Предложения со словосочетанием «производство орудий»

Это открытие позволило наладить серийное производство орудий для вспашки земли, земляных работ, постройки ирригационных сооружений и освоения новых участков земли.
Сверхцентрализованная, почти не имеющая стимулов к развитию советская система год за годом тратит свои лучшие ресурсы на производство орудий уничтожения…
Национальный доход страны – это вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потреблённых в процессе производства орудий и средств производства.
Связи каждой отрасли определяются её ролью в процессе воспроизводства, характером экономического назначения продукции и используемых в процессе производства орудий и предметов труда.
Означает ли это, что для производства орудий и их использования не обязательно иметь руку, подобную руке современного человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые палеонтологи называют этот период эпохой второго камня и считают производство орудия решающим критерием различия человека и животного.
Навыки поддерживания огня и производства орудий способствовали формированию традиций, позже определившихся как физика и химия.
Правда, за счёт проведения ряда мероприятий цикл производства орудия значительно сократился.
Прагоминиды открыли способ дистанцирования от внешней среды, начавшийся с производства орудий труда.
Далее мы сфокусируем внимание на том, как человек смог создать излишки продовольствия, а сформировавшийся от их продажи капитал инвестировать в новые сферы производства – в строительство домов и мостов, в производство орудий труда и утвари для домашних хозяйств, а также выясним, как человечеству удалось прийти к промышленному перевороту.
Археологи, культурные антропологи, культурологи стремятся установить, как коррелирует наличие языка с уровнем культуры, в частности с производством орудий, существованием ритуальных практик, искусством и т. д., психологи – как язык связан с когнитивными способностями.
Все нации участвовали в создании и развитии артиллерии, да и само понятие «артиллерия» включает в себя, помимо всего прочего, разработки в области материаловедения, взрывчатых веществ, баллистики, современных технологий производства орудий, вопросов стратегии и тактики применения артиллерии, обучения персонала и организации вооружённых сил во многих странах.
В течение нескольких тысячелетий она широко использовалась для производства орудий труда, утвари, украшений, а позднее и для чеканки монет.
Особенно широкое применение бронзы для изготовления посуды началось в связи с постепенным вытеснением этого металла из производства орудий и оружия.
Для производства орудий труда, разнообразного домашнего инвентаря и постройки жилищ требовалось много дерева, а на северо-востоке его было в избытке.
Врач, который просто лечит другого человека, безразлично какой нации, может более легко согласовать свою деятельность с требованиями государства и своей собственной совести, чем физик, открытия которого могут привести к производству орудий разрушения.
Для достижения единообразия при производстве орудий была введена единая система измерений – русская артиллерийская шкала и русский артиллерийский фунт, с помощью которых определяли калибр орудий и вес снарядов.
Бронза (сплав меди и олова) стала первым металлом, который применялся для производства орудий труда.
Если говорить чуть подобнее, то превращение объекта природы в человеческую вещь, во-первых, включает фазы добычи, обработки и производства орудий для обработки.
Со временем неандертальцы совершили настоящую революцию в производстве орудий труда.
Из обвинений подтверждалась лишь дороговизна, но оно и понятно, ведь затраты на производство орудия более сложной конструкции не могли быть ниже.
Развитие общества зависит от уровня применяемых в производстве орудий производства.
Подробные описи заводского имущества, складов и военной продукции позволяют оценить масштабы производства орудий.
Мелкие чешуйки от обработки камня подтверждают факт производства орудий на месте.
В некоторых обществах кузнецы вкладывали в производство орудий лишь свои знания и мастерство, а сырьё, топливо и даже частично труд принадлежали заказчику.
Речь идёт о сочленении атрибутов процесса мира в созидательной практике производства орудий.
Площадь поселения и следы производственной деятельности достигали более 10 га, состоящая из следов жилищ-полуземлянок, хозяйственных и складских помещений, а также мастерских по производству орудий труда и металлических изделий.
Подобное развитие нейронной системы, способной к созданию и сохранению образов будущего, стало необходимым предварительным условием для производства орудий, и, таким образом, для появления человека и начала человеческой цивилизации.
С развитием ремесла увеличивалось производство орудий груда, предметов домашнего обихода, предметов роскоши, совершенствовалось оружие.
Познание есть исторический процесс эволюции человека, приспособление к миру путём производства орудия.
Комплекс сохранившихся документов этого канцелярского отдела помогает проследить организацию производства орудий на всех ступенях их изготовления: от заказа правительства до приёма на склад готовых пушек.
Надо отдать должное – строители понимали, как надо организовывать производство орудий.
Однако развитие производства орудий замедлилось в длившуюся около миллиона лет эпоху Homo Erectus, когда развитие мозга носило буквально взрывообразный характер.
Площадь поселения и следы производственной деятельности достигали более 10 га, состоявшие из следов жилищ-полуземлянок, хозяйственных и складских помещений, а также мастерских по производству орудий труда и металлических изделий.
Орудия для производства орудий чаще всего являлись на той стадии каменными.
Успех её во многом зависел от деятельности по производству орудий.
Бронзовый век по определению – это историко-культурный период, характеризующийся распространением бронзы и превращением её в ведущий материал для производства орудий труда и оружия.
Относительная хронология по доказательству последовательной смены различных стадий развития в производстве орудий труда.
За счёт своих замечательных физических свойств (высокой твёрдости и ударной вязкости) он стал идеальным материалом для производства орудий труда.
В этом государстве было налажено производство орудий труда и оружия из меди и бронзы.
В отечественной науке существует представление, что ключевым фактором в эволюционном процессе стала деятельность человека по производству орудий труда.
Пресловутый «снарядный голод» 1915 г. был ликвидирован столь эффективно, что уже в 1917 г. пришлось принимать меры к сокращению производства орудий и боеприпасов.
Географические представления о погоде и климате, почвах и горных породах, растительном и животном мире возникали из потребностей в производстве орудий труда, домашней утвари и жилища, потребностей необходимых в повседневной жизни, из необходимости приспособления хозяйственной деятельности к суровым природно- климатическим условиям.
Даже иностранный капитал торопился сунуть нос в дела: появились совместные банки, мелкие хозяйства по производству орудий труда.
Во всяком случае, если производство орудий и броневых сталей достигнет нужных нам объёмов, сроки строительства броненосных крейсеров, разработка проектов которых вступала в решающую стадию, сократятся едва ли не до двух лет.
Их литейщики обеспечивали широкое производство орудий труда (серпов, топоров, кельтов) и оружия (кинжалов, втульчатых наконечников, копий с листовидным пером), в том числе и за пределы андроновского ареала.
С появлением производства орудий при помощи орудий не только возникли новые виды деятельности, но и коренным образом видоизменились ранее существовавшие.
Важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества, представляет собой совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда как для самой промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства, а также добычей сырья для заводов и дальнейшей обработки продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве.
Мясо питательнее растений, которые нужно собирать весь день, а значит у вас больше время на общение, производство орудий труда, наблюдения за миром не с какой-то целью, а просто так.
Производство орудий новой техники из нового материала – меди – также принадлежало профессионалам-кузнецам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производство орудий»

  • — И мы вот устраиваем артель слесарную, где всё производство, и барыш и главные орудия производства, всё будет общее.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Личная инициатива в экономической жизни совсем не тождественна с инициативой капиталиста, владеющего орудиями производства, которая может почти отсутствовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «производство»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «производство»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я