Предложения со словосочетанием «просить позволения»

Слов я, разумеется, не понял, но и без перевода было ясно, что ночной гость – вернее гостья – просит позволения войти.
Наконец проезжий просил позволения удалиться, и молодой хозяин проводил его опять в свою комнату.
Скажу ей, что получил от тебя важное письмо, в котором ты просишь позволения приехать.
Он знал, что я не могу стать ему поперёк дороги, я просил только свободы, просил позволения вернуться в деревню, я бы жил там безбедно – и я не мог этого добиться.
Когда наступило время отъезда, оба сына, не желая разлучаться с отцом, просили позволения сопровождать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосуточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре явилась одна из её горничных и объявила ей, что духовный отец просит позволения явиться к ней переговорить о весьма важном деле.
Юноша, возвратившись к наставнику своему, сказал, будто гость просит позволения пожить у него только одну неделю.
– Я прошу позволения взять в руки меч и проявить отвагу, – однако в ответ прозвучало короткое и строгое «нет».
Я уже написал ей, прося позволения представить вас.
Иногда он заглядывал мне в глаза и умоляюще выл, как бы прося позволения броситься на врагов.
Он не стал просить позволения зайти к ней, боясь её обеспокоить – таковы его собственные слова.
Хозяйка хотела детей спать уложить, но они плакали и просили позволения остаться и подождать папу.
Позвольте мне взять вам билет, сдать ваши вещи, я только прошу позволения быть в дороге вашим слугой.
– Недостойная осмеливается просить позволения сказать пару слов.
– Нет, – ответил граф д’Эрфейль, – но столь знаменитой особе всегда бывает лестно, когда хотят её видеть, и я написал ей нынче утром письмо, прося позволения посетить её сегодня вечером вместе с вами.
В надежде на согласие госпожи советницы я попросил господина доктора подождать, покуда госпожа советница закончит свой туалет, и затем хотел просить позволения госпожи советницы проводить её вниз на несколько минут.
Тогда он просил позволения писать мне, а также предлагал послать мне те из его книг, которые я ещё не читала.
– Готов рассказать тебе всё, что хочешь знать, но, поскольку теперь главный я, не собираюсь просить позволения.
Таким образом, опасаясь за своё достояние, он встал и, подойдя к присутствующим, просил позволения уйти ради неотложных дел.
Влюбившись в бедную и незнатную девушку, чрезвычайно милую грезовскую головку или севрскую изящнейшую куколку, он просил позволения жениться на ней, и этому я всего меньше дивлюсь.
Другое дело обмен личными настроениями по лирическому примеру г. Тана, – и я прошу позволения последовать этому примеру.
Демонстрируя стремление к благонамеренности, просил позволения официально оформить отношения со своей сожительницей, с которой познакомился в предыдущей ссылке.
После этого я заверил короля, что это было только одно имя из многих, кто сватался к вам или просил позволения ухаживать, и кому было отказано.
Назавтра явился другой сын, непревзойдённый в искусстве стрельбы, и просил позволения собрать лучников и засыпать врагов стрелами, но султан вновь отказал, сочтя недостойным и его.
Караван отправился в обратный путь, а на одном из перекрёстков учитель остановился и сказал, что кратчайшая дорога к его дому лежит здесь и он просит позволения откланяться.
Там у главного священника принцесса хотела просить позволения провести древний ритуал, а также попросить совета у богини.
Тогда ты скажи ему, что болен, что силы у тебя плохи и что ты просишь позволения уехать за границу.
Офицеры от сего отказывались и просили позволения возвратиться в отечество.
И прошу позволения лично объясниться с госпожой…
А теперь прошу позволения удалиться.
Нетерпение взглянуть на страну, бывшую в продолжение такого долгого времени для нас недоступной, весьма естественное в этом случае, заставило всех нас просить позволения съехать на берег, и мы были отпущены.
С той памятной ночи гадания он почти не отходил от хозяйки, и даже вечером ей стоило больших трудов прогнать его в гостевой дом: он просил позволения лечь на пол возле её лежанки и охранять от дурных снов.
Гости, наезжавшие в усадьбу, громко восхищались садом; горожане и окрестные деревенские жители нарочно приезжали сюда по воскресеньям и праздникам просить позволения осмотреть его; являлись сюда с тою же целью и ученики разных школ со своими учителями.
Я поднялся к нему и просил позволения взглянуть на батарею.
Принцу следовало просить позволения вернуться.
Она просит позволения спросить, действительно ли замужем молодая госпожа, писаная красавица, уже в течение двух лет, однако при этом, что странно, у неё до сих пор нет детей – это была бы она – замужем за человеком из артели красильщиков солидного возраста – он легко мог бы сойти за её отца – неказистая фигура, огромный рот и большие уши?
Я очень интересовался его работами и просил позволения помогать ему.
Извините меня, если я осмелюсь просить позволения считать себя в числе ваших друзей и подать вам дружеский совет.
– Граф здесь, сказал офицер, – и настоятельно просит позволения говорить с вашею эминенцией.
– Со мной этого подарка нет, но я буду просить позволения прислать его завтра вам во дворец.
Кепи его осталось возле убитой лошади, он просил позволения сходить взять одеяло, кепи и записную книжку, в ней ведь фотография его родных.
Она сказала директору, что пребывание в ней благотворно отразилось на её здоровье и просила позволения ещё некоторое время продолжать леченье.
Я нижайше благодарю вас за оказанную мне и нашему государству честь и нижайше прошу позволения пригласить в кабинет моего помощника, чтобы со всем уважением изложить все просьбы и ходатайства, которые у нас накопились на сей день.
– Мы просим позволения оставить здесь этот доклад, – продолжал руководитель.
– Эминенца! три женщины, с прошением, просят позволения представиться эминенции вашей!
Он что-то заказывает подскочившему лакею и просит позволения сесть за мой столик.
Благодарю вас за согласие и прошу позволения высказать мои соображения, делающие вашу мысль, прекрасную саму по себе, недостижимой в настоящее время.
– Забирать я у тебя не буду, сам знаешь, трофеи святы, но прошу позволения показать запись одной знакомой магичке.
Сухие, смуглые и черноглазые, очень похожие на соплеменников его умершей женщины, кочевники кланялись красноволосому господину и просили позволения поселиться на том берегу, за рощей, так что он не будет их видеть и слышать.
Не буду всё перечислять, но в конце он просил позволения продолжить завоз оборудования и разрешение такое получил немедленно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить позволения»

