Предложения со словосочетанием «происхождение человека»

Новые теории происхождения человека опираются на такие факторы и условия, которые сами являются реальными событиями.
Таким образом, теории божественного происхождения человека был нанесён решительный научный удар со стороны медицины и биологии.
Поэтому есть смысл обратиться к библейской версии происхождения человека.
В последние годы российский читатель не может пожаловаться на отсутствие качественных научно-популярных книг по физической антропологии, особенно посвящённых вопросам происхождения человека.
Поэтому не случайно, что один из центральных вопросов любого философского направления связан с проблемой происхождения человека и его духовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, это предположение противоречит известному факту, что многим труднее признать эволюционное происхождение человека, чем всех прочих животных.
Дело в том, что дарвинизм объясняет происхождение человека длительной эволюцией, а это, согласно буквальному прочтению священных текстов, идёт вразрез со сравнительно недавним образованием мира.
Очевидно, что животное происхождение человека позволяет предположить у него аналогичные инстинкты для самосохранения и выживания.
Один из элементов счастья – это близость к живой природе, что опять же объясняется естественным происхождением человека.
Происхождение человека имело гораздо большую ценность, чем его личные качества или достижения.
О благородном происхождении человека можно было узнать благодаря порезам на теле.
Ещё один вариант границ предмета – жизни как целостности – задаётся идеей происхождения человека.
Эфиопское (Абиссинское) нагорье является ключевым звеном в научной гипотезе африканского происхождения человека и его последующей миграции по земному шару.
Во все века намертво запаковывались знания истинного происхождения человека и его подлинных возможностей.
Внеземное происхождение человека предполагает наличие у него внеземных педагогических возможностей и способностей.
Как происходило образование древний человек? Этот вопрос сродни вопросу: каково происхождение человека?
Он на нас не обижается за прозвище, поскольку наука о происхождении человека осталась абсолютно неизвестной ему.
Их представитель роно встречал радостной улыбкой и нетерпеливым выражением лица: «Ну, удивите и вы меня чем-нибудь!» Похоже, толстячку в детстве очень не хватало вот таких сумасшедших посиделок, на которых пятиклашки с умным видом доказывают выпускникам, что направленные вниз ноздри – ещё не доказательство водного происхождения человека.
Эти уникальные открытия заставляют учёных самых разных стран искать новые, альтернативные гипотезы происхождения человека.
Все эти теории являются наиболее распространёнными гипотезами истории происхождения человека.
Споры учёных о происхождении человека разумного и человека неандертальского разгораются с новой силой.
Поскольку в первые годы дарвинизма ещё не было устоявшейся схемы происхождения человека, профессиональные учёные были свободны от гнёта академической цензуры.
Происхождение человека является сложной темой, которая остаётся предметом исследований и дискуссий среди учёных.
Кстати, подтверждением марсианского происхождения человека стали исследования французских учёных.
– То, что вы говорите, довольно самонадеянно. А что же, по-вашему, определяет происхождение человека?
Вообще теории южного происхождения человека не предлагают сколько-нибудь убедительного объяснения причины миграций гоминид на север.
Вне зависимости от социального происхождения человек ценен, если откликается на чужую боль и восприимчив к красоте живой природы.
Но всё встаёт на свои места, если принять идею северного происхождения человека.
После 1970 года, благодаря обнаружению останков представителей семейства австралопитеков, период времени происхождения человека продлили ещё на 3 миллиона лет.
Хотя конкретный родоначальник исходного направления эволюции «на человека» неизвестен, открытие этой группы означало существенное продвижение вперёд в определении первого «скачка», в утверждении стадийной концепции происхождения человека и заодно выветривания тумана мифических религиозных догм.
Мы можем раскрыть механизмы эволюции, раскрыть тайну происхождения человека и разгадать множество тайн человеческой истории, используя «теорию о дыхании жизни».
Существует два основных объяснения происхождения человека.
Оказалось, причиной этого было господство полицентрической теории происхождения человека современного анатомического вида.
Наивные люди верят в то, что «наука доказала происхождение человека от обезьяны».
– Наш центр занимается изучением происхождения человека и возможных перспектив его развития как биологического вида.
В разговоре с ним мы как-то затронули тему происхождения человека как одного из видов млекопитающих.
Результатом такого положения дел с источниками стало то, что научная картина происхождения человека вообще и современного человека в особенности научной называется из вежливости или гордыни.
Открытие законов биологической эволюции не позволяет считать, что в процессе происхождения человека обязательно действовали только они, и не проявлялись силы какого-то более высокого порядка, и что мы не смогли бы обнаружить эти силы.
При этом даже не упоминает, что никаких научных, а тем более экспериментально подтверждённых доказательств происхождения человека от обезьяны у науки нет, не было и никогда не будет в будущем.
Все теории происхождения человека могут быть условно сгруппированы в три.
Генетика может проследить происхождение человека и по отцовской линии (от отца к его отцу и т. д.), и по материнской (от матери к её матери и т. д.).
И сейчас вся фундаментальная наука полностью уверена в такой трактовке происхождения земного человечества и якобы окончательно, научно доказала факт происхождения человека от обезьяны.
– Ваше лицо выдаёт благородство. И даже загар не скроет это от тех, кто может узнать происхождение человека, лишь раз посмотрев на него.
О происхождении человека существует огромное количество легенд и сказаний.
Иначе, если мы ограничимся «прямохождением, способностью к труду и абстрактным мышлением», то волей‐неволей нам придётся признавать происхождение человека от обезьяны.
Эта точка зрения на происхождение человека получила название эволюционной,илибиологической.
Какие уж тут обезьяны вместе с тем, кто придумал такой вариант происхождения человека?!

Ассоциации к словосочетанию «происхождение человека»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происхождение человека»

  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Ему нет дела ни до верхоянской автономии, ни до происхождения человека.
  • — Особенно в этом деле почитаются вот такие, как Девушкин этот, — низкого происхождения люди. Был при Александре Благословенном грушник Слепушкин, сочинитель стихов, так ему государь золотой кафтан подарил да часы, а потом Бонапарту хвастался: «Вот, говорит, господин Бонапарт, у вас — беспорядок и кровопролитное междоусобие, а мои мужички — стишки сочиняют, даром что крепостные!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «происхождение человека»

Ассоциации к словосочетанию «происхождение человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я