Карта слова «обстоятельный» примеры предложения

Предложения со словом «обстоятельный»

Накануне боевых действий у нас состоялся обстоятельный разговор, в котором я изложил ему крайнюю нужду в формировании при своём штабе полнокровного разведотделения.
Осознав это и придя к выводу, что одна, пусть даже самая обстоятельная беседа неспособна раскрыть всю полноту картины, вождь решил прекратить расспросы.
Этот вопрос заслуживает более обстоятельного ответа хотя бы потому, что в нём кроется вся суть религии эпохи неолита.
Наиболее подробно сообщать сведения о тех, кто менее известен или заслуживает обстоятельного рассказа.
Он получал обстоятельные ответы, а значит, нарабатывал кое-какой опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотоподобие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка была человеком обстоятельным и не терпела никаких пакетиков.
Я сделал обстоятельный доклад о положении дел в революционных партиях.
Однако далеко не все из них делали это на основе обстоятельного анализа имевшихся, хотя и немногочисленных, источников.
Следующий шаг после обстоятельного письма самой себе – разбор гардероба, если точнее, – его детальная перепись.
Затем необходимо было подготовить намного более обстоятельную статью с полным изложением результатов.
Тогда становится очевидным, что оценки характера советской модернизации основываются в этой весьма обстоятельной работе на современных ценностях и представлениях.
Завершает третью часть монографии материал о летних театрах, до сих пор не подвергавшихся сколько-нибудь обстоятельному изучению.
По каждому пункту предложений шло глубокое и обстоятельное обсуждение.
– Сломал бедро, сейчас в больнице, но не унывает. – Реакция собеседницы и её тон располагали к более обстоятельным объяснениям.
Оба монаха зашагали по тропинке между грядками, ведя обстоятельную и чрезвычайно приятную для обоих беседу.
Их обстоятельные отчёты, их лаборатория, где они промывают, расчищают свои драгоценные находки, свидетельствуют о блистательном уровне подготовки и образования.
В аккаунте дизайнера может содержаться не обстоятельное изложение информации, а красивые вдохновляющие картинки со стильными ремонтами.
И после этой весьма сердитой, почти угрожающей декларации подчёркнуто буднично перешёл к весьма обстоятельному разбору моих рассказиков – фраза за фразой, слово за словом, не упуская сущих, на первый взгляд, мелочей.
Более обстоятельные сведения по этому предмету находим у других историков.
Впоследствии столь обстоятельный подход к составлению технической документации сослужит ему добрую службу.
Всё равно на скорую руку я ничего не решу, для такого дела нужен более обстоятельный подход.
Только обстоятельная критика практического разума может устранить все эти превратные толкования и осветить ярким светом тот последовательный образ мышления, который и составляет её величайшее преимущество.
В его работе «История педагогических систем» (1913), он впервые дал обстоятельный анализ «социальному элементу» в педагогической мысли прошлого.
Если же мы примемся анализировать приведённый выше фрагмент, нам придётся написать обстоятельную научную статью, где исследовался бы исторический фон предания, обычаи и средневековое право, история сельского хозяйства и гендерных отношений.
Столь серьёзные обвинения требуют обстоятельного разбора.
Эта книга прежде всего имеет культурологическую направленность, поэтому в ней нет обстоятельного описания всех её архитектурных сокровищ, памятников архитектуры, инженерно-строительного искусства, изложения социально-экономических проблем, путей их решения.
С моим малышом нужно провести обстоятельную беседу.
Благодаря этой книге у всех желающих под рукой появятся доказательства, применимые, например, в педагогике: с этой целью мы приводим библиографию источников в современных изданиях и ещё одну – с цитируемыми исследованиями и критикой, что даст возможность всем, кто захочет углубиться в существо вопроса, прочесть наиболее обстоятельные научные работы по затронутой теме.
В-третьих, серьёзное и обстоятельное научное изучение сказок, начавшееся ещё в XIX в., здесь русских исследователей опередили (по времени, а не по числу работ и концепций), пожалуй, только немецкие учёные.
Схожим образом, к сожалению, написана и его более обстоятельная работа, в которой при всех её достоинствах слишком слабо разработано понятие «граница» с точки зрения политико-географического, а также антропогеографического, хозяйственного и культурно-географического значения.
Я говорю «формально», поскольку потратил в возрасте уже после 20 лет много времени на дотошное наблюдение за процессом своего заикания и в итоге получил довольно обстоятельное знание о мышцах и других компонентах внешних проявлений речевого ступора.
Названная работа явилась одним из первых обстоятельных историко-канонических исследований украинского церковного раскола.
Подготовь обстоятельную записку со своими соображениями.
В период своего заключения он составил обстоятельное прошение с просьбой разрешить ему изучать химию; но и в этом ему не повезло: ему было в этом отказано.
Помимо главы, посвящённой природе индуктивного вывода, книга содержит обстоятельное рассмотрение того, какую роль играет индукция в действительной научной практике (гл. XIV, XVII).
В крайнем выражении обстоятельная речь проявляется в виде персеверативной речи –расстройстве, при котором отмечается многократное повторение человеком одного и того же слова или оборота речи, сопровождающимся затруднением в подборе других слов и оборотов, требуемых для продолжения речи.
Пожалуй, рассказ предстоит обстоятельный
Из-за отсутствия достаточно обстоятельных историографических обзоров одни и те же факты и аргументы неоднократно заново проникали на страницы печати как нечто новое, а спор очень часто вращался вокруг относительно узкого круга вопросов.
Сабанеев, зоолог по образованию, в 1880 году опубликовал обстоятельную монографию о волках.
Думаю, разговор состоится обстоятельный и интересный.
Принятые нормативные правовые документы содержат новые основополагающие понятия и методические императивы, поэтому нуждаются в обстоятельных разъяснениях, прежде всего их сущности.
Потом, обратившись ко мне, он задал мне несколько вопросов о поверхности земли и светилах небесных, на которые я отвечал ему, как мне казалось, самым обстоятельным образом; но ответы мои, по-видимому, его не удовлетворили и не убедили.
Она получила обстоятельное и многостороннее образование.
Я решил, что вместо того, чтобы делать обстоятельные, последовательные записи, которые никто (включая вас самих) никогда не прочитает, можно просто зафиксировать основные положения в виде картинок – и таким образом создать гораздо более интересный и полезный ресурс для дальнейшего использования.
Вы, наверное, заметили, что у нас очень обстоятельные промпты, целые эссе, а вот текстовая вместимость в поле Prompt ограничена 1500 знаками.
Указанная монография является первым обстоятельным трудом, раскрывающим особенности и тактические приёмы ведения разведывательной работы на базе партизанских формирований.
Дома мне удалось избежать обстоятельного допроса, который собиралась устроить моя мать.
Сюда ещё заходил такой обстоятельный мужчина, главный врач, мм…

