Предложения со словосочетанием «простое сравнение»

Простое сравнение двух двоичных чисел показывало, что численность чужой цивилизации вдвое больше нашей.
Чтобы не углубляться в эзотерику, приведу простое сравнение.
В течение всей войны стратеги-любители будут впадать в искушение простых сравнений и расстраиваться, поскольку реальные события противоречили их расчётам.
Те, кто анализировал эти проекты, давно поняли, что во многих случаях ценность времени сложно определить простым сравнением абстрактных минут и часов.
Естественно, эти параметры являются более субъективными, чем простое сравнение намерений и фактических результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошарашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнительный метод в истории применяется гораздо шире, чем только для простого сравнения явлений.
Для наглядности проведём простое сравнение.
Результаты вычислений становились всё точнее и точнее, и в конце концов сложные алгоритмы тестирования, выполнявшие сравнение величин с учётом погрешности, были заменены простым сравнением реального и ожидаемого результатов.
Глава 5 описывает простейший метод хакинга – поиск различий (diffing), состоящий в простом сравнении кода до и после осуществления некоторого действия.
Простое сравнение потерь, понесённых войсками во время операций, которыми руководил он, с теми, что возглавлялись его коллегами и соперниками: Тимошенко, Коневым, Рокоссовским, опровергает это утверждение.
Простое сравнение может быть особенно полезным, если требуется провести исследование большого числа объектов.
Поясню второе следствие простым сравнением.
Путём самого простого сравнения можно выделить несколько групп «объектов», очень непохожих друг на друга по способу взаимодействия с миром, и проанализировать, чем они отличаются друг от друга, а в чём, наоборот, очень похожи.
Ещё одно простое сравнение показывает, что траектории линейного и экспоненциального роста находятся близко друг к другу на самых ранних стадиях роста, когда значения скорости роста и временного интервала невелики по сравнению с единицей: вскоре они начинают расходиться и в конце концов оказываются далеко друг от друга.
Индивидуальный подход каждого комментатора проявляется особенно ярко даже при простом сравнении объёма пояснений к тем или иным сутрам: если развёрнутого истолкования неизменно заслуживают основополагающие определения, то неравномерность трактовок отдельных состояний при их классификации со всей очевидностью выдаёт предрасположенность самих комментаторов к отдельным элементам практики.
Большинство говоривших на основе простого сравнения советской и западной действительности понимало под этим переход к капитализму.
Это подтверждается простым сравнением водной и наземной экосистем.
Эта задача также может решаться на уровне простого сравнения, которое мы возьмём из биологии: чем более низкую ступень развития занимает многоклеточный организм, тем менее дифференцированы его отдельные клетки и тем легче организму заменить каждую отдельную клетку.
Здесь уместно простое сравнение автобусных экскурсий с самостоятельным посещением и изучением интересных мест, добраться до которых и изучить историю которых гораздо интереснее и познавательнее.
Благодаря столь простому сравнению стало понятно, что понятие «антидипломатия» является антонимичным теоретически и исторически явлению «дипломатии».
Однако простое сравнение перечней вряд ли поможет в исследовательской деятельности.
Для начала, поняв, что уровень нечестности не зависит в сколь-нибудь значительной степени (а в нашем эксперименте – не зависит вообще) от суммы, получаемой за нечестное поведение, мы можем предположить: нечестность – нечто большее, чем простое сравнение рисков и результатов определённого поведения.
Впрочем, к сведениям, почерпнутым из нельдихенских сочинений и официальных анкет, следует относиться со всевозможной осторожностью – это очевидно уже на простом сравнении вышесказанного с данными анкеты, вынесенными в заголовок настоящей главки: отставные генералы по раннесоветским понятиям «интеллигентами» никак не являются!
Это лишь по мере взросления человек должен сам понять, что отношение добра и зла намного сложнее, что выражается в простом сравнении детских сказок с книгами для более взрослых людей или мультфильмов с кинофильмами.
Простое сравнение списков компаний из американского рейтинга Fortune 500 за разные годы служит тому лучшим доказательством: из пятисот крупнейших по выручке компаний согласно первой версии 1955 года своё место в нём удалось отстоять лишь семидесяти семи.
Доказательством тому служит простое сравнение двух лежащих рядом тел: тела живого человека и только что умершего.
Музеи, выставляющие копии, также служат сближению разрозненных произведений искусства; они обладают большей свободой выбора, чем остальные, поскольку не обязаны гоняться за оригиналами; простым сравнением копий они вдыхают новую жизнь в соперничество оригинальных произведений, и делают это тем успешнее, чем больше музей служит истории.
Если вы продаёте один и тот же товар или услугу с вашим конкурентом, то простое сравнение цен даст вам понимание, есть у вас здесь конкурентное преимущество или нет.
Публикуемые там исследования могут представлять собой как простое сравнение результатов использования рекламных листовок или купонов в местном мини-маркете, так и, например, крупномасштабный квазиэксперимент, в ходе которого 80 розничных магазинов были разделены на две группы и в течение четырёх месяцев реализовывали различные ценовые стратегии с целью оценки их эффективности.
Внезапное в голове промелькнуло простое сравнение – жизнь раньше и сейчас.
Оценить реальную величину такого жалованья позволяет простое сравнение.
Если выявлять победителя простым сравнением числа голосов, интересы проигравших, то есть в данном случае 49% граждан, приняты во внимание не будут.
Как удивительно быстро расставляет всё на места простое сравнение.
Простое сравнение вегетарианцев и невегетарианцев не несёт особой ценности, если не принимаются в расчёт особые вкусовые предпочтения.
Все неестественное, т. е. созданное посредством художественного воображения, возвышает тело до античных высот, в то время как образцы правдоподобные, хорошо согласованные с модой, ведут к опреснению желаний, и к неизбежному нравственному упадку, какой выявляется простым сравнением силы реакций души и тела.
Не рассуждая о долге перед историей и памятью, мол, почему я взялся за эту работу, приведу простое сравнение.
Такое простое сравнение двух текстов одной эпохи уже способно поставить перед нами некоторые вопросы и вместе с тем указать путь их решения.
Как видите, простое сравнение результатов нас может подвести.
В дальнейшем я не буду больше отвлекаться на гастрономические темы, а для того, чтобы вы хотя бы немного представляли себе, как мы питались, приведу простое сравнение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое сравнение»

  • — Это простое сравнение, — сказал он. — Так как и звук, и свет, в сущности, сводятся к движению, то у них должно быть много общих свойств.
  • В сущности, впрочем, простое сравнение тогдашних русских порядков с тем, что Петр имел случай увидать за границей, могло послужить ему довольно ясным указанием, на что отныне должна быть устремлена его деятельность.
  • Припомнилось мне, как Карл Эккартсгаузен превосходно, в самых простых сравнениях умел представлять простым людям великость жертвы Христова пришествия на землю, сравнивая это, как бы кто из свободных людей по любви к заключенным злодеям, сам с ними заключался, чтобы терпеть их злонравие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к словосочетанию «простое сравнение»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я