Карта словосочетания «общий вывод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий вывод»

Оказывается, что обучение – умение делать общие выводы на основе частных наблюдений – непростая задача.
Было бы, однако, бесспорным заблуждением делать отсюда общий вывод, что различие объективных и субъективных признаков вообще не играет роли в учении о составе преступления.
Общий вывод состоит в том, что процессы городского транспортного планирования и управления транспортной системой города существенно более сложные, чем это представлялось общественности и большинству политических лидеров.
Вы не найдёте двух одинаковых, поэтому делать какие-то общие выводы относительно кудрявых волос сложно.
Наиболее общий вывод, который из них следует, состоит в том, что хотя оценки, получаемые с помощью альтернативных подходов, достаточно тесно коррелируют друг с другом, они далеко не идентичны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поимщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный общий вывод о современном искусстве – это то, что обобщениям оно не поддаётся.
Общий вывод гласил, что и после исчерпания унаследованного от буржуазии оборудования советская промышленность сможет на основе социалистических накоплений давать ритмы роста, совершенно недоступные капитализму.
Как очевидно из названия, ошибка эта заключается в формировании общего вывода на основе рассмотрения исключительно удач при полном игнорировании провалов.
Однако прежде чем попробовать сделать более общие выводы из данных, содержащихся в «Деяниях данов», следует обратиться к другим источникам, которые могут подтвердить достоверность рассмотренных фрагментов данной хроники.
От решения в первую очередь этих вопросов и делались общие выводы.
Полная индукция предусматривает наблюдение всей совокупности объектов, из которого следуют общие выводы, но в экспериментах используется неполная индукция, делающая вывод о совокупности объектов, исходя из изучения части объектов.
Чтобы понять предмет изучения науки международного частного права, необходимо рассмотреть один вопрос, который в какой-то степени обобщает вышеизложенное и следует из него в качестве общего вывода, – это место международного частного права в юридической системе.
Всё это лишь подтверждает общий вывод о необходимости учёта общесоциальных изменений при выстраивании стратегии развития.
Таким образом, общий вывод сводится к следующему: чтобы постоянно поддерживать своё здоровье на хорошем уровне, необходимо уметь правильно дышать носом.
Доминирующим стал общий вывод, который основывается на результатах международных исследований и развивается в настоящей монографии.
Общий вывод может быть всё тем же, что и для других апорий: только корректная постановка проблемы приводит к корректному решению.
Но и здесь общий вывод звучит примерно так: «Трудность сущностного определения образования усложняется ещё и тем фактом, что до сих пор философская антропология не определилась со своим собственным «предметом» – человеком».
Этот общий вывод вполне приложим и к отдельным государственным институтам (судебной системе, налоговой системе, пенсионной системе и т. д.): доверие к ним будет ослаблять стимулы к деформализации, недоверие – их усиливать.
На современном этапе очевидна необходимость преодоления этой тенденции, и поэтому важно сопоставить результаты изучения истории российских университетов с общими выводами европейской исторической науки.
Такой общий вывод можно сделать из той новой ситуации, к которой пришла медиаиндустрия.
Общий вывод автора – необходимость полного систематического преобразования военной системы.
Можно ли сделать какие-либо общие выводы из этого исследования?
Автор, однако, не даёт общего вывода о диалоге как специфической форме художественной речи.
Это стремление получать информацию короткими блоками и делать на их основании общие выводы.
Это менее строгая логическая форма, она актуальна для точных наук, так как позволяет на основе лабораторных опытов получать общие выводы.
Общий вывод довольно парадоксален, но подкреплён большим фактическим материалом.
Общий вывод заключается в том, что продолжительная практика использования орудий расширяет как осознанный образ тела, так и неосознанную, по большей части телесную схему.
Первичные рамки теории создаются предположениями, которые формируются в виде общих выводов из аксиом, результатов других теорий, правил и положений, обычаев или законов или определяются условиями окружающей среды.
Они упускают из виду более глубокие связи – идеи, объединённые принципом своего функционирования или тем, что все они оказываются свидетельством или примером общего вывода.
Более общий вывод таков: в сегодняшней картине мира всегда есть элементы будущего, а количество неожиданностей, с которыми вы сталкиваетесь, есть мера вашего непрофессионализма как руководителя.
Принимая во внимание все ранее сказанное, можно сформулировать следующие общие выводы.
