Предложения со словосочетанием «проснувшиеся люди»

Стронуть с места такую массу пригревшихся за ночь, ещё не до конца проснувшихся людей, к тому же не привыкших к военной дисциплине, было не так-то просто, и всё же не прошло и часа, как все они, поёживаясь, уже стояли на улице.
Испугавшись проснувшегося человека, спрыгнула в траву.
– Не ходи, – сиплым голосом прошептал вполне проснувшийся человек.
В окнах появляются проснувшиеся люди.
Он замер, сдерживая возбуждённое дыхание. Насторожился, ожидая услышать голоса проснувшихся людей и переполох в бараке. Не услышать такое мог разве что глухой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орехокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычный образ жизни так же быстро изменится и это видно пытливому и внимательному взгляду проснувшегося человека.
Вовсе не стыд и не совесть беспокоили проснувшегося человека, а вечные русские вопросы: кто виноват и что делать.
Проснувшиеся люди приветствовали новый день уникально певучими звуками; это были звонкие протяжные возгласы, неугасимо разносившиеся по всей округе, и небо играло, меняя цвета от этого дивного многозвучия…
Я видел рои москитов и сидевшие в домах тени проснувшихся людей.
Проснувшиеся люди обратили на него взгляд.
Но наступало утро, проснувшийся человек оглядывался вокруг, и из взгляда его уходило вставшее было солнце…
А, значит, эта форма должна быть сложена таким образом, чтобы секунду назад проснувшийся человек был в состоянии при минимуме движений всё уложенное на себя одеть.
Мало того, во время быстрого сна нейронная активность мозга настолько высока, что напоминает электроэнцефалограмму проснувшегося человека.
Девять не до конца проснувшихся человек молча сидели и ждали объявления, которое должно было последовать за таким ранним подъёмом – часы показывали ровно шесть утра.
Зевая и проклиная непрошеного гостя, землянин поднялся, недолго посидел на кровати в поисках сапог, но потом махнул рукой и, протирая глаза, босиком, шаркающей походкой не до конца проснувшегося человека направился к двери.
Это не мешало только проснувшимся людям радоваться этому действию.
Поэтому и избежал мучительных потуг проснувшегося человека, пытающегося хоть как-то ухватиться за смутные, но такие важные и интересные сны, которые без всякого следа исчезали по мере возвращения в реальный мир.
Понимаешь, в конце снов могут происходить такие события, которые проснувшийся человек невольно переносит в земную жизнь.
Лёгкий весенний ветерок подул через открытое окно комнаты, подарив только что проснувшемуся человеку бодрящей свежести.
По утрам розовеющую зарю встречали истошные голоса дневальных, фырканье застоявшихся моторов, гомон проснувшихся людей.
– Куда? – спросила, старательно изображая ленивый тон недавно проснувшегося человека.
Одна из них заключается в том, что внезапно проснувшийся человек склонен рассматривать реальность как сон, так что трудно бывает сообразить – где ты и что с тобою.
Среди темноты ночи слышались звуки проснувшегося человека.
А вид давно проснувшихся людей как нельзя лучше пробуждает и готовит к новому дню.
Со всех сторон, словно зомби, к месту событий активно потянулись проснувшиеся люди.
Только в отличие от проснувшихся людей папа прекрасно помнил всё, что происходило с ним во сне…
На другой день, уже на рассвете, многие стали подниматься и выходить из духоты на валы, где уже слышны были говор проснувшихся людей, плач детей, монотонное убаюкивание женщин и громкие голоса споривших.
Верблюды мгновенно проснулись, захрипели, раздались возгласы проснувшихся людей и звон клинков.
Не был ли он воплощением надежды, мечтой проснувшегося человека?
Затем раздаётся сознательный кашель проснувшегося человека.
В здании барака лопались стёкла, кричали проснувшиеся люди.
Как-то даже по-военному – разом села на диване, спустила ноги, пригладила волосы, растёрла лицо ладонями, встала, взглянула на всех уже трезвым взглядом полностью проснувшегося человека.
