Предложения со словосочетанием «проникать под одежду»

Крайне важно, чтобы они не потеряли чувствительность, ибо холод проникает под одежду без жгучего ощущения, тихо и спокойно.
Дороги покрыли лужи, промозглая сырость проникала под одежду, хлюпала в чересчур лёгких ботинках.
Ледяной ветер проникал под одежду.
Солнце всё же как-то проникает под одежду.
С каждым шагом дышать становилось сложнее, а холод уже начал проникать под одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжатие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодная вода проникала под одежду, поднимаясь всё выше, выплёскиваясь из лунки, снег вокруг него напитывался водой, становясь тёмным от влаги.
Неприятная морось проникала под одежду, заставляя зябко ёжиться под порывами ветра.
Люди метались, пиная ногами источавшие дым цилиндры, закрывали лица полами курток, но слезоточивый газ проникал под одежду, и демонстранты вынуждены были разбегаться в разные стороны.
Но сытый желудок и чистая одежда сделали своё дело, а то, что земля была твёрдой, – так это куда лучше песка, имеющего скверную привычку проникать под одежду и вызывать при пробуждении дикий зуд.
Он безжалостно проникал под одежду и угрожал заморозить всё живое.
Небо было ясным, но ледяной ветерок проникал под одежду.
Сырой мороз проникал под одежду, облака висели низко и казались плотными, точно громадные куски расплавленного свинца, вылитого в громадную чашу неба.
Стараясь не тревожить мужчину, прижалась щекой к его ладони, наблюдала, как все новые и новые аумёбы тянутся ко мне, проникая под одежду тёплыми мягкими щупальцами, поглаживают.
Холод – хотя та апрельская ночь была тёплой – беспрепятственно проникал под одежду и под крыши домов.
И тут же тяжкий бред овладел им – чудилось, что идёт он, пробираясь сквозь серый, густой и липкий туман, который проникает под одежду тысячей холодных змей, пронизывая холодом и ужасом.
Чувствительность возвращалась, а холод не уходил – больше и больше проникал под одежду и расползался по спине и левому боку.
Долгожданное тепло потихоньку проникало под одежду, заставляя расслабляться и дышать полной грудью.
Ветер обжигал кожу, а бесчисленные песчинки жалили, словно пчёлы, и порой проникали под одежду даже в тех местах, где тело облегали элементы кожаной брони.
Мартовский дождь безжалостно хлестал его, капельки влаги с сильно намокших прядей вереска проникали под одежду через спину и бока, а волосы его слиплись в неприглядные бляшки и пучки.
Он почти долетел до цели, шлёпнулся животом в пахнущую гнилостной прелью жижу, проехался по ней, чувствуя, как влага проникает под одежду, противно прилипающую к коже, и принялся двумя руками разгребать взвесь на том месте, где несколько секунд назад видел шевеление.
Холод уже стал проникать под одежду.
Холодный сырой воздух проникал под одежду.
Бензина в баке было ещё достаточно, но печка автомобиля грела плохо, холод постепенно проникал под одежду, ноги сковывала стужа.
Вязкий туман, обступая путников со всех сторон, поглощал звуки, заставляя их ускорить лошадей в попытке преодолеть зыбкую преграду и поскорее вырваться под открытое небо, но белое облако жадно облепило их со всех сторон, проникая под одежду липкими щупальцами.
Он словно липкими щупальцами проникал под одежду, промораживал, выпивал силы, затягивал, заставлял остаться…
–Микрорайон «Юность», – неутихающий дождь заливал мне лицо, а его ледяные струи проникали под одежду, но я боялась даже пошевелиться, не говоря о том, чтобы зябко поёжиться и уж тем более отряхнуться.
Мелкий снег проникал под одежду, студёный вихрь морозил щёки.
Пронизывающий ветер холодными кинжалами проникал под одежду, выдувал остатки тепла, и не было уже возможности согреться движением, потому что силы таяли с каждым шагом.
Промозглая сырость октябрьского рассвета проникала под одежду.
Я поблагодарила её за помощь и пошла на выход, погода была ужасная, ветер казалось проникал под одежду и уже пронизывал до самых костей.
Пока другие люди преспокойно спят в своих кроватях, после сытного ужина, не думая о том, как бы согреться от пронизывающего осеннего ветра, который проникая под одежду больно жалит холодными щупальцами.
Туман проникал под одежду, окутывая кожу, словно холодное одеяло.
Холодные капли проникали под одежду, он промок до нитки.
Ветер корявыми пальцами проникал под одежду, вплетался в волосы паричков.
И теперь, чувствуя, как холод каменных ступеней проникает под одежду, и то, как вода наконец промочила насквозь всё платье, я тихо смеюсь и всхлипываю.
Видимо не успевали проникать под одежду – я их вовремя замечал и стряхивал со своих штанов.
Всё было спокойно, лишь порывы холодного ветра время от времени проникали под одежду, заставляя юношу поёживаться и стучать зубами.
Липкий взгляд буквально проникал под одежду от чего интуитивно захотелось плотнее запахнуть куртку.
Холод неумолимо проникает под одежду, и меня потряхивает, зубы стучат.
Ледяные струи медленно проникали под одежду.
Как только поднимался ветер, невесомые песчинки проникали под одежду и закрывавшую лицо ткань, оказываясь в носу и глазах.
Сентябрь уже чувствовался, вечерами проникал под одежду.
Тут, внизу, сырость и неприветливый холодный осенний воздух, сразу набрасывались на тебя, настырно проникая под одежду, словно всё это время притаившись в тумане, наблюдали со дна, только и выжидая, чтобы урвать кусок твоего тепла, когда по необдуманности ты решишь спуститься.
Горячие ладони умело проникали под одежду, сжимали ноющую от вожделения грудь.
Холод всё глубже проникал под одежду.
Холод проникает под одежду, сковывает движения, будоражит страхом сознание.
В холодном воздухе дыхание превращалось в пар, промозглая сырость проникала под одежду.
Никто не знает, как и почему это произошло, но одной туманной и непроглядной ночью, когда в городе совсем облетели с деревьев листья, а пронизывающий холодный ветер проникал под одежду и добирался до костей, в бреду по улице брела, спотыкаясь, молодая девушка и дополняла песню ветра ещё более ужасающей своей партией.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «проникать под одежду»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я