Предложения со словосочетанием «слуховое восприятие»

Умственное воспитание детей включает в себя формирование таких психологических процессов, как память, внимание, развитие слухового восприятия окружающей среды, увеличение активного словаря детей и развитие речи.
При организации обучения неслышащих детей особое значение придаётся опоре на их субъектную личностную активность, ибо ребёнок с проблемами слухового восприятия может научиться чему-нибудь только тогда, когда он активен.
Каких результатов мы можем ждать от ребёнка, если его слуховое восприятие развивается в соответствии с нормой?
Как мы самостоятельно, во время игр и занятий, можем помочь ребёнку развить слуховое восприятие, чтобы через него добиться красивой и правильной речи.
Слуховое восприятие звуков окружающей среды представителями различных этнических групп сильно отличается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механизмы зрительного и слухового восприятия ещё не начали формироваться, они только-только на подходе.
Однако родители должны быть готовы к тому, что формирование зрительного и слухового восприятия может начаться в любой момент.
Вы узнаете также об особенностях слухового восприятия и о причинах преждевременного его повреждения.
Благодаря особым сурдопедагогическим подходам для ребёнка с недостатками слухового восприятия создаются образовательные условия, адекватные его потребностям и способностям.
Слуховое восприятие вызывает моторную реакцию, которая имеет отношение к прежнему зрительному восприятию.
Это устойчивые ассоциации, возникающие между объектами слухового восприятия, например мелодиями, и цветовыми ощущениями.
Теоретический уровень сурдопедагогики формируется на основе обобщённого и целостного изучения существенных характеристик образовательной помощи лицам с трудностями слухового восприятия.
Недоразвитие слухового восприятия, фонематического слуха является во многих случаях основой речевых нарушений у детей.
Да и мои проблемы со слуховым восприятием нельзя назвать типичными.
Обертоны же могут простираться до частот порядка 50 тысяч герц, выходя за пределы частотного диапазона слухового восприятия.
Важным условием эффективности слухового восприятия творчества боперов является соответствующая эстетико-психологическая установка.
Ребёнку трудно будет уловить музыкальный рисунок среди посторонних шумов, так как у него ещё не развито должным образом слуховое восприятие.
Именно поэтому упражнения для развития слухового восприятия обязательно включают в себя музыкально-ритмические элементы.
Здесь уместно будет сообщить, что система зрительного восприятия включает в себя гораздо меньше этапов субкортикальной обработки, чем система слухового восприятия.
Появившийся у них ранний лепет, не получая подкрепления со стороны слухового восприятия, постепенно затухает.
Условием нормального формирования речи у ребёнка является адекватное слуховое восприятие речи окружающих лиц; даже в случае имеющихся незначительных нарушений слуха овладение речью довольно затруднено.
Я постаралась дать ответы на многие вопросы, которые задают родители, с минимальным использованием научной терминологии и показать примеры игр (более 150), которые позволят развивать слуховое восприятие детей.
Оценка короткого интервала (до 10 с) называется собственно «восприятием времени» и может рассматриваться, подобно слуховому восприятию громкости звука, как ответ на некоторый (хотя ещё и неизвестный) стимул.
Слуховое восприятие закрепляется так же, как и зрительное.
Великий педагог широко вводил добуквенные упражнения: учил детей раскладывать слова на звуки, тренировал слуховое восприятие и произношение.
Кроме тщательного исследования остроты тонального слуха, особенно слуха и слухового восприятия шёпотной речи, на центральное место выдвигается здесь пристальный анализ особенности речи ребёнка, с одной стороны, и понимания обращённой к нему речи взрослых – с другой.
При слуховом восприятии словесных сигналов или внутренней речи возврат возбуждения происходит в височную кору, следовательно, инициируется внутреннее звучание слов, а при чтении – в зрительную зону, следовательно, видения.
Здесь нормы были разработаны гораздо хуже, чем для орфографии, а к тому же здесь писаные нормы всегда недостаточны, большую роль играет непосредственное слуховое восприятие правильной речи.
