Предложения со словосочетанием «разорвать строй»

То летели ляхи целыми рядами, то – по крику ротмистров – разрывали строй и рассыпались лавой, вскидывая вверх копья, сверкая обнажёнными мечами, доспехами…
Если те и разорвут строй противника, пока пехота добежит, рыцарей перебьют, и строй сомкнётся.
Рассекать каре, распылять полки, разрывать строй, уничтожать и рассеивать плотные колонны войск – вот его цель; разить, разить, разить непрестанно – и это дело он доверил ядру.
Их соплеменники попытались повторить атаку, но опять напор копий был подбит вверх – только теперь двое муромцев, разорвав строй, ринулись вперёд и моментально сразили двух беззащитных в ближней схватке копейщиков, схватились с теми, что уже держали мечи.
А полочане, неся большие потери, не могли разорвать строй тяжёлой пехоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государственнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делайте всё возможное и невозможное, сами на своих флагманах идите вперёд, но разорвите строй этих чёртовых туранцев!
Разорвать строй! Половины к забору! – скомандовал комбриг, и толпа в панике пронеслась по освобождённой середине улицы.
Будучи мастерами, они имели подавляюще преимущество, которым и воспользовались, буквально разрывая строй мечников в шляпах.
Вскоре хасс-гулямы прорвались в тыл, окончательно разорвав строй моих воев на две части.
Их инерция была настолько велика, что они где-то своими телами и выставленными словно копьями жердями проломили и разорвали строй.
Разорвав строй там, где ударил на него, консул прорубился сквозь тесные ряды врагов, устремился в оставленный без защитников неприятельский лагерь, захватил его и поджёг.
Они окружают пехотную рать, засыпают стрелами и разрывают строй.
Они разорвали строй, и в груди поднялась паника.
– Строимся в ряд, закрыться щитами, работаем копьями, не даём разорвать строй, – скомандовал он.
Вместо того, чтобы ворваться на скорости на их территорию, заставляя бомбить собственные промзоны, мы завязли в череде мелких стычек над второстепенными комплексами механоидов, не имея возможности разрывать строй без поддержки с поверхности.
Противник решительным натиском разорвал строй.
Первую шеренгу кораблей накрыло огненной лавиной, и вскоре три горящих факела заметались, разрывая строй и поджигая соседей.
Сделав ещё несколько удачных выпадов и оставив на земле лишь одного своего, триарии так же внезапно ушли в разрыв строя, как и появились до этого.
Ему невольно пришлось заставить себя остаться на месте, чтобы не разорвать строй, хотя он почти сделал этот шаг навстречу противнику, стремясь нанести удар первым, а не ждать пока они нападут.
На третий -кто-то в строю не выдержал, и скала дала течь:враги разорвали строй.
Мелкие и шустрые корабли при огневой поддержке эсминцев, фрегатов и линкоров за считанные минуты разорвали строй пиратов, разделив их отряд на три неравноценные группы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разорвать строй»

  • Болезненна и мучительна замена натурального хозяйства денежным, болезненно и мучительно разложение общины, разложение старого строя семьи, болезнен и мучителен всякий разрыв со старыми устоями жизни, со старыми идеями, болезнен и мучителен всякий духовный и идейный кризис.
  • Они, разорвав гору динамитом, дробили ее кирками, расчищая площадь для линии железной дороги, они месили в громадных творилах цемент и, делая из него саженные кубические камни, опускали их в море, строя оплот против титанической силы его неугомонных волн.
  • Весь мир насилья мы разроем // До основанья, а затем // Мы наш, мы новый мир построим! // Кто был ничем, тот будет всем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «разорвать строй»

Ассоциации к слову «разрыв»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я