Предложения со словосочетанием «прозрачный слой»

Накладывая краски прозрачными слоями – лессировками, – они доводили живописную поверхность до глянцевого блеска.
Ранее, чтобы предусмотреть влияние различных факторов при строительстве, инженерам приходилось на большие печатные карты накладывать прозрачные слои кальки с нанесёнными на них данными.
Они создаются за счёт прозрачного слоя клеток в бородках пера, который покрывает слой клеток с пигментами.
За ним следует прозрачный слой, также имеющий в своём составе белковое вещество элеидин.
Посылаю магический импульс в многочисленные артефакты, и они укрывают меня прозрачными слоями щитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акварель – это техника живописи красками на водной основе, краски наносятся тонкими слоями на белую бумагу или картон – так лучше всего просматриваются акварельные прозрачные слои, называемые заливками.
Пили чай с хлебом, намазанным прозрачным слоем масла, с печеньем и карамельками.
О прозрачном слое эпидермы и о её оптических свойствах нужно будет расспросить специалистов.
Эпидерма человека, как я представляю, предохраняется прозрачным слоем, лишённым пигмента.
Мастера наносили первоначальный рисунок на доску, затем прозрачными слоями белый грунт раскрашивали.
Мимолётно она увидела горожанок с длинными косами, спрятанными под шелками и прозрачными слоями вуали, обутых в отделанные мехом кожаные сапоги по колено.
От его былой красоты не осталось и следа лишь твёрдые кости обтянутые тонким, почти прозрачным слоем кожи, сухие руки как ветки стоявших рядом деревьев с длинными чёрными, загибающимися ногтями.
Бывают зимою дни, оригинальной прелести которых я не променяю на самое цветущее весеннее утро, на самый роскошный летний вечер; это – дни, когда густой туман, покрывший землю после лёгкой оттепели, замёрзнет прозрачным слоем льда, облекающего, но не скрывающего землю, непохожего на тот скучный однообразный снежный саван, под которым одинаково хоронятся луга и болота, долины и озёра, сады и нивы.
Так повторялось несколько раз: едва коснувшись тонкого прозрачного слоя пыли, я сразу начинал чихать до тех пор, пока не смывал с себя остатки пыли, засунув голову под струю холодной воды.
С каждым мгновением он становился всё громче, и через несколько минут прозрачный слой эмбриона стал похож на полностью разбитое стекло.
На мониторе, состоявшем из множества прозрачных слоёв, стало формироваться изображение.
Прозрачный слой румян способствует такому же корректирующему эффекту.
Планируя, он пролетел облака и оказался в нижнем, самом спокойном и прозрачном слое атмосферы.
Центром этой жизнерадостной композиции был поджаренный ломоть с прозрачным слоем абрикосового джема.
Я не мог остановиться, иначе покрывался утолщающимся прозрачным слоем.
Ночью у обработанных досок из него проявляются выемки, будто каналы, по которым протекает светящаяся лазурная жидкость, но они под плотным прозрачным слоем, так что никто не испачкается в ней.
Это начал трескаться прозрачный слой эмбриона.
Детям купят пухлые мягкие берлинеры с заварным кремом внутри и круглые донатсы, немногочисленные респектабельные служащие в тонких летних костюмах и мокасинах на босу ногу выберут мини-круассаны с абрикосовым джемом, а пожилые леди в фамильном жемчуге поутру всегда приходят за багетами, просящими о прозрачном слое сливочного масла на хрусткой золотой корочке, и сдобными солёными хлебцами к чаю…
Лицо покрывал прозрачный слой маскирующего геля, но он всё равно не мог скрыть тёмно-синие пятна гематомы.
Вначале за толстым стеклом видны были верхние прозрачные слои воды.
Шёл лёгкий снежок, падал на мохнатые шубы боярынь, ровным прозрачным слоем ложился на чернобурую шапку царицы.
Деревья лишились ветвей, обрушившихся под непосильным грузом и лежавших теперь на земле неаккуратными кучами, покрытыми прозрачным слоем.