– Не понял! Вы чём тут ночью занимаетесь? Клад что ли ищите? – спросил я его, демонстративно позёвывая, изображая проснувшегося человека.
Проснувшиеся люди племени делились впечатлениями, а порой откровенно хвалились своими заслугами в прошедшей ночной битве с горгантами.
Пестрели костюмы, звучала музыка, чадили факелы, всё возбуждённее гомонили окончательно проснувшиеся люди, наконец дождавшиеся гуляний в честь прибытия каравана.
Убийство и его обстоятельства фиксировались системой, и если никаких заявлений от убитого и затем проснувшегося человека не поступало, то полиция не выписывала даже штрафа.
Утреннее состояние проснувшегося человека у него было, как и у многих людей, которые после сна никак не могут вспомнить свои сновидения и даже не задумываются над этим.
Он почувствовал себя сконфуженно и неловко, как в общественном месте нечаянно уснувший и вдруг проснувшийся человек.
Из моего рассказа вы поймете, что и спящие спасители мира, нуждаются в помощи проснувшегося человека, который как дневальный по роте кричит «подъём!» или «тревога!».
Мы не знали, как долго будет действовать сонное заклятие и решили, что лучше убрать тела подальше, чтобы не шокировать проснувшихся людей.
Она нервно хихикнула, представив, что где-то в своих постелях вот так же вздрагивали неожиданно проснувшиеся люди, и покачала головой.
Далее, если судить по логам, проснувшиеся люди начали поглощать продукты, пользоваться ресурсами модуля (вода, электричество, еда).
Поэтому я наблюдал эту картину с отрешённым удивлением не вполне проснувшегося человека.
Более того, их обрывочность и бессвязность настолько выматывали подсознание не до конца проснувшегося человека, что о добром, и теме более бодром, утре приходилось только мечтать.
Но, они понимают, что чем больше появляется проснувшихся людей, а тем более людей, осознавших свою вертикаль, свои энергии, ценность своих энергий и своей целостности, тем меньше питания у них остаётся.
Недавно проснувшиеся люди, искоса поглядывали на них, но ничего не говорили, так как ещё не знали, как надо относиться к юноше.
Он провёл рукой по лбу, отодвинув капюшон, и мы увидели, что его лицо похоже на лицо внезапно проснувшегося человека.
Когда я соизволила выйти из озера, наступил рассвет. Птички запели свои песни, а со стороны города послышались звуки проснувшихся людей.
Камни зашевелились, начали накладываться друг на друга и вытягиваться в стороны, как бы потянулся проснувшийся человек.
В глазах его плясали отблески странного чувства: словно это был не вполне проснувшийся человек, так и не осознавший до конца, сон перед ним или явь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проснувшиеся люди»

  • И как стоит человеку во сне только сделать усилие сознания и спросить себя: да не сон ли это? для того, чтобы мгновенно разрушилось казавшееся ему таким безнадежным положение и он проснулся бы к спокойной и радостной действительности, точно так же и современному человеку стоит только сделать усилие сознания, усомниться в действительности того, что ему представляет его собственное и окружающее его лицемерие, и спросить себя: да не обман ли это? чтобы он почувствовал себя тотчас же перешедшим так же, как и проснувшийся человек, из воображаемого и страшного мира в настоящую, спокойную и радостную действительность.
  • Сомневаться было невозможно: это был он. Высвободив кое-как ноги, я приподнялся на постели и смотрел на него с тупым недоумением едва проснувшегося человека.
  • Карнаухов остановился, неверным движением поправил спутанные волосы на голове, улыбнулся и тоном не совсем проснувшегося человека проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «проснувшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «проснувшийся»

1. прич. прош. вр. от проснуться

Все значения слова «проснувшийся»

Синонимы к словосочетанию «проснувшиеся люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я