Карта слова «ретирада» примеры предложения

Предложения со словом «ретирада»

– И каким же доводом, – насмешливо бросил генерал, – вы обратили его в столь бесславную ретираду?
Продолжительная ретирада, столь необычайная для русских, и воспоминание о беспрерывных победах французов в последние кампании, невольно колебали твёрдость духа наших солдат.
Начиная с 3 сентября вся польская армия совершала ретираду к так называемой «главной позиции».
Самое худшее, что могло с ними случиться, – это битва, а поскольку ни в бухте, ни в озере не было ни одного испанского судна, флибустьерам не грозила опасность с моря, и в случае необходимости они могли без особого риска ретироваться, что является разумной мерой, когда приходится бороться с силами, во сто крат превосходящими свои собственные; но в данную минуту ретирада оказалась бы делом постыдным, так как для неё не было никаких причин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоговорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделать это можно только заманив русских под удар ложной ретирадой либо очень сильным огнём, который не допустит их сокрушительного штыкового удара.
Солдаты последовали за ним, но неохотно, очевидно в их душах страх перед лесным хозяином жил так же прочно, как и повиновение хозяину истинному, и они, наслушавшись вечерних сказок, совершенно не желали лезть наобум, особенно, если старшой скомандовал ретираду.
И ретирада продолжалась, светило с медленностью зачало вновь теряться в лазоревом пленении своём.
Жители все оставили город; нас или полк наш назначили в арьергард, что при ретираде означало сзади всех и всегда в виду неприятеля, в цепи стрелков.
Теперь неуклюжая ретирада могла уронить его репутацию, а он был болезненно самолюбив.
Он оставляет возможность манёвра и своевременной ретирады.
Учёный остановил ретираду доктора нетерпеливым жестом.
Зачем они бежали мимо пехоты и не присоединились к ней; тогда было им лучше, а неприятелю после каждой ретирады хуже, ибо они могли бы их рубить.
И в самом деле, в рюкзачках, которые они получили перед выходом на маршрут, при беглом осмотре, предпринятом накоротке в самом начале ретирады, нашлись еда, вода, тент на случай дождя и даже набор для разведения костра.
Бегущие вдоль могил люди, одетые в какие-то грязные рваные тряпки рушились, получая сокрушительные удары, но после поднимались на ноги и, преодолевая боль, продолжали свою спешную ретираду.
Их поспешную ретираду толпа сопроводила всеобщим вздохом, едва ли не стоном разочарования.
Такая конница хороша в разведке, боевом охранении, внезапных налётах на обозы и коммуникации, создании мобильной «кавалерийской завесы» при маневрировании, прикрытии ретирады или преследовании, но не более того…
Играть ретираду, как говорили в более поздние, но не менее романтические времена.
– Генерал искусных ретирад! Пожалуй, никто ещё столь ловко не увёртывался из моих объятий, как этот жакобинец…
Стремительная ретирада прошла без эксцессов.
С великим прискорбием должен заключить, что для дальнейшей ретирады нет никакой возможности.
Если уж лог выдернул его сюда, то о невозможности немедленной ретирады точно позаботился.
А ещё троица обложила меня так, чтобы я не смог совершить успешную ретираду.
Можно сесть рядом с парнем-старшеклассником на передней площадке, но его ретираду заметит весь автобус.
Французы, поняв, что супротив объединённых сил артиллерии и кавалерии не выстоять, предприняли ретираду.
Увидев постыдную ретираду главаря, остальные участники шайки мгновенно исчезли в переулках, и хорошо сделали, ибо в припадке бешенства я уже перешагнул все принятые в драке границы и мог ещё кого-нибудь покалечить.
Там, когда фабричный инспектор поинтересовался, почему администрация не принимает никаких мер к улучшению ретирад, получил ответ, что это делается намеренно: «С уничтожением миазмов эти места превратились бы в места отдохновений для рабочих, и их пришлось бы выгонять оттуда силой».
Всё. «Баталия была закончена полнейшей викторией и позорной ретирадой оставшегося на ногах неприятеля», написали бы с претензией на просвещенность в победной реляции следующего столетия.