Опять-таки напрашивается общий вывод: Маркс выступал в качестве провокатора, работавшего в интересах банкиров – ростовщиков и торговцев золотом.
Темы пособия заканчиваются общими выводами, глоссарием, вопросами и заданиями для самостоятельной работы студентов, перечнем рекомендуемой литературы к ней.
Этот дополнительный источник позволял сделать общие выводы учёных более приземлёнными, конкретными, связанными с реальным ведением бизнеса.
Но чем шире предмет исследования, тем труднее даются общие выводы.
Отсюда общий вывод получается такой, что даже если часть участников взаимодействия для достижения общего мотива переключается на какие-то чисто личные занятия или подключается к другим объединениям людей, будь то по поводу общей цели или общего мотива, то для исходной группы любые сторонние занятия и взаимоотношения её членов в психологическом плане всё равно будут существовать и развиваться «рядом», «параллельно», в общем, за границами, но никак не внутри неё.
Данные аспекты будут рассмотрены во втором и третьем разделах данной части монографии. В конце представлены общие выводы по данной проблематике.
И вот общий вывод. «Таким образом, по мере того как я занимался изучением американского общества, я всё явственнее усматривал в равенстве условий исходную первопричину, из которой, по всей видимости, проистекало каждое конкретное явление общественной жизни американцев, и я постоянно обнаруживал её перед собой в качестве той центральной точки, к которой сходились все мои наблюдения».
Всё это, конечно, слишком общие мысли, чтобы можно было решиться строить на них какие-нибудь общие выводы, и, вероятно, в утраченных частях рассуждения они получили надлежащее развитие и вылились в форму более конкретных требований.
Делаем из этих рассуждений общий вывод в качестве ответа на первый выше поставленный вопрос о том, стоит или не стоит говорить о причинах таких огромных пустых пространств внутри атомов и молекул механических масс вселенского пространства?
Настоящий трактат ограничивается общими выводами из фактов, подтверждая их опять только общими указаниями на факты.
Из этого общего вывода вытекает более частный, но куда более важный для целей настоящего доклада и последующих исследований вывод: человечество зашло в нынешний кризисный тупик вовсе не только и не столько по чьей-то непреодолимой и злой воле, а вполне «объективно», «спонтанно» и «хаотически», как это чаще всего и бывает с «большими системами».
Несмотря на то, что посылки были в целом верными и секуляризационные процессы продолжаются, а индивидуальное и общественное сознание всё более освобождается от влияния религиозной идеологии, общий вывод оказался неверным.
Общий вывод собрания был таков: сократить «личную линию» с помощью редактора, и тогда повесть будет опубликована в трёх номерах, начиная с шестого.
Но один общий вывод представляется вполне заслуживающим внимания и обоснованным.
Но чувство недовольства и безотрадной пустоты легло на сердце людей, которых мысль не ограничивалась тесным кругом минутных интересов, именно потому, что самое торжество ума европейского обнаружило односторонность его коренных стремлений; потому, что при всём богатстве, при всей, можно сказать, громадности частных открытий и успехов в науках общий вывод из всей совокупности знания представил только отрицательное значение для внутреннего сознания человека; потому, что при всём блеске, при всех удобствах наружных усовершенствований жизни самая жизнь лишена была своего существенного смысла, ибо, не проникнутая никаким общим сильным убеждением, она не могла быть ни украшена высокою надеждою, ни согрета глубоким сочувствием.
Собачники и с себя начали снимать кровососущих гостей, так что был сделан общий вывод о повышенной опасности и активности ненавистных извергов…
Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий вывод»

  • Да мимоходом зашел прежде в нумер к госпожам Кобылятниковым, чтоб занести им «Общий вывод положительного метода» и особенно рекомендовать статью Пидерита (а впрочем, тоже и Вагнера); потом прихожу сюда, а тут вон какая история!
  • Хотя Нопич был в Китае в 1847–1848 годах, а с тех пор торговая статистика много изменилась, особенно в итогах, но некоторые общие выводы и данные сохраняют силу до сих пор.
  • Для того чтобы сказать что-нибудь определенное о таланте Островского, нельзя, стало быть, ограничиться общим выводом, что он верно изображает действительность; нужно еще показать, как обширна сфера, подлежащая его наблюдениям, до какой степени важны те стороны фактов, которые его занимают, и как глубоко проникает он в них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «вывод»

  • ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВОД

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «вывод»

ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка.

Все значения слова «вывод»

Синонимы к словосочетанию «общий вывод»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «вывод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я