчивается.
Дальше я попробую вернуться к более буквальному значению слова «ви́дение» и опереться в своём определении утопического на опыт пространственного восприятия.
Присуща ли характеристика движения самому предмету движения или же она относится и взаимодействует со временем его восприятия как факта в определённой точке пространственного восприятия?
Процесс построения формы трёхмерного предмета на плоскости происходит благодаря двум способам восприятия, которыми может пользоваться художник: плоскостное, проекционное восприятие формы и пространственное восприятие изображения.
Его пространственное восприятие сориентировалось по чётко очерченному четырёхугольнику.
Кроме того, у многих детей не сформированы механизмы пространственного восприятия и зрительной памяти, зрительно-моторной координации и звуко-буквенного анализа, что создаёт дополнительные трудности.
Этим примером я хочу указать на одну из важнейших задач науки, которая не выходит за пределы известных нам органов восприятия, что она обязана выявлять чёткую границу нормального пространственного восприятия и мышления.
Она даёт сама себе иллюзию пролегающего перед ней, законченного мира, в виде линии, некоего горизонта, как в пространственном восприятии сейчас, так в исторической хронологии прошлого, и будущего.
У меня руки зачесались, когда я первый раз прочитала «трансформация». «Заклинания сферического преобразования плоскости», «Трансформация пространственного восприятия», «Уменьшение и увеличение размеров одухотворённых тел и предметов».
Пространственное восприятие обычно ориентирует нас среди вещей и явлений, создаёт связи между тем, что мы видим, слышим, чувствуем и понимаем о них.
Только арифметическая и логическая части пространственного восприятия имеют реальное значение.
Надо обязательно развивать пространственное восприятие даже в условиях стационара.
Пространственное восприятие играет важную роль в нашей жизни, так как позволяет нам ориентироваться в окружающем мире и принимать решения в различных ситуациях.
Поскольку нам даны только кажущиеся размеры (углы зрения) и размерные отношения видимых объектов непосредственно в сенсорном поле зрения, абсолютный новичок в зрении будет интерпретировать их по аналогии с пространственными восприятиями чувства осязания, которые до сих пор были известны только ему, и, следовательно, будет считать их истинными размерами и размерными отношениями и фактически размещать всё видимое на одной вертикальной плоскости, положение которой ему поначалу совершенно неизвестно; и если эта плоскость кажется лежащей прямо перед его глазами, то это, вероятно, связано с тем, что он интерпретирует непривычный, ослепляющий, сверлящий стимул чувства зрения так же, как привычное восприятие осязания, и, таким образом, считает, что он находится в непосредственном контакте с тем, что видит.
Откуда же берётся такая гармония пространственных восприятий и временных восприятий сосуществующих духов, находящихся в контакте друг с другом, как будто все они управляются абсолютно реальным пространством в абсолютно реальном времени?
Деятельность этого апперцептивного внимания – свободная деятельность, которую мы можем направить на предметы или отстраниться от них, напрячь или ослабить по своему желанию, тогда как деятельность пространственного восприятия и ощущения не находится под нашим контролем.
Обе стороны мозга взаимодействуют для выполнения основных функций, таких как обработка речи и зрение, а также за трёхмерное пространственное восприятие реальности.
Все впечатления и ощущения, связанные с пространственным восприятием окружающей нас физической реальности, гиппокамп сохраняет в памяти как очень важный перцептивный опыт.
Её не рекомендуется смешивать с явлениями аллометаморфопсии (см.) и нарушениями осознавания ощущений, на основе которых формируется пространственное восприятие.
Вот, собственно, наш диапазон пространственного восприятия, и соответствующих, этим объектам, временных параметров.
Бо́льшая часть музыки, которая, как говорят, «увеличивает IQ» или «улучшает пространственное восприятие», является классической.
В пространственном восприятии зияют громадные дыры, цвет присутствует лишь в виде оттенков серого и зелёного.
Но стоило вернуться в реальность, как пространственное восприятие возвращалось в норму.
Удобно на самом деле, после стольких дней тренировок, я научился использовать пространственное восприятие без каких-либо погружений в себя.

Ассоциации к слову «пространственный»

Все ассоциации к слову ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространственное восприятие»

Значение слова «пространственный»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространственный»

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пространство (в 1 знач.). Пространственные отношения. Пространственное восприятие.

Все значения слова «пространственный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «пространственное восприятие»

Ассоциации к слову «пространственный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я