Предложения со словосочетанием «происхождение видов»

Посередине находятся те, что и в самом деле объясняют происхождение видов – и сулят множество других объяснений.
Факты эти, как будет видно из последних глав этой книги, кажется, освещают до некоторой степени происхождение видов – эту тайну из тайн, по словам одного из наших величайших учёных.
Опять же, есть некая естественность в выборе именно этой даты – и не потому, что к этому времени шумиха улеглась и теория происхождения видов прочно обосновалась в сознании современников (шумиха не улеглась и теория не обосновалась), а потому, что основные, задающие тон в науке движения были определены и наступил период относительного покоя или истощения сил.
В «Происхождении видов» излагается чрезвычайно убедительное доказательство первого дарвиновского тезиса – исторического факта эволюции как причины происхождения видов, и соблазнительно наглядное свидетельство в пользу второго тезиса – что фундаментальным механизмом, ответственным за «наследование с изменением», является естественный отбор.
Это лишь одна из гипотез происхождения видов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снорклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но провозглашать его частную теорию, описывающую лишь какую-то зримую толику реальных и нереальных процессов, глобальной всеобщей теорией происхождения видов ненаучно тем более.
Таким образом, мы можем увидеть и разгадать на конкретном примере тайны и взаимосвязи происхождения видов и его конструктивные пути.
В нашей научной области доступный для изучения скелет – редкая удача, и потому происхождение видов драконов представляло собой почти неразрешимую загадку.
Мне захотелось собрать и досконально изучить представителей какого-то одного семейства, главным образом с точки зрения происхождения видов.
Обнажённые кости демонстрируют общие принципы строения скелетов и подтверждают происхождение видов от одного предка.
Для интересующихся наследственностью и происхождением видов здесь следует добавить, что описанный процесс является прямой противоположностью так называемой фенокопии.
Теория эволюционного происхождения видов (родов и т. д. до типов включительно) может быть опровергнута только средствами палеонтологии.
Но не как объяснение происхождения видов, а как объяснение происхождения подвидов!
Предстоит доказать наличие нескольких биологических видов в сегодняшнем роду человека, отталкиваясь от существующих научных понятий об одном его виде, доказательно выявить принципиальные начала истинной теории происхождения видов живых организмов.
Посылкой для нового представления о главном направлении в процессах, явлениях, событиях происхождения видов послужила фактическое множество видов современного рода человека, открытая автором, которая пока не замечена деятелями биологической науки.
Элементарный логический анализ факторов из истории развития рода человека уже показывает несовершенство и неадекватность установившихся представлений о сущностном факторе в явлениях происхождения видов живых организмов.
Значит, не может быть первого человека или даже происхождения вида человека.
Прежде всего, происхождение видов животных, их развитие и стремительное изменение в зависимости от природных условий не согласуется с возможностями естественного или полового отбора в результате смены поколений.
Морфологическое сходство между видами является одним из источников подсказок относительно того, какие деревья адекватно описывают происхождение видов.
Многие люди, всерьёз обеспокоенные эволюцией, пытаются воспрепятствовать преподаванию в школах всей концепции происхождения видов путём естественного отбора.
Отправными моментами предлагаемой темы являются общеизвестные знания общей биологии, которые не дают адекватного, принципиально-конкретного представления по теме происхождения видов.
Сущность открытий заключается в установлении ранее неизвестных всеобщих закономерностей происхождения видов, состоящих в последовательно скачкообразном естественно эволюционномпрогрессивном саморазвитии исходного генетического материала по спонтанно закономерному типу.
До сих пор не установлено как научный факт происхождение вида Homosapiens по типу случайных или закономерных генных мутаций, т.е. генетического материала в целом.
Механизм реализации этого аспекта, направления в происхождении видов представлен, в частности, и ранее неизвестным законом био – социо – психогенетического развития рода человека и многих других родов.
Путь к новому, более совершенному научному представлению и познанию явлений происхождения видов даёт открытие существенных закономерно проявляющихся биологических различий современных людей – представителей одной и той же расы, одного и того же этноса, одной и той же степени пигментации, живущих в одних и тех же социально-экономических условиях.
