Предложения со словосочетанием «пространное отступление»

Это пространное отступление понадобилось нам исключительно для того, чтобы точно указать место, которое человек разумный занимает на лестнице живых существ.
Но здесь мне представляется необходимым сделать одно пространное отступление.
Простите меня за столь пространное отступление. Просто моё сочувствие к людям выражается иногда вот в такой форме. Жалко, аж зло берёт!
Главы 18–24 представляют собой красочное, пространное отступление, в котором автор может, наконец, придать своему репортажу благородную тональность и неповторимый агиографический аромат.
Но вернёмся после столь пространного отступления, посвящённого баденской ветви фамилии, к основной нити нашего повествования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшлихтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор доклада закончил пространное отступление и опять вернулся к основной теме, ради которой и мёрзли собравшиеся слушатели.
Я не украсил и не наполнил своего труда ни пространными отступлениями, ни пышными и велеречивыми фразами, ни какими бы то ни было внешними прикрасами, которыми многие уснащают своё изложение: мне хотелось, или чтобы за него говорили истинность содержания и важность предмета, или же вообще ничего.
Это пространное отступление от основной темы главы было необходимо для понимания важности всех составных частей психофизиологического аттрактора, и теперь мы можем перейти к чрезвычайно важному состоянию этого аттрактора, которое в физике дало основание назвать его «странным», или «хаотическим» аттрактором.
Что же касается полного отказа от поэзии (литературы) ради религии или морали, он беспокоит её и вдохновляет на пространное отступление о разных формах отречения от писательства.
Но, вернёмся к водоворотам большой политики, да простит меня читатель за столь пространное отступление.
Столь пространное отступление мне пришлось сделать для того, чтобы объяснить, что словосочетание «философия истории» вызывает некоторое смущение, поскольку объяснение истории с помощью различных философских «мудрований» не приведёт нас к истине.

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «отступление»

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «отступление»

ОТСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. отступитьотступать (во 2 и 4 знач.). Отступление от старых обычаев.

Все значения слова «отступление»

Синонимы к слову «пространный»

Синонимы к слову «отступление»

Ассоциации к слову «отступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я