Ассоциации к слову «обстоятельный»

Все ассоциации к слову ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обстоятельный»

  • Сиротинин подробно и ясно дал об этом обстоятельное показание.
  • О том, что было при исторических голодовках, упоминаемых в летописях и истории, то более или менее известно по тем описаниям, но у нас были голодовки в позднейшей поре, которую в литературе принято именовать «глухою порою», — и они не описывались, а потому воспоминания об этих голодовках, хотя и не очень обстоятельные, думается, были бы не излишни.
  • Все остальное делалось скоро, мы спешили изготовить дело к поездке фельдмаршала в Петербург, и изготовили так благовременно, что он мог до отъезда изучить и детали дела. Это было необходимо для обстоятельного объяснения на каждый могущий возникнуть в Петербурге вопрос. Самбурский был очень доволен, что князь вникает в дело внимательно и даже делает себе отметки о землях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельный»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Входящий во все подробности, старающийся передать что-л. со всеми подробностями, с наибольшей полнотой (при рассказе, сообщении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «обстоятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельный»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Входящий во все подробности, старающийся передать что-л. со всеми подробностями, с наибольшей полнотой (при рассказе, сообщении и т. п.).

Все значения слова «обстоятельный»

Синонимы к слову «обстоятельный»

Ассоциации к слову «обстоятельный»

Что (кто) бывает «обстоятельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я