При этом познание истины о происхождении видов стоит на одном из первых мест, если думать и о возможных путях общественного развития, в частности.
– Пусть будет так: она хорошо разбиралась во всём, что касается происхождения видов, лечения болезней и прочего.
Книга призвана заменить как слепую веру в божественное сотворение мира, так и существующие взгляды на эволюционное самопроизвольное происхождение видов.
Или: «Скрещение не аномалия, но нормальный путь, объясняющий происхождение видов и даже так наз. генетического родства».
То есть суть «Происхождения видов» не в собственно происхождении видов, а в том, что виды происходят путём естественного отбора.
В противном случае происхождение вида, чётко очерченные направления, по которым идёт эволюция, было бы невозможно понять даже за длительные периоды времени, которые, в конце концов, ограничены и достаточно хорошо известны.
Хочу найти их, проанализировать, создать новую, своютеорию происхождения видов.
О происхождении видов борьбы повествуют в основном легенды, распространявшиеся устно, да древние трактаты о военном искусстве ("Сунь-цзы", эпопея "Троецарствие", "Секретная книга кулачного боя" и др.).
Мы наблюдаем отменный образчик происхождения видов в природе.
Также на билете написаны некоторые данные: вид пассажира, место происхождения вида, место прибытия.
Я вздохнул и рассказал про эти пестики и тычинки, объяснил, что и у бабочек тоже так бывает, а чтобы ребёнку было доступнее, проиллюстрировал историю происхождения видов, семьи, частной собственности и государства анекдотами, их у любого в голове в моём «срединном королевстве» больше, чем чего-то полезного, но здесь никто их не знает.
Она отображала происхождение видов больше похожим на ветвление дерева или на разделение реки на мелкие ручьи, чем на расхождение лучей от одного центрального «узла» – акта божественного творения.
– По нам можно определить происхождение видов.
Вот такое вот происхождение видов
После появления его основного труда о происхождении видов принялись с большею тщательностью за изучение вопроса о происхождении человека.
Экипаж сгрудился возле рундука, на котором стоял контейнер, дивился и обсуждал происхождение вида.
Я изучала анатомические атласы и происхождение видов насекомых, психологию толпы и микробиологию бактерий, физиологию и химию.
–Среди экзобиологов сформировались две различных точки зрения по поводу происхождения видов пришельцев.
Куда проще принять за истину, что бог создал человека, чем разбираться в тонкостях и хитросплетениях происхождения видов путём естественного отбора.
Мы знакомы с вашими научными изысканиями в области происхождения видов.
Возможно, знаем происхождение вида, который распространился по всей вселенной и преодолел то, что мы считаем законами природы.
Но если бог ни при чём, то какая сила движет происхождением видов?
Он по-своему представлял происхождение видов, а геленаука, возможно, копает иначе.
Факты эти, как будет видно из последующих глав этой книги, кажется, освещают до некоторой степени происхождение видов – эту тайну из тайн, по словам одного из наших величайших философов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происхождение видов»

  • Он пробовал ей объяснить теорию происхождения видов, начиная от амебы и кончая Наполеоном.
  • — Нам, я думаю, лучше всего начать с теории Дарвина [Теории Дарвина. — Речь идет о работе Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859).], — произнес он.
  • — Э-э!.. А мне и невдомек с первого разу! — протянул он, крутя себе папироску. — Ну, что ж? — самое натуральное и простое дело. Естественное предназначение каждой самки; что ж тут особенного! Вы читали «О происхождении видов» Дарвина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «происхождение видов»

  • «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (англ. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life) — труд английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина, опубликованный 24 ноября 1859 года, являющийся одним из наиболее знаменитых трудов в истории науки и основополагающим в сфере эволюционного учения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «происхождение видов»

«Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (англ. On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life) — труд английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина, опубликованный 24 ноября 1859 года, являющийся одним из наиболее знаменитых трудов в истории науки и основополагающим в сфере эволюционного учения.

Все значения словосочетания «происхождение видов»

Синонимы к словосочетанию «происхождение видов»

Ассоциации к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я