Предложения со словосочетанием «прозрачная синь»

Я помню, что спрашивал себя, будет ли кровь в этой прозрачной синей воде течь также не смешиваясь.
Тучи, обнажая прозрачную синь, отползли к горизонту, лес залили снопы солнечных лучей.
Разглядев на свету золотой кулон с прозрачным синим камнем, я удивился: это что – настоящий аквамарин?
До прозрачного синего моря простирался пляж чёрного песка.
И, одобрительно улыбаясь, растворились в прозрачном синем воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За спиной у него взметнулись огромные и вовсе не прозрачные синие крылья.
В прозрачном синем животе его булькали свежепроглоченные лягушки.
Первые кузнечики прыгали с пёстрых примул на жёлтые глазки мать-и-мачехи, прозрачные синие стрекозы кружились над изящными лепестками белых болотных цветов.
Беловато-желтый язык огня, по краям окаймлённый прозрачной синью, широко и бурно взвился на стене засеки, лизнул её снизу доверху и затрещал в переплетении веток.
Я всплеснула руками, из них выскочила прозрачная синяя петелька и обвилась вокруг шеи демона.
Могла быть безоблачной и безветренной, а могла в один миг из чистого прозрачного синего неба, с редкими отдельными кучевыми облаками превратиться в огромное ослепительно белое мягкое и пушистое покрывало, покрывающего все горы и ущелья.
Прямо перед ним, примерно в полусотне футов, находился некто, весь покрытый чешуёй того же цвета, что и исчезнувший туман, с алыми шипами вдоль спинного гребня и на хвосте, с алыми же рогами и прозрачными синими глазами.
Когда девочка попала в реальный мир, она очутилась в глубине океана, сам океан выглядел прозрачным синим цветом, кабуд-то бы в нём было видно всё что происходит, но на самом деле нечего, не было видно всё что происходит, но на самом деле нечего из этого не было, – это был своеобразный фокус, обман —иллюзия, из-за этого фокуса люди погибали в нём.
Речка убегала далеко-далеко и там будто таяла в прозрачной синей дымке, сливаясь с синевою неба.
Луна во всей красе плыла по тёмному южному небу, заливая леса и поля прозрачным синим светом; яркие крупные звёзды, переливаясь, горели в вышине; ароматный ветерок тихо дышал на сонную землю.
На вытянутый край серого комка надвинулась новая полоса и выдавилась тяжёлая прозрачная синяя жидкость с намешанными в неё нано роботами белого цвета.
Пики и скалы вверху на противоположной стороне ледника горели огнём, чуть ниже лежала прозрачная синяя тень восточного хребта, из-за которого, видимо, уже показался край солнца.
Яркие краски листвы и серое небо, слякоть и прозрачный синий небосвод, дождливые и солнечные дни – контрасты, меняющие моё настроение и рождающие новые строчки.
В воздухе сразу появились фото и тексты, они были цветные, но на прозрачном синем полотне.
Деревья расступились, открывая чудесный вид на прозрачную синь озера и маленький покосившийся домик, притулившийся на берегу.
Она взяла мензурку из прозрачного синего материала с округлыми краями и поднесла мальчику наполненную до половины прозрачной, как кристалл, желеобразной жидкостью.
Кроме юбки на ней красовался прозрачный синий бюстгалтер с золотой окантовкой, по первому взгляду на который сразу читалось то, что этот элемент одежды очень дорогой (кроме этого, материал был такой, что можно было в полной мере любоваться тем, что этот элемент гардероба должен был закрывать).
Тишину ночного города, обволакивавшую высотки домов прозрачной синей вуалью, нарушал лишь шорох колёс случайных автомобилей на мокром, ещё тёплом после дневного зноя асфальте и отдалённый гул поездов, доносившийся от железнодорожного вокзала.
Прошли мимо тётеньки в прозрачном синем парео с таксой на поводке.
Вода в озёрах имеет невероятно прозрачный синий оттенок, словно загадочное волшебство пронизывает каждую каплю.
Закинул ещё таблетки сухого спирта, фонарь с самодельным светофильтром из куска прозрачного синего пластика.
На каминной полке стояло собрание керамических статуэток, изображающих пасторальные сценки: олениха с оленёнком, маленькое стадо белых овец, чернолицый раб, пасущий бурую пятнистую корову, – а ещё небольшая миска прозрачного синего стекла, с пузырём, подвешенным по центру, как гигантская застывшая слеза.
