Предложения со словосочетанием «просветительские идеи»

Под влиянием просветительских идей научно-технический прогресс и знания человечества увеличивались в геометрической прогрессии.
Просветительские идеи наполняются вполне конкретным смыслом.
Распространение просветительских идей вело к обмирщению духовной жизни, быта и художественной культуры.
Романовы основательно потрудились над тем, чтобы искоренить старые традиции и вестернизировать страну в духе просветительских идей.
Сен-Мартен подвергал решительной критике просветительскую идею общественного договора, основанную на атеистической «вере» в «добрую природу» человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эпоху просвещённого абсолютизма с проникновением в словенскую культуру просветительских идей художественное слово на родном языке снова активизируется, появляются первое периодическое издание (1779) и первый сборник светской поэзии (1806).
Она построила национальную, патриотическую внешнюю политику, используя либеральные, гуманные приёмы управления, создала сложные и стройные областные учреждения с участием трёх сословий, салонную, литературную и педагогическую пропаганду просветительских идей и “консервативное законодательство с особенным вниманием к интересам одного сословия”.
Преломление просветительских идей происходит в значительной степени через английскую литературу, весьма популярную в образованных кругах американского общества.
Для оценки социально-политических взглядов декабристов в сибирский период ключевым является определение роли просветительских идей в их движении и понятия «просветительство».
Их объединяла общая приверженность либерально-реформаторским взглядам и следование просветительским идеям служения общему благу.
Влияние их деятельности на внутреннее сближение различных групп, формирование общественного мнения и складывание прослойки либеральной интеллигенции на почве общих интересов, культуры и просветительских идей вообще.
Патриотические и просветительские идеи воплотились в русской архитектуре второй половины XVIII – начала XIX веков.
У пиетистов для такой борьбы было меньше теоретических аргументов, и, углубляясь в полемику, оба религиозных лагеря перенимали друг у друга много просветительских идей, хотя и осыпали упрёками друг друга.
Однако оптимистическая одушевлённость просветительскими идеями и вера во всесилие слова и знаний очень скоро уступает место иронической оценке татарской действительности.
Сторонник просветительской идеи либо первооткрыватель её и сам совершил такой же шаг, но несколько раньше, и, возможно, ему тоже пришлось пожертвовать своим ранее существовавшим мнением.
Однако выявить роль просветительских идей в мировоззрении декабристов им не удалось.

Значение слова «просветительский»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветительский»

ПРОСВЕТИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к просветитель, к просветительство. Просветительская деятельность. Просветительские идеи.

Все значения слова «просветительский»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «просветительские идеи»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я