Предложения со словосочетанием «прозрачный свет»

Этнограф миновал лес и вышел на большую, залитую прозрачным светом поляну.
В ореоле прозрачного света осеннего вечера, она выглядела божественно красивой.
Мои ослеплённые взоры тонули в прозрачном свете солнечных лучей.
Мы выбрались из машины в прозрачный свет луны.
По большой кокандской дороге, в тяжёлом облаке пыли, медлительно катился тёмный гудящий поток верблюжьих караванов, арб, всадников, пешеходов; ходжентская дорога была пустынной, тихой, и высокое небо над нею чуть розовело, окрашенное прозрачным светом зари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуффин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачный свет пролился на город, и я мог видеть крыши внизу.
Прозрачный свет пополз по ветвям к земле, освобождая из темноты огромного волка, больше обычного раз в пять.
Но вот в прозрачном свете показался подводный лаз.
Ночью я не озадачилась тем, чтобы закрыть шторы, и в комнату струился прозрачный свет, словно старивший мебель и дорогую ткань на стенах.
Я попыталась сосредоточиться на голосах, легко пронзавших прозрачный свет зимнего солнца, странных и незнакомых после перерыва.
Это в точности похоже на то, как луч изначально чистого прозрачного света проецируется на экран, но в процессе преломляется, рассеивается и окрашивается, поскольку проходит через три разноцветные, грязные и кривые линзы.
Как иначе, если не волшебством, можно объяснить прозрачный свет, разливающийся над спящей рекой и покрывающий лёгкой дымкой её берега?
И там наконец, возможно, в его душе воцарится спокойствие и умиротворение, в конце дороги, на краю страшной, жуткой бездны, откуда возврата нет, в такой, как на этом пустынном, безлюдном плоскогорье, пронизанной ясным, прозрачным светом белой ротонде.
Прозрачный свет ранней осени льётся сквозь густую крону. Тёплый ветерок играет с листьями, легко поддевая их, вертясь волчком вокруг и внезапно отпуская.
И она мягко осветила, словно обняла своим тонким прозрачным светом эту нагую девичью красу.
В королевстве даже стал прозрачнее свет – настолько все были переполнены счастьем.
Яркий, бьющий в глаза, и в то же время прозрачный свет заливал причал.
В какие обширные миры прозрачного света или мрачных теней?..
Один нескромный луч чуть преломился сквозь окно, и – оживил комфортный номер полулюкс; искрился в зеркале, висевшем на стене апартаментов, но не был очень жгуч и радовал прозрачным светом.
Днём такую змею невозможно было отличить от обыкновенного человека, и только ночью в прозрачном свете полной луны можно было понять, что это настоящая змея.
Во время службы горят свечи, искусственного освещения нет, а за алтарём проглядывает тихий прозрачный свет и кажется, будто там начинаются небеса, и такое чувство счастья и покоя охватывает душу, словно возвращаешься из дальней дороги в родной дом.
Прозрачный свет тяжело падал на пол и стеллажи, обволакивал рояль и растворялся в тени у входа в комнату.
Облака, серебристая луна озаряет мир ирреальности прозрачным светом, всё как всегда…
Не это ли напомнит счастья прозрачный свет.
Она устало села возле стены, уставившись на холодный прозрачный свет, и пыталась сосчитать, сколько времени прошло.
Что там эта девица твердила про ломбард желаний? Ничего, сбудется. Не зря же так светится и сверкает голубой шар, заполняя всё вокруг синим прозрачным светом.
Сквозь сизые разводы неба выглянула луна, разбавила тьму прозрачным светом.
Утренние лучи, так кстати ворвавшиеся в комнату, озарили её лицо прозрачным светом.
На темечке у цхака располагался жёсткий гребень белёсого цвета, обрамлённый пятнами, которые светились в прозрачном свете магических светильников.
Прозрачный свет амарантовых сумерек, звенящих сверчками над бескрайними полями, лился в боковые окна, окрашивая людей в пугающие оттенки.
Она переливалась прозрачным светом и сияла, словно расплавленный бриллиант.
Ей нравилось, как оно светится на водной глади, как оно окутывает берег золотистым, оранжевым, алым, а потом и нежным голубым, по-вечернему прозрачным светом.
Мой город отдыхал, лиричный и безмятежный, спрятав свою тоску и горечь в янтарном прозрачном свете ещё не скрывшегося за домами солнца.
Серый прозрачный свет пробивался из приоткрытых дверей, которые вели в комнаты.
Несколько газовых фонарей бледно мигали наверху среди стропил, освещая прозрачным светом белые груды ящиков с амуницией и бесконечные ряды снарядов, тонувшие в темноте.
И ещё что-то, что или задело её, или заставило задуматься – почти прозрачный свет глубоких, словно неудовлетворённых действительностью глаз.
И даже будь выстроен здесь целый аул, войдём мы в него как в твой прозрачный светом день, или просто вернёмся туда, в тот миг, из которого выросли склепы?
Горели костры, и в прозрачном свете уже совсем по-весеннему тёплой ночи хорошо виднелось собравшееся у костров воинство.
Серебряная луна стыдливо закрывается тучами и лишь время от времени посылает на землю лучи прозрачного света.
Каждый участок был освещён в соответствии со вкусами его владельца, поэтому мы путешествовали сквозь пёстрые квадраты прозрачного света: жёлтого, розового, зелёного, лилового.
Рощи царственно позолотели и осквозились, хрупкий и прозрачный свет низкого солнца до окоёма озарил бескрайнее таёжное море, по которому бежали облачные тени, цепляясь за изломы далёких утёсов.
N двинулся навстречу прозрачному свету и снова пережил старое доброе волнение, открывая себя непредвиденному, стоя на пересечении бесконечного множества вариантов.
Я пожала плечами. Почему бы и нет? Лунная дорожка, струящийся прозрачный свет, молочные хлопья редких облаков, тишина…
Сердцем и всем упирающимся нутром он ещё не вынырнул из солнечного декабрьского приморья, застрял, как мошка в янтаре, в кристалле прозрачного света, перебирая в памяти розовые, тёмно-лиловые, горчичные складки гор под леденцовым небом, искрящуюся рыбьей чешуёй гладь залива, чугунные утюги пограничных эсминцев, которые за день совершали медленный круг, будто невидимая рука гигантской прачки старательно выглаживала все морщинки на блескучей синей скатерти.
Пляску прозрачного света на голубом с прожилками мраморе от маленького огонька в моей ладони.
А есть только этот легко разрезаемый воздух, только мелькающие непрерывной чередой заснеженные лапы ёлок, чернеющие на девственно-снежном полотне стволы деревьев, да ещё, если поднять голову, переполненное прозрачным светом и голубизной небо с чуть подмёрзшим, сжатым, сбившимся в более плотный шар, зимнем солнцем.
Мохнатая лесная зелень в этом прозрачном свете беловата и кажется мягкой, как лебяжий пух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный свет»

  • Пехотный пикет, расположенный на бугре налево, отчетливо обозначался на прозрачном свете заката, с своими козлами ружей, фигурой часового, группой солдат и дымом разложенного костра.
  • На дворе во всей своей холодной, нелюдимой красе стояла тихая морозная ночь. Луна и около нее два белых пушистых облачка неподвижно, как приклеенные, висели в вышине над самым полустанком и как будто чего-то ждали. От них шел легкий прозрачный свет и нежно, точно боясь оскорбить стыдливость, касался белой земли, освещая всё: сугробы, насыпь… Было тихо.
  • Чем громче становились звуки, тем шибче разбегались тени и больше освещались стены залы прозрачным светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный свет»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я