Вот он и появился на свет – прозрачный синий вечер, ясный и тёплый.
Озеро, сверкающее летом прозрачной синей гладью, словно чистейшей воды сапфир, сейчас напоминало невзрачную оловянно-серую поверхность.
Они передвигались по храму практически обнажёнными, прикрытые лишь двумя кусками прозрачной синей ткани.
Распростёртые крылья сразу стали похожи на два прозрачных синих паруса.
Холодные прозрачные синие глаза её с лёгкой усмешкой оценивающе смотрели на меня.
Вдали, за деревьями, мелькнула прозрачная синяя крыша из пластика – это была уже станция.
Холодное весеннее утро радовало глаз прозрачными синими просторами, чёткими линиями кромки леса, хрустящим под ногами ледком.
В дверном проёме очень невыгодно смотрелся тощенький низенький мужичонка лет шестидесяти в форменном тёмно-голубом комбинезоне, кепке с большим козырьком и со стильным плоским чемоданчиком, сквозь прозрачный синий корпус которого хорошо просматривались инструменты.
Строй сотни окутался прозрачным синим дымом, трещали винтовки, сотни пуль градом сыпанули по противнику.
Поэтому, оказавшись в воде, я набрал побольше воздуха, чтобы уйти в прозрачную синюю глубь.
Пока я сидел на веранде кафе «Мажи», кутался в слишком тонкое, как оказалось, пальто, цедил незнакомые напитки, испепелял сигареты, смутно ощущая себя самым неприкаянным человеком на земле, чем-то вроде бильярдного шара, оставленного на столе внезапно утратившими интерес к игре новичками, город окутали прозрачные синие сумерки.
Сквозь толщу прозрачной синей воды он видел дно, усеянное разноцветными валунами, между которыми темнели старые парусники с пробоинами в бортах.
Прикрываю ладонью глаза, закрывая себя от выжигающего света, и на границе руки вижу, как сквозь лёгкую прозрачную синь, проступает чернота космоса.
Глянув в небо, я пожал плечами. Кажется, что-то менялось. Что-то сдвинулось в прозрачной сини небесной духовки.
Голые ветви деревьев по-весеннему тянутся к солнцу, радостно чирикают воробьи, то и дело золотом взблёскивает в прозрачной сини ещё один не захотевший слететь ясеневый или кленовый лист.
Прозрачная синь голубого неба бледнеет в предвкушении осени, над заливом громоздятся кучевые облака.
На западе небо пылало пожаром, а в вышине над нашими головами остывало в прозрачную синюю бездну.
Глубокая прозрачная синь наполнялась тугими токами волнующейся жизни, заново и радостно утверждаясь в омытом вешними грозами чарующем великолепии.
– Нет, – сказал он так тихо, что его голос почти потерялся в нескольких километрах прозрачного синего воздуха под нами.
Булькнуло, щёлкнуло, и по кусту борщевика, внезапно выступившему из темноты, забегали прозрачные синие огоньки, а потом он, сухой и полый, вспыхнул и стал похож на горящего гуманоида: зонт – голова, стебли – руки.
Он остановился у края понтона: прозрачная синь позволяла видеть дно с разноцветными кустами кораллов, меж ними неспешно сновали десятки рыб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная синь»

  • И казалось, что роскошные зеленые ковры на берегах, алмазные отражения лучей, прозрачную синюю даль и все щегольское и парадное природа сняла теперь с Волги и уложила в сундуки до будущей весны, и вороны летали около Волги и дразнили ее: «Голая!
  • Прекрасны вы, брега Тавриды, // Когда вас видишь с корабля // При свете утренней Киприды, // Как вас впервой увидел я; // Вы мне предстали в блеске брачном: // На небе синем и прозрачном // Сияли груды ваших гор, // Долин, деревьев, сёл узор // Разостлан был передо мною. // А там, меж хижинок татар… // Какой во мне проснулся жар! // Какой волшебною тоскою // Стеснялась пламенная грудь! // Но, муза! прошлое забудь.
  • Гонимы вешними лучами, // С окрестных гор уже снега // Сбежали мутными ручьями // На потопленные луга. // Улыбкой ясною природа // Сквозь сон встречает утро года; // Синея блещут небеса. // Еще прозрачные леса // Как будто пухом зеленеют. // Пчела за данью полевой // Летит из кельи восковой. // Долины сохнут и пестреют; // Стада шумят, и соловей // Уж пел в безмолвии ночей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «синий»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я