– Умоляю, помогите! – Женский силуэт в дверях ретирады нарисовался чётко, девица шагнула вперёд – и разом нахлынула волна отвратного запаха.
Единственный вариант – стратегическая ретирада, местами переходящая в паническое бегство.
Ему намекнули, что в услугах его больной не нуждается, и ввиду численного превосходства противника он воспринял намёк чрезвычайно мирно, тут же собрал свои вещички и в полном порядке произвёл ретираду.
Оригинал – начальник дивизии, весьма дружно живущи[й] с своим дивиз[ионным] врачом; как он устроил ретирад из комнаты в окно!
Сделать это можно, глубокомысленно полагали они, только заманив русских, под удар ложной ретирадой либо очень сильным огнём, который не допустит их сокрушительного штыкового удара.
– Положение наше, выгодное и довольно натурою и искусством укреплённое, опасно в случае несчастья, ибо путь к ретираде отрезан…
Однако генерал-поручик за 5 лет войны с пруссаками не раз имел возможность убедиться, что подобные ретирады сводят на нет все успехи летних кампаний, и упорно продолжал осаду.
Сестрица вовремя обеспечила себе ретирад военным прикрытием, ведь… ведь… кажется, приближается минута, когда ей придётся ретироваться и покинуть двор!
Проделал он это виртуозно: англичане узнали о ретираде прославленного французского маршала лишь спустя три дня после её начала.
Цинические поступки в жизни лучше оставить, не трогая и не подвергая анализу, – это лучше для самого себя; иначе попадёшь в ретирады души и оттуда напустишь вони и в то, что искренно хотелось бы оставить чистым, как оно есть на самом деле.
Вместо сгоревшего несколько лет назад ретирада (отхожего места), до сих пор не сделано нового более усовершенствованного, в таком многолюдном месте, через что распространяется по площади зловоние.
С первой ретирадой фламандцев французы приступили ко второму действу битвы.
Тут мы видели сцены, выше описанные, и конечную ретираду всех войск и артиллерии с опущенными ружьями и фитилями в казармы.
В утешение голодному осталось любоваться пригожим станом и прелестными глазами жены амтмана, но как я был герой, совершивший ретираду, то и не был я удостоен взгляда, который, как мне сказали, мог принадлежать победителю и с самим сердцем.
Наши парусные фрегаты «отрубя якоря в намерении сделать ретираду, шли под парусами и в рассуждении крепости ветра и волнения оных снесло под ветер на близ стоящие у берега галеры, которые были прижаты и повреждены, где ещё находились все люди и к зажжению тех судов уже притупить было не можно».
Атаки впередистоящей ноги не блокируются оружием. Защита выполняется при помощи ретирада, иногда с встречным ударом.
Центральный коридор с массивными стенами и сводчатым потолком замыкался по концам ретирадами.
Плавному течению его ретирады мешала только невесть откуда взявшаяся икота, от которой он никак не мог избавиться.

Цитаты из русской классики со словом «ретирада»

Сочетаемость слова «ретирада»

Значение слова «ретирада»

Цитаты со словом «ретирада»

  • Жизнь подобна вторжению в Россию. Начало похода – блиц, блестят кивера, пляшут плюмажи, как переполошившийся курятник; лихой рывок вперед, воспетый в красноречивых донесениях, противник отступает; а затем долгий, унылый, изматывающий поход, сокращаются рационы, и в лицо летят первые снежинки. Противник сжигает Москву, и вы начинаете отход под натиском генерала Января, у которого ногти – ледяные сосульки. Горестная ретирада. Казачьи набеги. И кончается тем, что вы падаете, убитый из пушки мальчишкой-канониром при переправе через польскую речку, которой даже вообще нет на карте у вашего генерала. («Любовь и так далее»)
  • Не надлежит мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу. Но единственное, смешанное с оною — военное искусство.
  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ретирада»

РЕТИРА́ДА, -ы, ж. и РЕТИРА́Д, -а, м. 1. Воен. устар. Отступление.

Все значения слова «ретирада»

Синонимы к слову «ретирада»

Сочетаемость слова «ретирада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я