Предложения со словосочетанием «прозрачная речка»

Она шла через лиственные леса с быстрыми прозрачными речками.
Вот уже три часа, распугивая стаи летучих мышей, пересекая небольшие прозрачные речки, где плавали слепые рыбы, джинглики следовали за призрачными огоньками.
Под сопкой, в теснине миниатюрного ущелья, бежала такая же миниатюрная прозрачная речка.
На берегу чистой прозрачной речки раскинулось многолюдное стойбище.
Я вообразила прочный деревянный мост над неглубокой прозрачной речкой, мысленно услышала её журчание, почувствовала тепло солнечных лучей в безоблачный день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пухоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в лесу ночевали, и на плоте вдоль кристально прозрачной речки плавали.
Он нарисовал зелёную поляну, усеянную полевыми цветами, весёлую прозрачную речку, голубое небо с белыми облаками и нежно-золотым солнцем.
Зато я помню, как утонул в летней песчаной прозрачной речке.
Мы нашли земляничную поляну на берегу прозрачной речки. Кроме нас вокруг не было ни души. Искупавшись нагишом, вдоволь полакомились крупной лесной ягодой.
Там стена плавно переходила в отвесную скалу, под которой протекала прозрачная речка.
Главное, что в этом богом забытом месте растут сплошняком одни белые грибы, в прозрачной речке плещутся рыбы, а на огороде вырастают потрясающе вкусные овощи.
Километров через восемь дорога пересекла мелкую прозрачную речку.
После красивой обсаженной вековыми соснами дороги открылось удивительное ущелье, покрытое диким лесом, окружившим рокочущую по огромным глыбам камней прозрачную речку.
Вместо светлой прозрачной речки он увидит жалкий ручей с мутноватой водой без признаков водной жизни и даже без камышей.
Он увидел живописный каньон, по дну которого бежала прозрачная речка, каменистые склоны, местами обрывающиеся почти отвесно, полосы лиственничной тайги под склонами каньона с поднимающимися над ними гольцами, гладь небольшого озерца, на берегу которого раскинулись красивые строения детского городка.
Почему тянет вдаль, за тысячи километров, туда, где петляет прозрачная речка, где мать до сих пор ещё, наверное, с надеждой смотрит на дорогу?
Внизу извилистая, каменистая, прозрачная речка усиливала ощущение идиллического характера местности.
Они смотрели на бабочек и шли туда, куда вела тропинка и вскоре вышли к высокому обрыву, а внизу видели чистую прозрачную речку.
В голубом небе порхали бабочки и звонко щебетали птицы, за спиной темнел густой лес, а у подножия холма журчала небольшая прозрачная речка.
Лес маячил вдалеке за неглубоким оврагом, по дну которого протекала быстрая прозрачная речка.
Она отделялась от неглубокой прозрачной речки, которая текла среди тропического леса.
Когда-то на берегу прозрачной речки, в сосновом лесу находилась элитная туристическая база.
Вот только зайцы вокруг дома не прыгали и вообще близко не подходили к жилью – боялись, видимо, собачьего духа, зато поблизости текла небольшая прозрачная речка, в которой они с сестрой ловили удочками жирных усатых пескарей, а по берегам собирали ежевику и смородину.
Под ногами стучит каблук о хорошо положенную брусчатку, ухо ловит трели птиц и журчание кристально прозрачной речки, рассекающей весь квартал.
В мелких прозрачных речках с каменистым дном можно наловить их очень много, особенно в солнечный день или ночью с огнём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная речка»

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «речка»

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «речка»

РЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Небольшая, неширокая река.

Все значения слова «речка»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «речка»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «речка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я