Карта словосочетания «красочный слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красочный слой»

– По всей поверхности красочного слоя многочисленные тонировки, находящиеся между слоями лака…
Затем он снова занялся исследованием красочного слоя картины.
Поэтому более раннее изображение проступает сквозь положенные поверх него новые красочные слои и воспринимается невооружённым глазом, хотя и с трудом.
Стойкость будущего красочного слоя во многом зависит от грунтовки и состояния окрашиваемой поверхности.
В наши дни для вырезания бумажных картин чаще используют узорные салфетки (с верхним красочным слоем, который легко отделяется).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пахит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем художник наносил красочный слой (энкаустику или темперу), а поверх него – слой закрепителя: олифы или лака.
Приходя в храм, женщины должны свести к минимуму декоративную косметику, а губную помаду вообще не использовать, иначе вам просто нельзя будет приложиться к иконам, на которых помада оставляет следы, катастрофически разрушающие красочный слой.
Правило пятое: нельзя применять для ускорения высыхания красочного слоя обогреватели, краска должна сохнуть в естественных условиях при комнатной температуре.
Как влияет длина линии, нажим кисти, ширина мазка, толщина красочного слоя на идеологическое утверждение?
Кроме искусствоведов, мы обращались к антропологам, реставраторам, в лаборатории для анализов красочных слоёв и основы и так далее.
Добавленное масло сделало краску прозрачной, и, следовательно, один красочный слой стало возможно класть поверх другого, усложняя цвет.
Филиппо сообщил о способах нанесения штукатурного слоя, разметках композиции, исполнении рисунка и особенностях построения красочного слоя.
Отмечается значение использования для изучения стенной живописи микрошлифов, особенно на косо направленном срезе, так как на нём легче наблюдать даже очень тонкие красочные слои.
Священник прекрасно понимал, что основную ценность представляет оклад, но больше волновался о том, как бы не начал шелушиться красочный слой на самой иконе.
Снять слои старого лака, от которых картины становились жёлтыми, почти коричневыми, промыть картину, восстановить утраченный местами красочный слой, а то и грунт, перетянуть обвисший холст, освежить полотно глянцем…
Однако следует отметить, что при использовании известкового молока или насыщенного раствора гидроокиси бария для укрепления красочного слоя может изменяться тональность и происходить высветление живописного слоя.
Затем подведён реставрационный грунт и сделаны тонировки в местах утрат красочного слоя.
Если полотно не натянуто на него (возможны и такие ситуации), то исправить такое положение лучше в мастерской, а не пытаться выполнить это самостоятельно, так как без знания технологии можно повредить красочный слой.
Так, только в конце 1980-х годов началось технологическое исследование красочного слоя росписи, которое с тех пор проводится одновременно с консервационными работами на памятнике.
Рядом с ним остались небольшие фрагменты подлинного красочного слоя стола светло-жёлтого оттенка.
Живопись обычно не убирается под стекло, так как красочный слой имеет насыщенную фактуру, которая подчёркивает мастерство и индивидуальность художника, а стекло может «смазать» всю прелесть поверхности.
Он безоговорочно преобладает в красочных слоях икон второй половины XVII и первой трети XVIII в.
Плохая сохранность ограждающих конструкций памятников с настенной живописью, а также неблагоприятный температурно-влажностный режим внутри памятника приводят к разрушению красочного слоя и штукатурной основы живописи.
Многие художники наивно полагают, что толщиной красочного слоя можно показать живописную мощь.
При печати краска из форм переходит на бумагу и при высыхании образует красочный слой, выступающий над поверхностью бумаги.
Второй тип кракелюра получали в верхних слоях красочного слоя и лаковом покрытии.
Остатки старого красочного слоя они тщательно удаляют (нередко наждачной бумагой, что сразу их выдаёт).
Меление красочного слоя, наблюдаемое в памятниках с настенной живописью, выполненной в технике фрески и смешанной технике, рассматривается в настоящее время как фактор самой живописной техники, которая предполагала разное количество связующего для передачи необходимого цвета или тона [1].
Этот материал применялся в течение 20 лет (1970–90-х гг.), в частности, при проведении аварийных работ по укреплению штукатурной основы и красочного слоя памятников монументальной живописи г. Владимира [19–21].
Он быстро высыхает и даёт прочный красочный слой белого цвета.
Авторский красочный слой был покрыт поверхностными загрязнениями и копотью, въевшимися в фактуру мазка.
По мере накопления данных о материалах красочного слоя становилось ясно, что внутри этих трёх больших зон росписи есть участки, которые написаны в русле определяющей технологию стенописи этой части собора, но в то же время обнаруживались и специфические особенности, характерные только для данного участка зоны.
Сильно потёрт красочный слой стола, на верхней плоскости он практически полностью утрачен.
Между тем технологический анализ красочного слоя позволил разделить все иконы иконостаса (около 60) на три технологически чётко обособленные группы.
Здесь первоначальная интенсивность белил сохранилась только вокруг линий кракелюра с приподнятыми краями, а в углублениях чешуек красочного слоя белила как бы погасли.
Но именно этот пигмент был нами выявлен в подлинном красочном слое большого количества памятников, признанных в результате искусствоведческой экспертизы подделками этого периода.
Кстати, реставраторы даже чаще выходят за рамки своих возможностей при расшифровке пигментного состава красочного слоя живописи.
Из описанной ситуации следует однозначный вывод: нельзя на основании визуального наблюдения делать заключения о составе и природе изменений красочного слоя, особенно настенной живописи, которая в интерпретации сложнее, чем икона.
Поверни холсты красочным слоем друг к другу!
Потом идёт восстановление красочного слоя.
Красочный слой очень плотный.
Излишек сиккатива может привести к тому, что красочный слой либо не высохнет вообще, либо покрытие начнёт стареть во много раз быстрее.
Он тщательно, сантиметр за сантиметром обследовал красочный слой, характер мазка… они были одинаковыми по всей поверхности картины.
То и дело останавливался, чтобы протереть его сухим тампоном, подцеплял скальпелем обнажившуюся грязь, иногда заглядывал в окуляр микроскопа, чтобы убедиться в целостности ещё не раскрытого красочного слоя.
Когда же изображение закончено, картину нагревают и воск пронизывает красочный слой.
Кроме того, старинные иконы часто поновлялись – поверх прежнего красочного слоя наносилось новое изображение.
Важнейшее свойство акварельной живописи – прозрачность и мягкость тончайшего красочного слоя.
Может пригодиться фен – с его помощью легко осушить красочный слой при необходимости, это ускоряет работу.
На наших прялках большинство таких надписей закрыто раскраской и росписью, но тем больший интерес представляют прялки, на которых красочный слой сохранился в углублениях букв, что, бесспорно, свидетельствует об их изначальности по отношению к одновременной с ними росписи.

Значение слова «красочный»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «красочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красочный»

КРА́СОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к краска1 (в 1 знач.). Красочное производство.

Все значения слова «красочный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «красочный слой»

Ассоциации к слову «красочный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я