Предложения со словосочетанием «прозрачный хрусталь»

С тех самых пор люди находят прозрачный хрусталь, хранящий золотисто-соломенные, тончайшие локоны.
Станьте чистым прозрачным хрусталём, готовым к восприятию информационного потока.
Их ясная глубокая синева напоминала прозрачный хрусталь в оправе чёрных густых ресниц, а чёрные брови взлетали прихотливо изогнутой дугой.
Пока глаза принца смотрели на закрывшуюся дверь, перед внутренним взором неизвестно почему вновь переливался прозрачный хрусталь.
Застелила жаккардовую скатерть приятного сливового оттенка, срезала в саду белые с розовой каймой пионы и поставила в вазу из чистейшего прозрачного хрусталя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На том же месте, где мы всегда находили дымчатые кварцы, я подобрал… большую гальку прозрачного хрусталя.
Красивый камень, только серый, плотный, блестит, а теперь если его разбавить с горным прозрачным хрусталём, матово розовым – то эффект как раз будет именно таким.
Сверху около кромки бокала сверкало два зеленоватых листика, аккуратно обнимающих прозрачный хрусталь, испачканный пока только тонкой плёнкой вина.
Он остановился у окна, глядя сквозь прозрачный хрусталь вдаль, и заложил за спину руки. Ладони у него тоже были огромные и мозолистые.
Прозрачный хрусталь шара блестел на свету и играл, преломляя лучи.
Под конец ледохода на берегу оставались огромные льдины, которые ещё долго таяли, а затем рассыпались на продолговатые, напоминающие прозрачный хрусталь, осколки.
Купола из почти прозрачного хрусталя, минареты из белой субстанции, напоминавшей фарфор, и окружавшая их терраса из синего стёкла были окаймлены балюстрадой с витыми балясинами в стиле рококо, белыми с голубыми прожилками.
Но это оказался совершенно гладкий прозрачный хрусталь.
Трава там сочная и зелёная, плоды крупные и сладкие, а вода прозрачнее хрусталя.
Вместо неё был вставлен огромный кусок тонкого и прозрачного хрусталя закалённого таким способом, что разбить его было невозможно.
Сквозь прозрачный хрусталь небес октябрьское солнце слепило, но уже не палило по-летнему.
На небесной чаше не было ни единого облачка; раскалённая синева казалась прозрачным хрусталём.
Мужчина потёр о рукав ловец энергии – свой отдал дочери, пришлось вытащить из шкатулки ловец умершей жены с крупным прозрачным хрусталём.
Возле подлокотника стоял сервированный столик, на котором источал ароматы аппетитного вида цыплёнок, сверкал прозрачным хрусталём высокой бокал и притягивала взгляд бутылка дорогого вина.
Форштевень и ахтерштевень украшали резные морды вепрей со вставленными в глазницы кусками прозрачного хрусталя и огромными клыками.
И осень, конечно же – за терракотовые шляпки бархоток-моховиков, пламенеющих среди редкого сосняка на белых перинах ягеля; за вызолоченные палым листом каменные пороги нежно воркующего малого ручейка; за ледяные бирюльки, запутавшиеся поутру в густых и клокастых травах чёрных приморских дюн; за сказочные шорохи листопада и первые злые заморозки, когда, кажется, даже солнце теряется, проснувшись в прозрачных хрусталях хвойников и белых кораллах пожухлой травы.
Зеркала и переборки из прозрачного хрусталя делали помещения башни визуально просторнее.
То фигура становилась плотной, и можно было разглядеть каждый волос на шкуре животного или чешую, а потом шла лёгкая рябь и свет появлялся изнутри, и тогда виден был лишь искрящийся прозрачный хрусталь, который светился разными цветами радуги.
Журчащий прозрачным хрусталём ручей шептал притихшим камням спасительные слова предрассветных молитв.
Зрение расщепилось на многослойную оптику прозрачного хрусталя.
Выпуклая линза горизонта, наполненная прозрачным хрусталём, мутнеет, сжимается и затягивается сумрачной сеткой дождя.
То ныряя под прозрачный хрусталь льдинок, то шурша между кусками погрызенного льда.
Он прикасается подушечками пальцев к тонкой изящной ножке своего бокала, словно лаская прозрачный хрусталь, а затем, будто невзначай, протягивает руку ещё дальше и кладёт поверх моей руки смуглые слегка шершавые пальцы.
Два каменных постамента вырастали там из каменного пола, и два саркофага со стенами из прозрачного хрусталя стояли на возвышениях, испуская неяркий, холодный свет.
Как же красиво! Словно нежные узоры инея изукрасили прозрачный хрусталь. Такое и в руки брать страшно – растает!
Да за её руку самые видные женихи бились бы до последней капли крови и дары бы несли, шкуры горных козлов, добыть которые могут только самые ловкие и смелые джигиты, и каменья прозрачного хрусталя, что водится только в самых глубоких горных ручьях, и сабли дамасскою стали и много чего ещё.
На толстом прозрачном хрустале ходовых иллюминаторов зажглась проекция корабля, один за другим вспыхивали ответы от датчиков: кормовой люк закрыт, грузовой люк закрыт, закрепление груза в трюме – первый отсек – норма, второй отсек – норма…
Кстати, создаётся впечатление, что в вазочке налита вода, но на самом деле это чистый прозрачный хрусталь.
Больше всего поражал их цвет, смесь голубого и серого, он напоминал прозрачный хрусталь, омытый родниковой водой.
Светлое, похожее на прозрачный хрусталь небо; аромат дорогого парфюма от высоких, статных немок смешивается с запахом пышной выпечки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный хрусталь»

  • Все окружающее его глядело чрезвычайно приятно, светелка его была убрана, на самом на нем была чистая мужичья рубашка, у изголовья стояла на столе золоченая луком деревянная чаша с прозрачною, как хрусталь, чистою водой, а за образником была заткнута ветвь свежей вербы.
  • Вы налили его, а он чистый, прозрачный, как хрусталь, как ключевая вода.
  • Через неделю, возвращаясь с серных источников, где Варвара Михайловна пила холодную, прозрачную, как хрусталь, воду прямо из родника и для компании заставляла пить Наташу, цветущую свежестью и здоровьем, вздумали Болдухины для большего телодвижения пройти другою, окольною дорогой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «хрусталь»

  • ХРУСТА́ЛЬ, -я́, м. 1. Вид стекла высокого качества, обладающего особым блеском и способностью сильно преломлять свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУСТАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «хрусталь»

ХРУСТА́ЛЬ, -я́, м. 1. Вид стекла высокого качества, обладающего особым блеском и способностью сильно преломлять свет.

Все значения слова «хрусталь»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный хрусталь»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «хрусталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я