Вода доходила до щиколоток, сквозь её прозрачный слой просвечивали головастики – совсем мелкие и покрупнее, с отросшими зачатками лягушачьих лапок.
Полость прикрыта тонким и прозрачным слоем кожи.
Световой поток, проникающий через роговицу и зрачок, проходит остальные преломляющие среды, прозрачные слои сетчатой оболочки и задерживается слоем пигментного эпителия, где непрерывно продуцируются зрительные вещества (зрительный пурпур и др.).
Оглянувшись, я увидела смуглую черноглазую женщину в плюшевом жакете и длинной, волочащейся по грязному асфальту юбке, состоящей из целого вороха ярких прозрачных слоёв, щедро расшитых люрексом.
Тех, кто признаётся годным, отправляют по конвейеру дальше, где на безликую (но подготовленную ко всем возможным сменам температур и орудий труда) болванку как бы небрежно набрасываются прозрачные слои неглубоких знаний и социальных передряг остальных образованных веков.
Кромка воды у берега подёрнулась тончайшим, прозрачным слоем ледка, но река ещё не встала, и можно было пойти ставить сети.
Нечто оказалось тонюсеньким, миллиметра в три, бутербродом с прозрачным слоем маргарина, на котором лежали две большие дырки от сыра, обрамлённые намёком на сыр.
Красный и прозрачный слои заходили ходуном, но не смешались.
По прозрачному слою трещины прошло колебание, породив во льду множество мелких разломов.
Прозрачный слой охватывался кольцом твёрдого сине-серого металла, из которого, собственно, и состоял весь диск.
Вдруг видит, как из темноты в прозрачные слои выплывает стая акул.
Из-за недавнего снегопада лёд покрылся снегом, но покров был неглубокий – и при касании подошвы ботинка под ним открывался гладкий прозрачный слой.
В себя пришла только на залитой тёплым светом кухне, когда брауни аккуратно обрабатывал мои раны, и я зачарованно смотрела, как быстро сходятся края под прозрачным слоем волшебной мази.
Он видел, как на стекле рисуют линии жирным карандашом, как покрывают его через шаблоны прозрачным слоем акварельной краски.
Сквозь прозрачные слои льётся мягкий сумеречный свет: он колышется, переливаясь, в воде…
Она срезала тончайшие, почти прозрачные слои человеческого мозга, один за другим, как ветчину в хорошем магазине.
Это верхний тонкий прозрачный слой воздуха, которым дышат боги.
Сон, который мне бредился, ещё наползал прозрачным слоем на реальность, и я с трудом различал, где есть что.
Этот свет отражался от белого снега, тонким, почти прозрачным слоем лежащего на обочинах, и оттого было светло, как днём.
Она вывалилась едва ли не по пояс из кареты и стала остервенело трепать своими клешнями. Сейчас прозрачный слой защиты порвёт и захлебнётся.
Засыпать снова было страшно, вдруг опять ей покажется, что она проваливается под лёд, судорожно выныривает, хватается за кромку полыньи, но хрупкий прозрачный слой под пальцами крошится и осыпается.
Второй андроид из отряда выстрелил – хотел пробить прозрачный слой внутренней брони. Вероятно, это у него получится. Скоро. Но не с одного выстрела.
Наедине с водителем и следователем, что расплывались мутными пятнами через прозрачный слой бронированного стекла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный слой»

  • Синим, густым, пьянящим, ароматным фимиамом наполнился храм, и сквозь слои дыма едва стали видны разноцветные огни лампад, сделанных из прозрачных камней, — лампад, оправленных в резное золото и подвешенных к потолку на длинных серебряных цепях.
  • Серые и беловатые камни, желто-зеленый мох, покрытые росой кусты держидерева, кизила и карагача обозначались с чрезвычайной ясностию и выпуклостию на прозрачном, золотистом свете восхода; зато другая сторона и лощина, покрытая густым туманом, который волновался дымчатыми неровными слоями, были сыры, мрачны и представляли неуловимую смесь цветов: бледно-лилового, почти черного, темно-зеленого и белого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный слой»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я