Предложения со словосочетанием «освободительные идеи»

По тем временам это было довольно прогрессивное учебное заведение, полное всякого рода освободительных идей и тайных кружков.
Он, пресвитерианин, любивший толковать о материях духовных, вознамерился силой оружия подавить мощь освободительных идей.
Новые освободительные идеи проникали всюду, но оставались в виде теории, мечты, не сталкиваясь ещё с жизненною практикой.
Восемнадцатый век, вернувшийся к заветам шестнадцатого, вспомнил одного из поборников освободительных идей.
Освободительные идеи уже носились в воздухе и проникали всё глубже и глубже в самые глухие закоулки нашей родины – и вот из этих глухих «недр» вдруг потянулись, как из пещер на мерцающий вдали свет, какие-то странные личности, удивительные, приводившие всех в изумление, а иногда даже и в страх, о существовании которых никто, кажется, не мог даже и подозревать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигнальчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре он будет воспринят как «Мольер-исполин», как поэт и мыслитель, выражающий в лёгких комедийных формах свою приверженность природе, разуму, освободительным идеям эпохи.
Все статьи, написанные им для неё, были изданы отдельной книгой под названием «Философский словарь», представляющей собою свод освободительных идей XVIII в.
Противодействие правительства, отвергавшего по традиции и компромисс со своими подданными, и необходимые реформы, усиливало притягательность освободительной идеи и усугубляло отчуждение интеллигенции от власти, загоняя в конечном счёте одних во внутреннюю эмиграцию, а других – в оппозицию и подполье.
Подобная освободительная идея проснулась и во время правления моего предшественника.
В то время как у просвещённой буржуазии освободительные идеи находили себе выражение в целой программе политической и экономической организации, идеи народного освобождения и экономических преобразований преподносились народу лишь в форме неясных стремлений к чему – то.
Но даже они не могли помешать освободительной идее немецкого народа.
Думаете, кто-то из богатых, влиятельных людей ещё помнит о каких-то освободительных идеях, ещё во что-то верит?

Ассоциации к слову «освободительный»

Все ассоциации к слову ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободительные идеи»

  • [Жорж Санд (1804–1876) — псевдоним французской писательницы Авроры Дюдеван, автора романов, проникнутых освободительными идеями.]
  • И в самый разгар освободительных идей, так же как во времена Батыя, большинство кормит, одевает и защищает меньшинство, оставаясь само голодным, раздетым и беззащитным.
  • Какой-нибудь незначащий человек не мог быть другом страстного любителя науки Семенова, и с ним наверное не пересылался бы письмами Журавский, освободительные идеи которого, впоследствии неуспешно приложенные им в имениях графа Перовского, хотя и держались в секрете, но были немножко известны княгине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободительный»

  • ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий своей целью освобождение кого-, чего-л. Освободительное движение. Освободительные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободительный»

ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий своей целью освобождение кого-, чего-л. Освободительное движение. Освободительные войны.

Все значения слова «освободительный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «освободительные идеи»

Ассоциации к слову «освободительный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я