Предложения со словосочетанием «покорнейше прошу»

– Поэтому покорнейше прошу извинить меня за, возможно, несколько нетактичное замечание по поводу количества закупленных вами собак.
– Позволю себе заметить, что вы, господин лейтенант, обращаетесь к старшему по чину, и покорнейше прошу впредь не забываться.
Он заявил, что это удар ниже пояса, и что раз уж мы такие подлые, лживые и коварные, то он умывает руки, и что если я не собираюсь в одиночку осушить всю бутылку кларета, то он покорнейше просит налить и ему стаканчик.
Вследствие этого он покорнейше просит членов клуба, отложив свои очередные дела, пожаловать на это заседание.
Точно такая же корзинка была прислана и на другой, и на третий день, правда, на это раз в ней лежала собственноручно написанная купцом записка, в которой он указывал своё имя, звание и «покорнейше просил разрешения самолично засвидетельствовать своё почтение двум благороднейшим дамам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание моё нестерпимо мучит мя иностранных государств видением очёса мои насладить, и их политичных нравов себя обучить, и в том хощу у вас милости просить, чтоб изволили на то меня тем удоволствить… покорнейше прошу учинить мя равно с подобными мне, ибо чрез удержание своё можете мне вечное понашение учинити.
Нижеподписавшийся покорнейше просит министерство о выдаче патента на использование некоторых открытых им, доселе неизвестных солей золота для технических целей, а именно для осаждения золота из растворов оных солей на когерентных пластинах посредством гальванического тока…
– Не имею такой привычки. А сейчас покорнейше прошу простить. Меня ждёт пациент.
– Ах, вот оно что. Тогда покорнейше прошу прощения, миледи, что сижу. Мои раны залечили, но ноги прикованы к полу, и я могу лишь привстать на полусогнутых.
– Вас покорнейше просят принять, – произнёс лакей, совершенно безбожно коверкая английские слова и улыбаясь в тридцать два безупречных зуба.
Поэтому покорнейше просим, ваше величество, дать нам ещё подкрепление, – тогда мы уничтожим его.
– Даже не сомневайтесь, господин ректор, мы обязательно поладим. Покорнейше прошу передать отцу низкий поклон.
Я третий год покорнейше прошу товарищей профессоров подавать всем пример и не ходить в этот корпус в халатах.
– Приветствую, Березин-сан, – механически поклонился слуга, – мы вас не ждали, покорнейше просим подождать двадцать минут, ужин будет готов.
А засим покорнейше прошу меня извинить и отправляюсь на свой зимний моцион – разика три пройдусь туда-сюда по аллейке.
– Впервые имею честь встречаться с тобою. Я владыка этого дворца, а это моя жена. Покорнейше прошу любить и жаловать.
– Она – ещё не моя жена ваша светлость – сказал он, – она упряма и своенравна и, по-видимому, намерена противиться воле матери; поэтому я вынужден покорнейше просить вас, ваша светлость, замолвить за вашего преданного слугу своё решительное и могучее слово.
– Мой благородный принц, покорнейше прошу отпустить меня.
Только покорнейше прошу дать мне пару минут, чтобы одеться, и избрать для обсуждения другое место.
А теперь покорнейше прошу извинить, но меня ждут.
Покорнейше прошу приюта на ночь для себя и своих товарищей.
Так и напечатали! И покорнейше прошу помнить: в этой книжке нет выдуманных примеров, все – подлинные.
Это будет стоить вам 150 р. – и деньги покорнейше прошу вперёд.
– Помогите бедному, беззащитному офицеру! Подавал прошение на службу – нет местов… Жена, дети… Позвольте у вас покорнейше просить три рубли серебром.
Я вас покорнейше прошу обратить внимание на мои слова: мы завели речь о женском вопросе.
Прокурор требовал подвергнуть её двухнедельному тюремному заключению; защитник был снисходительнее и покорнейше просил ограничиться штрафом в три рубля.
– Но всё же покорнейше прошу прислушаться к мнению умудрённого жизнью человека…
Я хотел вас покорнейше просить отправиться к магам серо-голубого мира и узнать, почему они выпустили северный ветер.
Волостная управа, сообщая подобные факты, покорнейше просит защитить ни в чём не повинное мирное население, обратиться к немецким властям о прекращении грабежа и производить реквизицию законным порядком, если это необходимо.
Я кому скажете адресок шепну, а меня от забот дальнейших покорнейше прошу избавить.
