Карта словосочетания «прожить месяц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прожить месяц»

На эти деньги я смогу безбедно прожить месяц или два, если буду экономной.
Изредка они переговаривались о всяких пустяках, и он думал: «Занятно – можно прожить месяцы со знакомыми людьми и знать их хуже, чем мы теперь будем знать друг друга».
На неё можно небедно прожить месяца два, а там…
Мне всегда казалось, что здесь можно спокойно прожить месяц, а возможно и больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, в те времена прожил месяц на пляже – в буквальном смысле на пляже – в шатре.
Но в кармане лежал гонорар за уже готовую книгу, на который можно было безбедно прожить месяца три, а в довесок контракт на продажу прав публикации всех будущих работ и процент от их продаж втрое больший, чем предлагали раньше.
Ведь на них я могла бы хоть как-то прожить месяц, куда-то сходить и купить себе новое платье! – говорила себе почти каждый день главная героиня.
Тут же сунул куку в карман и достал оттуда стопку новеньких купюр, номинальная стоимость которых позволяла безбедно прожить месяца полтора – два в самом дорогом городе мира.
Он проживёт месяцев шесть. Год, если повезёт.
Хорошо, известно, что без еды человек способен прожить месяц или даже два, а без воды – неделю.
И это здесь она собирается прожить месяц, а то и больше?
Мама не работала, и ей и папе с трудом удавалось на такие деньги прожить месяц.
Теперь я знала, что в совершенно незнакомой местности, где мне предстоит прожить месяц среди незнакомых людей, всё будет хорошо.
Но так как в небольшом городке невозможно прожить месяц, не проехав хотя бы однажды по какой-нибудь из его улиц, то, проезжая мимо, она зажмуривалась, чтобы не бередить своей раны.
В тюрьме каждый день длинен, а оглянешься назад – как быстро прожили месяц, три месяца, полгода!
Если с пропитанием плохо, если мусорное ведро пусто, а на столе не валяются хлебные крошки, то и тогда тараканы не поднимут лапы – в тёплой кухне натощак проживут месяц.
Я прожил месяц рядом с приютом, развлекая детей и радуясь приятным воспоминаниям при взгляде на знакомые вещи, а потом вновь пустился в путь…
Как не проживи месяц жизни, этот месяц был.
В этих учреждениях не задерживают заработанную плату, всегда платят вовремя, но она на столько мала, что просто очень сложно на неё выжить, или хотя бы более-менее прожить месяц.
– Я готов прожить месяц с вами, чтобы помочь освободиться.
На эти деньги в провинции они бы неплохо прожили месяц.
Там мы должны прожить месяц.
Раньше, живя врозь, кардиналы, случалось, спорили, отстаивая свои доктрины, престиж и интересы, а теперь, прожив месяц бок о бок в неустройстве и тесноте, они возненавидели друг друга по личным соображениям, возненавидели почти физически.
На последние деньги, что у тебя оставались после получения страховки за твой сгоревший саратовский дом, мы бы, конечно, ещё прожили месяца три-четыре, но потом-то что?
– С чего ты вообще взял, что мы тут проживём месяц?
А ты попробуй прожить месяц на копеечную заработную плату педагога.
– Не ахти, конечно, особо не разгуляешься, но прожить месяц вполне можно.
– Это хотя бы объясняет причину твоего идиотского желания прожить месяц в сосновых дебрях.
Без пищи проживу месяц.
Здесь я не просто прожил месяц, я здесь работал, мало того, я привык к этой работе и к городу.
Был один случай, когда водитель прожил месяц.
Его было много, как-никак мы собирались прожить месяц автономно и запаслись многим из того, что считали нужным.
– Надеюсь, это не помешает нам дружно прожить месяц?
Она прожила месяц дома и решила приехать раньше, чем я, но почему-то после суровой зимы рванула на собранные деньги отдыхать на остров.
А это в советское время были приличные деньги, 30 рублей, на которые можно было скромненько прожить месяц.
– Я лучше проживу месяц достойно, чем год буду мучиться как оборванец!
Я абсолютно уверен, что если мне дадут покой, но покой абсолютный, то тогда, может быть, мне и удастся прожить месяца три-четыре, максимум полгода, прежде чем я угасну.
Мы прикинули. На стоимость, эквивалентной одной такой турецкой курточке, в то время можно было запросто прожить месяц, а то и два. Причём всем троим.
Прожить месяц здесь можно было без проблем, у старушки всегда был запас самых необходимых продуктов, лихие девяностые научили, да к тому же посетители приходили не с пустыми руками.
Потом документы – в университет и как-то прожить месяц вместе с этими.
Я не расстроился, сейчас главное прожить месяц, поправиться, а потом начнутся удивительные приключения, и главное я снова смогу путешествовать в астрале.
Тут реально прожить месяц?
Неплохая оплата вообще порадовала душу. Даже не получая процента от заключённых сделок, имея служебное жильё, на оклад я вполне спокойно смогу прожить месяц.
Сорока считался зажиточным мужиком, как-никак, а в месяц заработок не меньше полтины, тогда как на хлебе и квасе с луком можно прожить месяц на пятак, а если добавить кашицу с салом, то на гривенный.
В монастыре я прожил месяца три.
Он хотел знать точно, без чего он совсем не сможет прожить месяц.
На нашу обычную прибыль за один заказ можно спокойно прожить месяц, а учитывая тот факт, что в среднем мы выполняем по два заказа за 30 дней, то каждый из нашей команды относился к верхней прослойке среднего класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожить месяц»

  • Он мало об этом заботился. Когда сын его воротился из университета и прожил месяца три дома, отец сказал, что делать ему в Верхлёве больше нечего, что вон уж даже Обломова отправили в Петербург, что, следовательно, и ему пора.
  • Это были радостные дни для Грибкова. Живет месяц, другой, а потом опять исчезает, ютится по притонам, рисуя в трактирах, по заказам буфетчиков, за водку и еду.
  • Но, прожив месяца три, она была уличена Власьевной в краже каких-то денег. Тогда отец, Созонт и стряпуха положили её на скамью посредине кухни, связали под скамьёю маленькие руки полотенцем, Власьевна, смеясь, держала её за ноги, а Созонт, отвернувшись в сторону, молча и угрюмо хлестал по дрожавшему, как студень, телу тонкими прутьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «прожить месяц»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я