Предложения со словосочетанием «прославленный герой»

На талии у него красовался знаменитый золотой боевой пояс, с которого свисали отвоёванные мечи самых прославленных героев архипелага.
А нос пуговкой совсем не подходил для столь прославленного героя.
Вроде бы простая история о могущественном владыке, чья держава сказочно быстро выросла, объединив прославленных героев того времени, а потом рухнула в одночасье из-за соперничества между этими героями, женской измены и недостойного претендента, вбирала в себя всевозможные приключения.
Я рад представить вам прославленного героя галактики!
Многочисленные статуи прославленных героев древности, учившихся в стенах этой академии, с ожиданием смотрели на нас своими мраморными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сохранит воинскую честь и умрёт в бою, как прославленный герой древней баллады.
В этом потоке слов прославленный герой несколько растерялся и совершенно позабыл, с каким настроем сюда вошёл.
Знатным воинам и прославленным героям скакать на лошади, конечно же, было проще.
Считаю своим долгом оказать посильную помощь вдове прославленного героя, чьи подвиги будут увековечены в учебниках истории.
Пройду обучение, совершу пару-тройку великих подвигов, которые увековечат моё имя в легендах, и вернусь прославленным героем.
Прямо от дверей и почти до самого горизонта тянулась дорога из розового мрамора, по обеим сторонам которой располагались клумбы с экзотическими цветами самой причудливой окраски, беломраморные скамейки и беседки, а также статуи богов и прославленных героев античности.
С малых лет он является прославленным героем всех местных рассказов и давно уже завоевал не только уши жителей, но и их добрые сердца.
Я очень уважаю вас, знаю о том, что вы блестящий офицер прославленный герой кавказской войны, но я никому не позволю проявить неуважение ко мне.
Я принципиально не вступала в жаркие дискуссии, но порой меня так и подмывало доступно объяснить горе-реформаторам, что без нас они дружно взвоют от наплыва отчётов, которые, вот сюрприз, необходимо предоставлять наверх в установленные сроки, и не просто сдавать, а выдерживать требования к оформлению, и будь ты хоть трижды прославленный герой, попробуй только допусти мелкую ошибку, система автоматически выбракует файл без какой-либо скидки на твои регалии.
– Значит, мы исключим сетования и жалобные вопли прославленных героев?
– Все, все! Больше ни о чем не спрашиваю! – пошел на попятную прославленный герой. – Решайте старческие проблемы сами, мне своих хватает!
Но имей в виду: прославленные герои редко доживают до седых волос.
Юный монгольский вождь, наследник прославленного героя и названый сын владыки кераитов, стал постепенно превращаться в символический центр притяжения всех, кто был недоволен существующими порядками.
Городские названия, номера домов могут послужить открытию – где-то рядом происходили важные события, жили и живут прославленные герои, видные учёные, писатели, художники, архитекторы, артисты.
Был изготовлен вирус, который распространял бессмертие и планировалось, что его будут использовать как прививку для самых прославленных героев цивилизации.
Но их было слишком много, они окружали прославленного героя и в любой момент могли разорвать его.
Пришлось прославленному герою стать изгнанником.
Прославленный герой возвышался в центре гостиной, чем немало нервировал меня и смущал служанок.
В составе каждого не меньше трёх сотен ратников, под правлением прославленных героев.
А может, почувствовал нежелание прославленного героя встречаться с правителем и решил удостовериться, что тот не сбежит.
И иногда правдой бывает то, что прославленные герои могут предавать.
На куче ковров теснились, пестрея петлицами со шпалами и красными звёздами на рукавах, товарищи командиры, а над ними сверкала бритая голова прославленного героя гражданской войны.
Он продолжал эту операцию в течение нескольких дней, получил, конечно, всё, о чём просил, и полностью достиг своей цели – стать прославленным героем дня, чей благородный нрав и активная благотворительность какое-то время громко хвалились народом.
– Жену или дочь прославленного героя?
Однако все остальные прославленные герои прибыли, встреченные восторженными криками простого народа, изумлённо глазеющего на богатые доспехи, великолепных коней, пышные тюрбаны на блистающих шлемах.
После такого, воистину хамского обращения, многие, некогда прославленные герои спивались, многие оказывались в психушке.
Каждый благородный род счёл своим долгом прислать хотя бы одного представителя, дабы почтить память прославленного героя.
Во-первых, ритуал в те приснопамятные времена был куда как проще – а даже если и нет, то у прославленного героя хватит сил вынести все тяготы, что накладывает на царственных особ всемогущий этикет.
– Ты прошёл невредимо через пучины бедствий в страшные дни, когда потрясается вселенная, и принёс мне слова привета от далёкого прославленного героя, – этим ты доставил мне двойную радость.
Порой даже прославленные герои гибнут…
Писать о прославленном герое земли русской – дело рисковое.
– Благодарю вас, господин полковник, – лихо козырнул лейтенант, принимая комплимент прославленного героя кайзеровских времён.
Сколько видел погибающих в битвах прославленных героев гражданской войны!
Стража и не думала останавливать прославленного героя линдеров, и тот беспрепятственно прошёл в главный зал.
Разве так должен выглядеть прославленный герой?
Но прямо накануне отливки гипсовой фигуры прославленного героя в металл она… исчезла.
Прошагав мимо мятой постели, прославленный герой направился к креслу, чтобы бессильно рухнуть в его объятья, попутно подняв целый столб пыли.
В мечтах, чего греха таить, видел он себя прославленным героем меча.
– Ну и чего хочет от меня прославленный герой содружества? – спросила очень нейтрально.
Потом пеньем юноши ублажали слух прославленного героя.
Сам прославленный герой мешком упал на мягкий мох.
Другой прославленный герой древности, агрессивный и действенный, фактически изобрёл шпионскую службу, которая действовала исключительно для его личных целей и полностью состояла из него самого.

Ассоциации к слову «прославленный»

Все ассоциации к слову ПРОСЛАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прославленный герой»

Значение слова «прославленный»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прославленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прославленный»

ПРОСЛА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от прославить.

Все значения слова «прославленный»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «прославленный герой»

Ассоциации к слову «прославленный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я