Нас тоящий поступок мирового посредника IV участка, решившегося сказать, что постановления сего не было, – приостановление им постановления решения мирового съезда и оставление им присутствия мировой съезд признаёт совершенно неправильным, а потому полагает представить о том губернскому по крестьянским делам присутствию и покорнейше просит воспретить гр.
Гг., моё мнение, которое, вместе с актом предварительного совещания нашего с гг. соборными попечителем и старостой, бывшего 17-го сего марта, и с рисунком плана и фасада на предполагаемое храмостроение, представляя при сём на благоусмотрение почтеннейшего собрания, покорнейше прошу собрание сие рассмотреть дело о предполагаемой перестройке соборного храма и, по надлежащем обсуждении оного, высказать окончательное своё мнение, утвердив оное подписом всех членов собрания [3].
– Да, не вижу смысла тянуть, это не займёт много времени. Покорнейше прошу сопроводить меня.
Хотя возраст мой и мал, но условия жизни заставили меня серьёзно относиться к делу, и потому покорнейше прошу препятствий к принятию со стороны возраста не чинить, а испытать меня на деле.
– Их сиятельства покорнейше просят пожаловать…
– Вы оказали нам сегодня поутру весьма важную услугу, сэр, – сказал он, – позвольте покорнейше просить вас об одолжении разделить с нами скромный обед.
– Всех родственников и друзей, посетивших нас и засыпавших нас подарками, покорнейше просим оказать нам честь разделить с нами наш скромный ужин.
Конечная станция. Дальше рельсов нет, господа пассажиры. Покорнейше просим выйти.
Священник остановил лошадь, не слезая с козел выслушал рассказ, оглядел повозку со сломанной осью, внимательно рассмотрел каждого из трёх просителей и наконец уразумел, о чем эти просители покорнейше просят.
– Сэр рыцарь, – обратился ко мне лучник, кланяясь с деланной почтительностью, – я и мои друзья покорнейше просим вас разделить с нами нашу скромную вечернюю трапезу.
Только когда раздавался мелодичный звон колокольчика и цапли начинали фонтанировать – что случалось не слишком часто, – манекен мгновенно оживал, съёживался, становился маленьким и юрким и, отвешивая многочисленные поклоны, вылетал из-за конторки так стремительно, что пахучее облако едва успевало ринуться вслед; после чего покорнейше просил клиента присесть и насладиться выбором изысканнейших ароматов и косметических средств.
– Господа! покорнейше прошу расходиться! Этого нельзя-с! Это беспорядок! – резко авторитетным тоном закричал полицмейстер, направляясь прямо в толпу.
Однако, несмотря на то что ниже я попытаюсь дать достоверное его описание, я заранее покорнейше прошу у него извинения, если он когда-нибудь вдруг откроет эти страницы и сочтёт, что его портрет слишком бледен.
Буду оформлять визы на въезд и покорнейше просить шейхов осчастливить нас гражданством этой чудесной страны.
Исходя из оного, покорнейше просим умножить утаённое сокровище скромным овощем торговых трудов наших.
Но если поветрия отбирать виноградники сейчас нет, то я покорнейше прошу утихомирить своего родственника.
Я очень надеюсь увидеться с вами в столице и покорнейше прошу остановиться в качестве гостей в моём доме.
Покорнейше прошу извинения, – после секундной паузы, сказал он, готовясь поддержать сеньору, если ей уж совсем станет невмоготу.
Покорнейше прошу благоволить к нижайшей просьбе моей, учинив отеческое милосердие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорнейше прошу»

Значение словосочетания «прошу покорнейше»

  • Прошу покорнейше (разг. устар.) — 1) вежливая форма приглашения; 2) вводное слово, употр. для выражения удивления, недоумения. Она воображала ее так-себе теткой: пожилой, нехорошей, как большая часть теток, а тут, прошу покорнейше, женщина лет двадцати шести, семи, и красавица! Гончаров. См. также просить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРОШУ ПОКОРНЕЙШЕ

Значение слова «покорнейше»

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прошу покорнейше»

Прошу покорнейше (разг. устар.) — 1) вежливая форма приглашения; 2) вводное слово, употр. для выражения удивления, недоумения. Она воображала ее так-себе теткой: пожилой, нехорошей, как большая часть теток, а тут, прошу покорнейше, женщина лет двадцати шести, семи, и красавица! Гончаров. См. также просить.

Все значения словосочетания «прошу покорнейше»

Значение слова «покорнейше»

ПОКО́РНЕЙШЕ. Нареч. к покорнейший.

Все значения слова «покорнейше»

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Синонимы к словосочетанию «покорнейше прошу»

Ассоциации к слову «просить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я