Карта словосочетания «покорно прошу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покорно прошу»

Ваше высокопревосходительство, покорно прошу простить мою вольность!
Поскольку автор обычно лучше знает, что он намеревался сказать своим произведением, покорно прошу учесть, что у этой истории нет морали.
– Прошу прощения. Покорно прошу прощения.
Деньги для оплаты работы покорно прошу передать мне с вручителем сего письма!
– Виноват, лишнего ляпнул… Покорно прошу извинить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглядело всё так, словно политик покорно просил принять дань.
Покорно прошу милостивого себе указа: отменить ли аренды или оставить их по-прежнему для войска; если отменить аренды, то надобно и войско распустить, а распустить его, то оно обратится в польскую сторону, поляки тому будут рады; если отменить аренды, а войско не распускать, то на него надобно будет ежегодное призрение царского величества.
Спешу препроводить к вам билет и покорно прошу напечатать прилагаемое объявление в «Отечественных записках».
P.S. Покорно прошу засчитать этот донос в зачёт творческого конкурса.
Народ эльфов покорно просит тебя и всех собравшихся в этом зале духов пойти навстречу его желанию.
Покорно прошу набраться терпения, а я, со своей стороны, постараюсь обойтись почти без ссылок на «авторитетные источники».
Если ты, княже, готов к разговору с нашими старейшинами, то я покорно прошу назначить встречу.
К нам в лавку покорно просим, у нас всякого товару припасено вдоволь, есть атласы, канифасы, всякие дамские припасы, чулки, платки, батисты!..
– Я покорно прошу руки вашей дочери!
Покорно прошу выйти из кузова.
Покорно прошу объяснить ваше имя и цель вашего посещения.
А как просили мы вельможность вашу, чтобы вы для сторожи несколько тысяч нам прислали, так и теперь покорно просим: изволь, вельможность ваша, как отец и опекун, о нас, тебе верных слуг, промышляти и нам для сторожи несколько тысяч прислати, ибо, ваша панская милость, сам добре знаешь, что мы, тут оставаясь, ни сеем, ни орём, только от работы своей имеем.
Поклонившись привратнику, он сообщил, что его хозяин, продавец пряностей и драгоценных камней, находясь в разных землях и владениях, от многих людей слыхал о благородстве и великом уме графа, и по этой причине, прибыв в город, тотчас же покорно просит позволить ему засвидетельствовать графу своё почтение.
– Я покорно прошу приюта.
Мы покорно просим помощи вас против грязного врага.
Смиренно преклоняю колени пред ликом твоим, и покорно прошу исполнить обещание твоё…
Покорно прошу простить за столь раннее вторжение, но я должен вручить вашему высочеству послание из королевской канцелярии со штампом «Срочно».
Покорно прошу прощения, как мне частенько следовало попросить прощения и у неё.
Покорно прошу простить меня, но уж больно настойчиво господин, убивший нынче на дуэли моего постояльца, просит, чтобы вы поднялись к нему.
Покорно просим прощения, проследуйте за нами.
Покорно прошу извинить за временные неудобства.
Покорно прошу простить старика.
Покорно просим принять ещё одну знакомо-банальность – всё поумнело с тех далёких времён, людей не обманешь грубо-сколоченной из гробовых досок гигантской деревяшкой, изображавшей из себя увеличенный макет благородного животного, а на деле оказавшейся неизвестным о ту пору штурмово-проникновенным орудием, нёсшим в чреве передовой ударный отряд боевиков-одисситов.
Посыпаю голову пеплом и покорно прошу прощения…

Ассоциации к слову «покорно»

Все ассоциации к слову ПОКОРНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорно прошу»

  • Он оставляет раут тесный, // Домой задумчив едет он; // Мечтой то грустной, то прелестной // Его встревожен поздний сон. // Проснулся он; ему приносят // Письмо: князь N покорно просит // Его на вечер. «Боже! к ней!.. // О, буду, буду!» и скорей // Марает он ответ учтивый. // Что с ним? в каком он странном сне! // Что шевельнулось в глубине // Души холодной и ленивой? // Досада? суетность? иль вновь // Забота юности — любовь?
  • — Какова халда! За одним столом с холопом обедать меня усадила! Да еще что!.. Вот, говорит, кабы и тебе такого же Фомушку… Нет уж, Анфиса Порфирьевна, покорно прошу извинить! калачом меня к себе вперед не заманите…
  • — Стул господину Мишелю… Покорно прошу садиться. Очень польщен…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «покорно благодарю и покорно прошу»

  • Покорно благодарю и покорно прошу ( устар.) — выражения, обозначающие почтительно-вежливое или вежливо-смиренное обращение к кому-л. с благодарностью или просьбой. — Попьем чайку вместе? — предложил ему Ванюшка. — Спасибо! Покорно благодарим. М. Горький, Злодеи. — Ну, господа, прошу покорно закусить! — объявил Семидалов. Вересаев, Два конца. См. также покорно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОКОРНО БЛАГОДАРЮ И ПОКОРНО ПРОШУ

Значение словосочетания «прошу покорно»

  • Прошу покорно ( ирон.) — выражение недоумения, удивления и т. п. — Кто же тебе подарил [гербарий]? — Вот тебе раз: подарил! прошу покорно! Да где 250 найдешь таких благодетелей, чтобы все дарили вам? Я купил. Пирогов, Дневник старого врача. См. также покорно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРОШУ ПОКОРНО

Значение слова «покорно»

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «покорно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «покорно благодарю и покорно прошу»

Покорно благодарю и покорно прошу ( устар.) — выражения, обозначающие почтительно-вежливое или вежливо-смиренное обращение к кому-л. с благодарностью или просьбой. — Попьем чайку вместе? — предложил ему Ванюшка. — Спасибо! Покорно благодарим. М. Горький, Злодеи. — Ну, господа, прошу покорно закусить! — объявил Семидалов. Вересаев, Два конца. См. также покорно.

Все значения словосочетания «покорно благодарю и покорно прошу»

Значение словосочетания «прошу покорно»

Прошу покорно ( ирон.) — выражение недоумения, удивления и т. п. — Кто же тебе подарил [гербарий]? — Вот тебе раз: подарил! прошу покорно! Да где 250 найдешь таких благодетелей, чтобы все дарили вам? Я купил. Пирогов, Дневник старого врача. См. также покорно.

Все значения словосочетания «прошу покорно»

Значение слова «покорно»

ПОКО́РНО. Нареч. к покорный.

Все значения слова «покорно»

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Синонимы к словосочетанию «покорно прошу»

Ассоциации к слову «покорно»

Ассоциации к слову «просить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я