  • Городничий (тихо, Добчинскому).Слушайте: вы побегите, да бегом, во все лопатки, и снесите две записки: одну в богоугодное заведение Землянике, а другую жене. (Хлестакову.)Осмелюсь ли я попросить позволения написать в вашем присутствии одну строчку к жене, чтоб она приготовилась к принятию почтенного гостя?
  • Через час Анна рядом с Голенищевым и с Вронским на переднем месте коляски подъехали к новому красивому дому в дальнем квартале. Узнав от вышедшей к ним жены дворника, что Михайлов пускает в свою студию, но что он теперь у себя на квартире в двух шагах, они послали ее к нему с своими карточками, прося позволения видеть его картины.
  • Впрочем, он иногда просил позволения присутствовать при опытах Базарова, а раз даже приблизил свое раздушенное и вымытое отличным снадобьем лицо к микроскопу, для того чтобы посмотреть, как прозрачная инфузория глотала зеленую пылинку и хлопотливо пережевывала ее какими-то очень проворными кулачками, находившимися у ней в горле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «позволение»

  • ПОЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Согласие на право сделать что-л.; разрешение. Получить позволение. Уехать без позволения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «позволение»

ПОЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Согласие на право сделать что-л.; разрешение. Получить позволение. Уехать без позволения.

Все значения слова «позволение»

Синонимы к словосочетанию «просить позволения»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «позволение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я