Организационная структура обучения и воспитания ребёнка с проблемами слухового восприятия определяется особенностями его психического и физического развития, а эти особенности в свою очередь во многом зависят от специфики методики обучения и воспитания, от своевременности и эффективности коррекционно-педагогической помощи.
Например, поражение улитки слухового аппарата вызывает выпадение слухового восприятия (глухоту) или её недостаточность (тугоухость), которая выступает в качестве первичного дефекта.
Его теория восприятия цвета затрагивала не только периферические аспекты, исследуемые физиологией органов чувств, но и многие центрально обусловленные явления, которые ещё не удавалось контролировать экспериментально и в полной мере (например, его резонансная теория слухового восприятия).
Наряду с общеобразовательной подготовкой и трудовым воспитанием учебные планы предусматривают специфические виды работы, обусловленные характером имеющихся у детей нарушений (например, обучение глухих и слабослышащих включает: обучение чтению с губ, формирование правильного звукопроизношения, занятия по развитию остаточного слухового восприятия, занятия специальной ритмикой и др.).
Он может направлять луч своего внимания поочерёдно и последовательно для слухового восприятия газово-мускульных волн либо наружных, либо внутренних.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что различие в слуховом восприятии эмоционально окрашенных акустических событий объясняется не только врождёнными физиологическими особенностями, но и рядом приобретённых в течение жизни способностей, происхождение которых во многом обусловлено историческим опытом этноса, окружающей средой и образом жизни индивида.
Вся цель этих упражнений как можно сильнее сконцентрировать внимание ребёнка на собственном слуховом восприятии.
Звуковое «очертание» музыкального мотива полиморфно и зависит от предметности слухового восприятия.
Движение – это наиболее адекватный показатель качества слухового восприятия, так как помогает выявить и соотнести с собственными телесными ощущениями все основные элементы ритмичности акустической среды: ощущение времени, пространства, веса, объёма и мускульной энергии.
Он представляет собой «предречь», так как происходит упражнение речевого аппарата, ребёнок учится прислушиваться к себе, соизмерять слуховое восприятие и двигательные реакции, развивает контроль за дыханием, учится менять тон и громкость.
Итак, это одна из причин, по которой мы должны включить звуковой дизайн в процесс цифрового прототипирования: он открывает огромные возможности для нашей игры, которые выходят за рамки слухового восприятия и влияют на наше ощущение пространства, массы, трения, импульса и других физических свойств.
Однако, у одних лучше развито слуховое восприятие, у других тактильное.
Специфические закономерности психологического времени стали наглядно проявляться при экспериментальных исследованиях слухового восприятия.
А ещё были нейроконтакты, позволявшие имитировать зрительное и слуховое восприятие информации и почти не оказывавшие негативного воздействия.
Новым, неожиданным и непривычным нагрузкам подвергается именно слуховое восприятие.
Дольше всего могут сохраняться слуховые восприятия, когда участки коры головного мозга, которые связаны со зрением, уже погибли и тем более полностью отсутствует любая двигательная активность.
И можно подобрать звуковой ряд, колебания которого, преобразуясь в тракте слухового восприятия, будут формировать в сознании отклик, соответствующий тому или иному конкретному явлению, процессу или объекту.
Изначально мы создаём слуховое восприятие, затем кладём его на нашу мозговую, полную неожиданностей систему осмысления и восприятия.
Получается, что зрительное и слуховое восприятие чужой боли активирует одни и те же участки мозга.
И это вовсе не противоречит повышенному слуховому восприятию, а напротив, их только подчёркивает.

Значение слова «слуховой»

  • СЛУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к слуху (в 1 знач.). Слуховой нерв. Слуховые органы. Слуховые восприятия. Слуховые ощущения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХОВОЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слуховой»

СЛУХОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к слуху (в 1 знач.). Слуховой нерв. Слуховые органы. Слуховые восприятия. Слуховые ощущения.

Все значения слова «слуховой»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «слуховое восприятие»

Ассоциации к слову «слуховой»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я