Предложения со словосочетанием «проводящая система»

В недрах сердечной мышцы расположены особые группы клеток, которые составляют так называемую проводящую систему сердца.
Из-за воспалительных процессов в миокарде могут возникнуть рубцы, которые повреждают участок проводящей системы.
От него импульсы, распространяясь по нервным волокнам, как по проводам, объединённым в так называемую проводящую систему, в определённом порядке вызывают сокращение миокарда.
Высокая скорость проведения импульсов по проводящей системе желудочков обеспечивает синхронное возбуждение и сокращение последних, что повышает эффективность выполнения насосной функции сердца.
Кроме того, в патологических условиях электрические импульсы могут генерироваться не только клетками проводящей системы сердца, но и сократительными кардиомиоцитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обналичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специализированные кардиомиоциты составляют основу проводящей системы.
Вот такая получается сложная проводящая система сердца.
При этом сердце возбуждается под влиянием импульсов, исходящих поочерёдно из синусового узла, затем из проводящей системы предсердий, далее из атриовентрикулярного соединения и вновь происходит миграция водителя ритма в той же последовательности.
Стенка сердца состоит из миокарда (специальной мышечной ткани), выполняющего сократительную функцию, и волокон, которые образуют проводящую систему сердца.
Листовая пластина пронизана сосудисто-волокнистыми пучками, то есть жилками, которые образуют сетку (нервацию, придающую листовой пластине прочность и служащую своеобразной проводящей системой, по которой циркулирует сок растения), что в совокупности называется жилкованием.
Аритмии, связанные с нарушением проведения импульсов, могут возникнуть по двум причинам: из-за появления дополнительных путей проведения импульсов и блокады сердца, которые появляются, когда в ряду различных причин на каком-то участке проводящей системы возникает блок проведения импульсов, и им приходится идти в обход заблокированного участка.
Проводящие (атипичные, специализированные) кардиомиоциты имеют слабо развитый сократительный аппарат и формируют проводящую систему сердца.
Однако кроме клеток синусового узла автоматия присуща и другим структурам проводящей системы сердца.
Коррекция проводится восстановлением энергетического потенциала миокарда, его электрической проводящей системы.
Например, в сердце имеется своя собственная проводящая система.
Во-первых, стресс-реакция путём прямого некоронарогенного повреждения проводящей системы и сократительного миокарда может создавать множественные зоны деполяризации и нарушения проводимости.
Они являлись узлами политической системы страны, которые, подобно узлам проводящей системы сердца, транслировали импульс, исходящий из центра, задавая единый ритм всему государству.
Уже через несколько дней половина общей тетради была заполнена красочными рисунками сердца со всеми его артериями красного и венами синего цвета, а также отдельные зарисовки проводящей системы жёлтым и коричневым цветом.
Нужно назубок знать проводящую систему сердца.
– Вот примерно так выглядит проводящая система, но чего-то тут не хватает.
Восстановление идентичности института журналистики в соответствии с исторически сложившимся общественным восприятием его в качестве организатора и модератора общественного диалога, проводящей системы прошений и правдоискательства должно происходить на основе обустройства информационного пространства посредством современных, признанных в мире подходов, сочетающих в себе и общественную, и коммерческую составляющую52.
Затем импульс по проводящей системе идёт к антриовентрикулярному узлу, где он проверяется, и пучками расходится по желудочкам, заставляя их сокращаться в определённой последовательности.
Препараты боярышника (настой, настойка) понижают возбудимость центральной нервной системы и сердечной мышцы, способствуют улучшению сократимости миокарда, улучшают объёмную скорость коронарного и мозгового кровотока, устраняют как тахикардию, так и брадикардию при повреждении проводящей системы миокарда после инфаркта, таким образом уменьшают застойные явления во внутренних органах – предикторе повышения вязкости крови и тромбообразования, устраняют тягостное ощущение в области сердца, головокружение.
Вся проводящая система рождается новорождённо цельная, физически гигантски сильная.
По мере роста ребёнка происходит совершенствование проводящей системы сердца.
У детей более старшего возраста происходит перемодулирование проводящей системы сердца, поэтому у детей часто встречаются нарушения ритма сердца.
Аритмия и блокады – нарушения деятельности сердца, связанные с изменением функции проводящей системы миокарда (см. рис. 13).
Завершается образование всех отделов проводящей системы сердца, которые обеспечивают его автоматическую работу.
