Карта словосочетания «слой лака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой лака»

Для защиты от оружия противника монгольские воины надевали шлемы из железа или кожи, покрытой толстым слоем лака и усиленной нашитыми железными вставками.
Христианство – это тонкий слой лака, наложенный на их старую религию и по-разному смешивающийся с нею.
Во-вторых, бумажную лозу обрабатывают несколькими слоями лака, что придаёт ей дополнительную жёсткость, прочность и защищает от воздействия внешних неблагоприятных факторов, в первую очередь пыли и влаги.
Сверху заготовка покрыта защитным слоем лака, на котором обычно печатается этикетка.
Трещинки, появляющиеся после нанесения первого слоя лака, иногда затирают битумной патиной, сухой пастелью, масляными красками, сухими пигментами или тенями для век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальная часть доски на это время покрывалась новым слоем лака.
С возрастом картина становится более тёмной, нужно просто очистить верхний слой лака.
Прочность плетёным изделиям из бумаги придаёт покрытие слоем лака.
Под слоем лака находится пространство, под которым и происходит образование опрелости.
Но вот мои брови выщипаны, волосы стали гладкими и шелковистыми, а ногти готовы принять слой лака.
Например, ошкурить или переклеить мотив, положить ещё слой краски, сделать более тщательную подрисовку, залакировать ещё пятью слоями лака и т. д.
Три слоя лака – шлифовка наждачкой 250-320, следующие три слоя и так до того момента, пока поверхность вас устроит.
Все эти мероприятия, направленные на консервацию, дали толчок к открытию забытых произведений искусства – открытию в буквальном смысле слова, ибо только после снятия множества слоёв лака и подновлений появилась возможность в полной мере оценить значимость этих произведений.
Покрасили и покрыли яхту свежим слоем лака.
Целомудренные вдовицы на стенах пытались покраснеть под жёлтым слоем лака, глядя, как их уединение оскверняется этим табором бездомных бродяг; и в самом деле, вся пиршественная зала представляла собой омерзительную своей несуразностью картину.
На воск лак не ложится, но если нанести очень тонкий слой воска, оставить на просушку на 2 дня, то поверхность возможно закрыть слоем лака.
Когда маникюрша начала наносить второй слой лака, усыпляющую музыку, нежно играющую в салоне, неожиданно прервал резкий рингтон, шедший откуда-то снизу, рядом с моими ногами.
Я только не успеть его заполировать и покрыть несколько слоёв лак, но на всё это мне нужно три дня, а потом ты его себе забрать.
От безукоризненно гладкой, покрытой густым слоем лака поверхности отразился огонь стоявших перед поддельщицей свечей.
Лёша искусно вырезал их, и под блестящим слоем лака казалось, что это действительно живые водяные капельки.
Пусть его филэллинизм был лишь весьма поверхностным слоем лака, не важно, потому что современники, даже сами греки, дали себя этим обмануть.
Чтобы защитить красочную отделку, вам нужно покрыть её двумя слоями лака.
Но, подобно картине, на которую нанесли последний слой лака, он играет свежими красками: новая черепица на крыше взамен старой, грязно-серой, белые ставни, деревянные ступени.
На торжествах он вечно забывал, что его волосы покрыты слоем лака и тщательно зачёсаны по последней моде.
При нанесении нескольких слоёв лака нужно дать хорошенько просохнуть каждому предыдущему слою.
Вроде ничего, даже волосы под слоем лака выглядят чистыми и блестящими.
Она ведь будет до конца верить, что вот-вот и завтра, ну, максимум через пару лет, ей уже не придётся бороться за своё выживание, ей не придётся в спешке красить ногти неровным слоем лака, пользоваться дешёвой косметикой, покупать дешёвую одежду и обувь, которая будет сделана из кож зама и будет очень неудобной, зато очень дешёвой.
Сразу плюхаюсь на диван, не думая о том, что волосы могут разлохматиться даже под огромными слоями лака.
Узорная спинка покрыта слоем лака, а может и не одним.
Для того чтобы сохранить причёску – дело рук своих целую неделю, она сшила для сна специальный валик под шею, во сне старалась не ворочаться, а примятые бока причёски по утрам осторожно поправляла руками, формируя шар, покрывала его дополнительно слоем лака для крепости.
Нанесением двух-трёх слоёв лака получают отделанную лаком поверхность с открытыми порами.
Если нанести большее количество слоёв лака и втереть его в поры древесины, можно получить на поверхности древесины лаковые покрытия с закрытыми порами.
После удаления поверхностных загрязнений и утоньшения слоя лака появилась возможность судить об авторском колорите.
Или, вернее, корень, решётка садовой ограды, скамейка, реденький газон лужайки – всё исчезло; разнообразие вещей, особые черты каждой из них обернулись поверхностной видимостью, наружным слоем лака.
Дерево, покрытое тысячей слоёв лака, стонало под высоким сапогом девушки, пока она поднималась, неуверенно держась за перила.
Особые советы для снятия бейца:иногда проще и надёжнее снимать бейц струёй горячего воздуха из специального пневматического пистолета, при этом слой лака свободно снимается.
Старый, добротный, покрытый нескольким слоями лака деревянный друг, полный замечательных книг.
По главной дороге хозяйской походкой идёт в меру упитанная женщина в красном платье, с хорошо уложенными и покрытыми основательным слоем лака белыми недавно подстриженными и свежевыкрашенными волосами, составляющими выверенную причёску – прядь к пряди, волосок к волоску.
На широкой основной части, под слоем лака умелый мастер, несомненно древний, нарисовал корабль в море, облака, а выше птиц и звёзды.
Все из черного дерева, и непременно покрытое толстым-толстым слоем лака.
Высокий стройный сильный стебель, будто покрытые слоем лака резные листья, крупная золотистая головка в окружении белоснежных лепестков с тончайшими едва заметными прожилками – в тот момент именно так выглядело её материнское счастье.
Нас ждут выставки, аплодисменты и двойной слой лака.
Он просверлил отверстия в кулонах и пообещал завтра с утра покрыть финишным слоем лака стульчики и стол для малышей.
Способ простой: вместо трёх слоёв лака можно использовать всего два.
Надо было ждать, пока несколько слоёв лака высохнут.
А произошло то, что парнишка перестарался и вместе с пятнами случайно смыл слой лака.
Едва заметные завитки русых волос пробивались сквозь приличный слой лака, воска или какого бы-то ни было ещё вида средства для укладки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой лака»

  • Мы, бывало, смотрим, как он привезет откуда-нибудь старую картину, и видим темноватую ровную поверхность, на которой все колера как-то мирно стушевались и сгладились во что-то неразборчивое, но гармоническое, под слоем потемневшего лака; но вот по этой картине проехала губка, напитанная скипидаром; остеклившийся лак пошел сворачиваться, проползли грязные потоки, и все тоны той же самой картины зашевелились, изменились и, кажется, пришли в беспорядок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «слой лака»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «лак»

Каким бывает «слой лака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я