Сколько раз приходилось видеть «продвинутых» больных, которые со знанием дела рассуждали о фракциях холестерина или о тонкостях функционирования проводящей системы сердца, но при этом не знали, что своевременный приём аспирина при затянувшемся болевом приступе может спасти им жизнь!
Внутрижелудочковая блокада – замедление или полное прекращение проведения возбуждения к миокарду желудочков, обусловленное поражением проводящей системы сердца ниже предсердно-желудочкового узла.
Несмотря на слабые токи, скорость распространения импульсов в проводящей системе очень высока.
Блокады отдельных веток проводящей системы сердца в принципе не требуют специального лечения, они лишь указывают на определённую патологию.
Наблюдаются интерстициальный миокардит, перикардит, воспаление синусового узла и атриовентрикулярной проводящей системы, вальвулит.
После охлаждения проводящая система нередко отключается, а затем внезапно вновь оживает.
Это осуществляется при помощи проводящей системы – совокупности изменённых клеток миокарда, в которых зарождается и распространяется импульс (рис. 9).
Например, умелый лекарь может запустить остановившееся сердце, точно послав заряд электрической энергии в проводящую систему сердечной мышцы, нейропат способен магическим воздействием нарастить нервы, травматологи заклинают кости, чтобы они лучше срастались, и так далее.
Во главе проводящей системы – синусовый узел, который располагается в правом предсердии и является главным центром автоматизма работы сердца.
Проводящая система сосудистых растений подобна фонтану: по совокупности сосудов – ксилеме-древесине в центре растения – вода с минеральными веществами из почвы поднимается вверх к листьям, а по совокупности ситовидных элементов – флоэме-вторичной коре растения – вода с растворенными сахарами спускается вниз от листьев к корням.
В сердечной мышце электропроводностью обладают лишь отдельные волокна (их называют атипичные мышечные волокна), которые составляют проводящую систему сердца.
Пройдя атриовентрикулярное соединение, электрическое возбуждение продолжает распространяться по проводящей системе желудочков и достигает их сократительных кардиомиоцитов.
Клетки с медленным ответом представлены в основном пейсмекерными клетками синоатриального узла и атриовентрикулярного соединения, а также специализированными клетками проводящей системы.
Следовательно, пейсмекерные клетки синусового узла обеспечивают синхронизацию распространения возбуждения по проводящей системе сердца к рабочему миокарду, поэтому водители ритма второго и третьего порядков называют латентными (или потенциальными) пейсмекерами.
Наглядно познакомиться с проводящей системой сердца поможет рис. 1.2.
И действительно, организация нервной системы человека такова, что, с одной стороны, через огромный рецепторный аппарат (в том числе вестибулярный анализатор, отолитовый аппарат и т. д.), сложную проводящую систему, множество нервных центров, развитые чувства «локализации», «стереогнозии», «мышечно-суставного чувства» и проч. и проч. человек разворачивает «мир для себя» в пространстве.
Проникновение апикальных клеток проростка заразихи в сосуды является пусковым моментом для их деления и формирования многоклеточного гаусториального органа внутри коровой паренхимы, образования в нѐм собственной проводящей системы и развития, так называемого, клубенька снаружи корня.
Но аритмия вызвана неполадками в проводящей системе сердца.
Сердце сокращается автоматически под воздействием электрических импульсов, которые вырабатываются в особых участках проводящей системы миокарда (рис. 13).
Денервация вкупе с повреждением проводящей системы сердца могла стать серьёзной проблемой.
Среди мышечных волокон, образующих миокард, находится очень важное образование, представляющее собой ткань своеобразного строения, – так называемая проводящая система сердца.

Значение словосочетания «проводящая система сердца»

  • Проводящая система сердца (ПСС) — комплекс анатомических образований сердца (узлов, пучков и волокон), состоящих из атипичных мышечных волокон (сердечные проводящие мышечные волокна) и обеспечивающих координированную работу разных отделов сердца (предсердий и желудочков), направленную на обеспечение нормальной сердечной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОВОДЯЩАЯ СИСТЕМА СЕРДЦА

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проводящая система сердца»

Проводящая система сердца (ПСС) — комплекс анатомических образований сердца (узлов, пучков и волокон), состоящих из атипичных мышечных волокон (сердечные проводящие мышечные волокна) и обеспечивающих координированную работу разных отделов сердца (предсердий и желудочков), направленную на обеспечение нормальной сердечной деятельности.

Все значения словосочетания «проводящая система сердца»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «проводящий»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я